УИД 31RS0№-60 2а-3665/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2023 г. г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гроицкой Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Смехновой А.С.,

с участием представителя административного ответчика департамента имущественных земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области ФИО1,

в отсутствие административного истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о признании решения незаконным, возложении обязанности рассмотреть заявление повторно,

установил:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просит признать незаконным решение первого заместителя начальника департамента - начальника управления земельными ресурсами департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Коноваленко Д.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка с целью: для ведения огородничества, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, кадастровый квартал №, на праве аренды на 3 года, основание предоставления земельного участка без проведения торгов: пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; обязать департамент имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 1 марта 2023 г. о предварительном согласовании предоставления земельного участка с целью: для ведения огородничества, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, кадастровый квартал №

В обоснование заявленных требований указал, что 1 марта 2023 г. посредством портала Госуслуг обратился в департамент имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с целью – для ведения огородничества, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый квартал №, на праве аренды на 3 года, основание предоставления земельного участка без проведения торгов: пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, категория земель: земли населенных пунктов с приложенной схемой КПТ.

Заявителю было отказано в предоставлении муниципальной услуги, связанной с предварительным согласованием предоставления в аренду указанного земельного участка.

Решением Старооскольского городского суда от 18 мая 2023 г. решение департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области об отказе ФИО2 в предварительном согласовании предоставления земельного участка признано незаконным. На департамент возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2

После повторного рассмотрения заявления от 1 марта 2023 г., решением от ДД.ММ.ГГГГ № за подписью первого заместителя начальника департамента - начальника управления земельными ресурсами департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Коноваленко Д.Н. заявителю отказано в предварительном согласовании земельного участка.

По мнению административного истца, данный отказ является формальным, решение вынесено безосновательно, с нарушением требований закона.

В судебное заседание административный истец, будучи извещенным надлежащим образом, не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ФИО1 (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год), которая иск не признала по доводам, приведенным в письменных возражениях на административное исковое заявление.

На основании статьи 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие истца.

Рассмотрев дело по существу, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из содержания части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ, для признания решения, действий (бездействия) незаконными суду необходимо установить их несоответствие нормативным правовым актам и факт нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения (Определения от 28 января 2016 г. №109-О, от 26 мая 2016 г. №1145-О, от 28 марта 2017 г. №554-О).

Из материалов дела судом установлено, 1 марта 2023 г. посредством портала Госуслуг ФИО2 обратился в департамент имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с целью - для ведения огородничества, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый квартал №, на праве аренды на 3 года, основание предоставления земельного участка без проведения торгов: пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, категория земель: земли населенных пунктов с приложенной схемой КПТ.

Решениями от 17 марта 2023 г. и от 20 марта 2023 г. заявителю было отказано в предоставлении муниципальной услуги, связанной с предварительным согласованием предоставления в аренду указанного земельного участка. При этом в одном из решений указано на несоответствие вида разрешенного использования, а в другом решении разъяснены три причины отказа: образование земельного участка приводит к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, нарушает требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами; разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования испрашиваемого земельного участка; в отношении испрашиваемого земельного участка не установлен вид разрешенного использования.

Решением Старооскольского городского суда от 18 мая 2023 г. решение департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области об отказе ФИО2 в предварительном согласовании предоставления земельного участка признано незаконным. На департамент возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2

После повторного рассмотрения заявления от 1 марта 2023 г., решением от ДД.ММ.ГГГГ № за подписью первого заместителя начальника департамента - начальника управления земельными ресурсами департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Коноваленко Д.Н. заявителю отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также в оказании муниципальной услуги, связанной с предварительным согласованием предоставления в аренду земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Земельного кодекса РФ земельные участки, за исключением изъятых из оборота, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

По общему правилу пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов определен в статье 39.14 Земельного кодекса РФ и согласно подпункту 3 пункта 1 названной статьи предусматривает принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 Земельного кодекса РФ, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Как указано в подпункте 2 пункта 2 статьи 39.15 Земельного участка РФ к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагается, среди прочего, схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ, которым регламентированы основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.

К числу таковых относятся: 1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи; 2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек; 3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам; 4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории; 5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами; 6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Принимая решение об отказе ФИО2 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также в оказании муниципальной услуги, связанной с предварительным согласованием предоставления в аренду земельного участка, департамент имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области руководствовался нормами подпункта 1 пункта 8 статьи 39.15, подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10, пункта 6 статьи 11.9, пунктом 17 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ, указав в качестве основания для отказа на то, что схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена в связи с тем, она выполнена с нарушениями, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ требований, образование земельного участка по указанной схеме приведет к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, что в силу пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ препятствует ее утверждению уполномоченным органом.

Указанное в полной мере согласуется с вышеприведенными нормами закона и соответствует фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (пункт 2 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ).

Земельные участки в кадастровом квартале № по адресу: <адрес>, <адрес> являются землями муниципальной собственности.

На основании статьи 5 Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава Старооскольского городского округа Постановлением Главы Администрации Старооскольского городского округа Белгородской области от 26 июля 2010 г. №2936 утвержден проект планировки и проект межевания микрорайона Заречье города Старый Оскол.

Управлением архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры администрации Старооскольского городского округа Белгородской области сформирована и согласована схема расположения вновь образуемых улиц в городе Старый Оскол в районе индивидуальной застройки Заречье, которая включает в себя <адрес>, указанные участки сформированы для дальнейшего предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства.

Представленная ФИО2 для утверждения схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории предусматривает образование одного земельного участка из нескольких самостоятельных земельных участков, фактически вновь образованный земельный участок находится в пределах двух смежных земельных участков, занимает часть площади одно и второго участка, фактически делит два участка, в результате чего образуется три разных по площади земельных участка, что является нарушением требований действующего земельного законодательства.

Следовательно, у административного ответчика имелись законные основания для принятия оспариваемого решения, в этой связи в удовлетворении административного иска ФИО2 надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

отказать в удовлетворении административного иска ФИО2 к департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о признании решения незаконным, возложении обязанности рассмотреть заявление повторно.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд Белгородской области.

В окончательной форме решение принято 8 сентября 2023 г.

Судья Е.Ю. Гроицкая