РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июля 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре фио, при помощникерассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3190/2025 по иску Пресненской межрайонной прокуратуры адрес, в интересах ФИО1 к ООО «ЗНГС-ПРОМЕТЕЙ» о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Пресненская межрайонная прокуратура адрес, в интересах ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом уточненных исковых требований, просит взыскать с ответчика в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Исковые требования мотивированы тем, что фио осуществляла трудовую деятельность в ООО «ЗНГС-ПРОМЕТЕЙ» в должности ведущего бухгалтера по расчету заработной платы на основании трудового договора № ТД-674 от 05.06.2023 года, приказа о принятии на работу от 05.06.2023 года № 107/ОК-П.

Приказом № 4 от 29.01.2025 года фио уволена на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

В ходе проверки установлено, что ответчиком не исполняются требования трудового законодательства, а именно ст. 22, 84.1, 127, ч. 6 ст. 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Так, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан: выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По результатам проверки по состоянию на 29.01.2025 года (день увольнения) у ответчика имеется взадолженность по заработной плате и иным выплатам, которая составляет сумма

Размер компенсации за задержку выплаты заработной платы составляет сумма

Указанными неправомерными действиями ответчика ФИО1 причинен моральный вред.

Представитель истца помощник прокурора фио в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Истец фио в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

На основании ч.1 ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца, при этом работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии с ч. 6. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Частью 8 ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

В силу ч.1 ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Судом установлено, что на основании приказа о принятии на работу от 05.06.2023 № № 107/ОК-П, ФИО1 фио принята на работу в ООО «ЗНГС-ПРОМЕТЕЙ» на должность ведущего бухгалтера по расчету заработной платы, с окладом в размере сумма

05.06.2023 года между ООО «ЗНГС-ПРОМЕТЕЙ» и ФИО1 был заключен трудовой договор, по условиям которого истец с 05.06.2023 года принята на работу на должность ведущего бухгалтера по расчету заработной платы.

В соответствии с п. 5.2 трудового договора, ФИО1 установлен должностной оклад в размере сумма Трудовой договор также содержит условия о компенсационных и стимулирующих выплатах, премиях, иных выплат.

Согласно п. 2.1 Заработная плата выплачивается Работнику не реже чем каждые полмесяца (20-го числа текущего месяца - за первую половину месяца и 5-го числа месяца, следующего за отработанным, - окончательный расчет за отработанный месяц). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем заработная плата выплачивается накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

29.01.2025 на основании заявления ФИО1 от 29.01.2025 трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (приказ о прекращении трудового договора и увольнении от 29.01.2025 № 4).

Из расчета задолженности ООО «ЗНГС-ПРОМЕТЕЙ» по заработной плате за период с августа 2024 года по январь 2025 года следует, что у ответчика имеется задолженность, перед ФИО1, которая составляет сумма, поскольку ФИО1 была начислена заработная плата в размере сумма, выплачена в размере сумма

В связи с задержкой выплаты заработной платы, подлежат выплате проценты, которые по состоянию на 18.06.2025 года составляют сумма

Оснований не согласиться с представленным расчетом задолженности у суда не имеется. Расчет процентов по ст. 236 ТК РФ проверен судом, является правильным.

Доказательств полной и своевременной выплаты заработной платы ответчиком не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в размере сумма, а также процентов за задержку выплаты заработной платы в размере сумма

Как установлено ст.237 ГК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Действиями ответчика, не своевременно выплатившего заработную плату, истцу причинены нравственные страдания. При решении вопроса о размере подлежащего возмещению морального вреда суд исходит из конкретных обстоятельств дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, а также требований разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда сумма

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, взысканию с ответчика в доход бюджета адрес подлежит госпошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Пресненской межрайонной прокуратуры адрес, в интересах ФИО1 к ООО «ЗНГС-ПРОМЕТЕЙ» о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда - удовлетворить.

Взыскать с ООО «ЗНГС-ПРОМЕТЕЙ» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) задолженность по заработной плате в размере сумма, проценты за задержку заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Взыскать с ООО «ЗНГС-ПРОМЕТЕЙ» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 01.09.2025 года.

Судья Н.С. Баранова