РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.10.2024 Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-4086/2024 по исковому заявлению ООО «Жемчужина-Сервис» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Жемчужина-Сервис» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности с ФИО1 за коммунальные услуги и техническое обслуживание за период с 01.05.2014 по 25.08.2020 в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма, с фио – за коммунальные услуги и техническое обслуживание за период с 01.01.2017 по 31.10.2021 в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма, мотивировав заявленные требования тем, что фио является собственником апартаментов общей площадью 104,5 кв.м., по адресу: адрес, с.адрес, адрес, турцентр «Жемчужина», к. Г, апарт.15, о чем в ЕГРП имеется запись о регистрации №50-50-49/041/2010-122 от 12.11.2010. ФИО2 является собственником апартаментов №4, помещение №27, помещение №13, апартаментов №15, по адресу: адрес, с.адрес, адрес, турцентр «Жемчужина». На основании договора доверительного управления №2 от 31.12.2014 г. ООО «Жемчужина-Сервис» осуществляет управление комплексом «Жемчужина», в том числе: техническую эксплуатацию инженерного оборудования, сетей и коммуникаций, оказывает коммунальные услуги и услуги по содержанию общего имущества жилого комплекса «Жемчужина», организовывает начисление и сбор платежей на свой расчетный счет за коммунальные услуги, работы по содержанию общего имущества, дополнительные работы и услуги. Поскольку ответчики своевременно и в полном объёме не производили оплату коммунальных услуг и технического обслуживания, у них образовались заявленные ко взысканию задолженности. Претензии, направленные в адрес ответчиков, остались без удовлетворения, что явилось основанием для подачи настоящего иска.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.210 ГК РФ и п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как установлено ч.1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Поскольку отношения собственников нежилых помещений, возникающие по поводу общего имущества в данном доме, законом прямо не урегулированы, и в соответствии с п.1 ст.6 ГК РФ и ч.1 ст.7 ЖК РФ, к таким отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в том числе и ст.ст. 153, 155 Жилищного Кодекса РФ. Так, часть вторая ст.153 предусмотрена обязанность собственника по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как установлено в ходе судебного заседания и подтверждается письменными материалами дела, фио является собственником апартаментов общей площадью 104,5 кв.м., по адресу: адрес, с.адрес, адрес, турцентр «Жемчужина», к. Г, апарт.15, о чем в ЕГРП имеется запись о регистрации №50-50-49/041/2010-122 от 12.11.2010.
ФИО2 является собственником апартаментов №4, помещение №27, помещение №13, апартаментов №15, по адресу: адрес, с.адрес, адрес, турцентр «Жемчужина».
На основании договора №2 от 31 декабря 2014 года, заключенного между ООО Жилой комплекс «Жемчужина» в качестве доверителя и ООО «Жемчужина-сервис» в качестве управляющего, ООО «Жемчужина-Сервис» осуществляет управление комплексом «Жемчужина», в том числе: техническую эксплуатацию инженерного оборудования, сетей и коммуникаций, оказывает коммунальные услуги и услуги по содержанию общего имущества жилого комплекса «Жемчужина», организовывает начисление и сбор платежей на свой расчетный счет за коммунальные услуги, работы по содержанию общего имущества, дополнительные работы и услуги. своевременно и в полном объеме не производит.
В рамках договора ООО «Жемчужина-Сервис» уполномочено самостоятельно формировать цены и тарифы на коммунальные услуги, работы и услуги по содержанию общего имущества жилого комплекса «Жемчужина», утверждать их приказом по организации.
Согласно п.1.4. Договора доверительного управления, по вопросам, связанным с оказанием услуг по управлению жилым комплексом «Жемчужина», технической эксплуатации инженерного оборудования, сетей и коммуникаций, оказанию коммунальных услуг Управляющий самостоятельно выступает истцом и ответчиком в судебных органах в рамках исполнения договора.
Цены на оказываемые работы и тарифы на услуги формируются истцом самостоятельно и утверждаются приказом по организации, что сторонами не оспорено.
