УИД 72MS0005-01-2025-011411-37
Дело № 2-8987/ 2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2025 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
судьи Насоновой О.Ю.,
при секретаре Колодонос Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ФИО1 к ООО «Арина» о взыскании неустойки,
установил :
Истец обратился в суд с иском о взыскании неустойки за
нарушение сроков изготовления товара в размере 115 400 рублей, неустойки за нарушение срока передачи товара в размере 9 600 рублей, морального вреда в размере 77 000 рублей, штрафа. Мотивируя свои требования тем, что между истцом и ответчиком был заключен договор №25006 от 13.01.2025. По данному договору ответчик обязался своими силами и средствами из своего материалы выполнить работы по изготовлению и поставке мебели в виде кухонного гарнитура согласно спецификации. Во исполнение условий договора истец в день подписания договора оплатила денежные средства в размере 80 000 рублей. Пунктом 4.1.1 договора и спецификации, срок изготовления установлен 17.02.2025. Сторонами установлена дата изготовления изделия 17.02.2025. В соответствии с п.5.1. договора поставка должна быть осуществлена не позднее 10 дней с даты готовности, указанной в приложении к договору, в спецификации, т.е. не позднее 27.02.2025. Неустойка за нарушение срока оказания услуги по изготовлению и поставке товара составляет 115 400 рублей. Поставка была осуществлена лишь 24.03.2025. Предварительная оплата товара была произведена истцом 13.01.2025 в размере 80 000 рублей. Таким образом, просрочка поставки товара составила 24 дня, а неустойка за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара составляет 9 600 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, дело рассмотрено в отсутствии истца.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, судебное извещение направлено ответчику по известному суду месту нахождения. Суду не были представлены доказательства, что представитель ответчика не явился в суд по уважительной причине, дело рассмотрено в отсутствии представителя ответчика.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Как установлено судом, 13.01.2025 между истцом и ответчиком был заключен договор №25006. По данному договору ответчик обязался продать, а истец приобрести мебельные модули по образцу эскизу. Истец обязалась по данному договору принять и оплатить товар.
Во исполнение условий договора истец в день подписания договора оплатила денежные средства в размере 80 000 рублей.
Пунктом 4.1.1 договора и спецификации, срок поставки установлен 17.02.2025.
В соответствии с п.5.1. договора поставка должна быть осуществлена не позднее 10 дней с даты готовности, указанной в приложении к договору, в спецификации, т.е. не позднее 27.02.2025.
Суду не были представлены доказательства, что ответчик исполнил обязательства по договору в полном размере.
Суд считает, что с ответчика в пользу истца, в соответствии со статьей 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует взыскать неустойку за нарушение срока оказания услуги по изготовлению в размере 115 400 рублей. При определении размера неустойки, судом принимается во внимание расчет произведенный истцом, в связи с тем, что данный расчет произведен в соответствии с действующим законодательством, возражения от ответчика по данному расчету в суд не поступили.
В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует взыскать неустойку за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара в размере 9 600 рублей. При определении размера неустойки, судом принимается во внимание расчет произведенный истцом, в связи с тем, что данный расчет произведен в соответствии с действующим законодательством, возражения от ответчика по данному расчету в суд не поступили.
В силу статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца следует взыскать моральный вред, в связи с тем, что ответчиком были нарушены права истца как потребителя. При определении размера компенсации морального вреда, судом принимается во внимание степень вины причинителя вреда, период нарушения прав истца. В пользу истца следует взыскать моральный вред в размере 10 000 рублей.
В соответствии со статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца следует взыскать штраф за нарушение прав потребителя в размере ((115 400+ 9 600+ 10000):2) 67 500 рублей.
В соответствии со статьями 88, 94 ГПК РФ, с ответчика следует взыскать госпошлину в доход муниципального образования г. Тюмень в размере 7 750 рублей.
Руководствуясь ст. 12, 56, 57. 194- 198, 233- 235 ГПК РФ, ст. 309, 310 ГК РФ, суд
Решил :
Взыскать с ООО «Арина» (ИНН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ №) неустойку за нарушение сроков изготовления товара в размере 115 400 рублей, неустойку за нарушение срока передачи товара в размере 9 600 рублей, моральный вреда в размере 10 000 рублей, штраф за нарушение прав потребителя в размере 67 500 рублей.
Взыскать с ООО «Арина» госпошлину в доход муниципального образования г. Тюмень в размере 7 750 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: О.Ю.Насонова
Мотивировочная часть решения изготовлена 30 октября 2025 года