Тарифы на оказанные истцом услуги были утверждены приказами генерального директора общества №33/а от 28.06.2019, №22/а от 30.06.2020 утверждены тарифы на коммунальные услуги, услуги по охране и содержанию территории на 2019-2020 гг.
Между истцом и ответчиком ФИО2 был заключен договор оказания услуг от 31.12.2014, между истцом и ответчиком ФИО1 был заключен договор оказания услуг от 12.11.2010.
Поскольку ответчики в полном объеме не оплачивали оказываемые истцом услуги по установленным тарифам, истцом была исчислена задолженность для ФИО1 за период с 01.05.2014 по 25.08.2020 в размере сумма, для фио – за период с 01.01.2017 по 31.10.2021 в размере сумма.
В адрес ответчиков истцом были направлены претензии, во внесудебном порядке спор урегулирован не был.
ООО «Жемчужина-Сервис» обратилось к мировому судьей судебного участка №218 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа, 29.03.2022 был постановлен судебный приказ в рамках гражданского дела №2-224/22, который был отменен на основании определения от 31.03.2022 в связи с поступлением от ответчиков возражений относительно его исполнения.
В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиками в обоснование возражения относительно исковых требований представлены фототаблицы, с изображенными на них зданиями и прилегающей территорией, из которых следует, что дом имеет эксплуатационные повреждения, кроме того, на прилагающих земельных участках также имеются следы некачественно выполняемых работ по благоустройству.
Ответчиками представлены контррасчёт, платежные документы о частичной оплате апартаментов, даны пояснения, что они пытались решить вопрос миром до обращения истца в суд, данные предложения истцом были проигнорированы.
Согласно экспертному заключению №ЭО-0086-17 от 07.08.2017 о техническом состоянии общедомового имущества, здание имеет ряд существенных недостатков, которые необходимо незамедлительно устранять в предусмотренном экспертном заключением объеме.
По факту протечек, порчи общего имущества ответчиками в адрес истца также было подано коллективное обращение, с приложением фототаблицы, акта, добровольно недостатки истцом устранены не были.
В ответ на претензии истца, предшествовавшие обращению в суд, ответчиками была направлена встречная претензия с требованием выполнить работы по текущему ремонту здания согласно перечню, выполнить работы по уборке территории и ее благоустройству.
Помимо этого, ответчиками заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Согласно ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.
На основании ч.2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Поскольку из материалов дела усматривается, что ранее истец обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, срок исковой давности определен судом как три года со дня постановления мировым судьей судебного приказа.
При вынесении решения суд также учитывает, что срок действия заключенного между ООО Жилой комплекс «Жемчужина» и ООО «Жемчужина-сервис» договора – до 30 июня 2016 года (п.6.1 договора).
В силу п. 6.2 договора названный договор подлежит пролонгации на следующий период на тех же условиях, если за три месяца до истечения срока его действия не поступят письменные мотивированные предложения одной из сторон о его расторжении.
24 января 2019 года ООО Жилой комплекс «Жемчужина» заявило о расторжении договора, то есть не позднее чем за три месяца до истечения очередного периода действия договора, который на новый срок юридически пролонгирован не был и прекратил действие с 30 июня 2019 года.
Тем самым, с 01 июля 2019 года правомочиями на осуществление доверительного управления имущественным комплексом ООО «Жемчужина-сервис» юридически не обладало.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда адрес от 17 мая 2022 года (дело №А41-837/2022) предписано запретить ООО «Жемчужина-сервис» осуществлять деятельность по управлению нежилым зданием по вышеуказанному адресу, направлять собственникам помещений в нежилом здании платежные документы об оплате жилищно-коммунальных услуг и осуществлять сбор денежных средств с собственников помещений в нежилом здании за жилищно-коммунальные услуги.
Соответственно, в рамках предмета настоящего спора (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ) истец имеет право исключительно на взыскание с ответчиков суммы задолженности только за период действия договора (за июнь 2019 года), однако, как судом отмечалось выше, срок давности по указанным требованиям истёк.
Учитывая положения ст.98 ГПК РФ, в удовлетворении требования иска о взыскании расходов по оплате госпошлины надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Жемчужина-Сервис» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом Решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 20.01.2025
Судья А.А. Голубкова