Дело № 2а-8883/2022
УИД 35RS0010-01-2022-012161-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 30 ноября 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Федосеевой Ю.С.,
при секретаре Азаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Департаменту имущественных отношении Администрации города Вологды, Департаменту градостроительства Администрации города Вологды, Администрации города Вологды об оспаривании распоряжения, возложении обязанности,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Департаменту имущественных отношении Администрации города Вологды, Департаменту градостроительства Администрации города Вологды, мотивируя требования тем, что он 12 мая 2022 года обратился в Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города Вологды с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 1438 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> для ведения огородничества, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году». Распоряжением от 26 мая 2022 года № 954 отказано в предоставлении земельного участка в собственность за плату.
Ссылаясь на незаконность вынесенного распоряжения, просит:
- признать незаконным и отменить распоряжение начальника Департамента градостроительства Администрации города Вологды от 26 мая 2022 года № об отказе ФИО2 в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 35:24:0102003:18;
- возложить обязанность на Департамент градостроительства Администрации города Вологды повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 35:24:0102003:18.
Протокольным определением от 15 ноября 2022 года к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена Администрация города Вологды.
В судебное заседание административный истец ФИО2 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель административных ответчиков не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Администрация города Вологды в отзыве на административное исковое заявление в удовлетворении административных исковых требований просила отказать.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Как следует из материалов дела, по договору аренды от 17 февраля 1998 года № ФИО2 предоставлен для огородничества земельный участок, площадью 1200 кв.м. по адресу: <адрес> без права капитальной застройки и посадки многолетних насаждений.
09 июля 2007 года ФИО2 и Департамент земельных отношений Вологодской области заключили дополнительное соглашение № к договору аренды № со сроком действия до 31 декабря 2012 года.
Пунктом 7.2 указанного соглашения установлено, что, если арендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока договора при отсутствии письменных возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях не неопределенный срок.
Поскольку стороны не приняли дальнейших мер к расторжению договора аренды, заключенный договор аренды земельного участка фактически продлен на неопределенный срок.
23 апреля 2021 года Департамент имущественных отношений Администрации города Вологды в соответствии с пунктом 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации уведомил ФИО2 о расторжении договора аренды № по истечении трех месяцев с момента получения уведомления. Уведомление получено ФИО2 11 мая 2021 года. Запись об аренде на земельный участок с кадастровым номером № в ЕГРН прекращена 26 августа 2021 года.
Далее, ФИО2 обратится с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году».
Распоряжением начальник Департамента градостроительства Администрации города Вологды от 26 мая 2022 года № 954 ФИО2 отказано в предоставлении в собственность за плату земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с местоположением: <адрес>, площадью 1483 кв.м. с видом разрешенного использования «для огородничества», на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 1, 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), поскольку предоставление данного земельного участка на заявленном виде прав не допускается ввиду того, что:
- испрашиваемый земельный участок не соответствует условиям подпункта «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году», в связи с чем с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
- в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа города Вологды, утвержденными решением Вологодской городской Думы от 26 июня 2009 года № 72 (с последующими изменениями), испрашиваемый земельный участок расположен в границах территориальной зоны преимущественно индивидуальными жилыми домами (Ж1), не предназначенной для огородничества;
- в соответствии с генеральным планом муниципального образования «Город Вологда», утвержденному решением Вологодской городской Думы от 29 декабря 2014 года № 171 (с последующими изменениями), испрашиваемый земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, не предназначенной для огородничества;
- в границах испрашиваемого земельного участка, расположены строения, обладающие признаками самовольной постройки.
Полагая, что указанное выше распоряжение вынесено незаконно и необоснованно, административный истец обратился в суд с настоящим иском.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому право иметь имущество, включая землю, в частной собственности, вместе с тем не устанавливает условий реализации данного права, они определяются федеральным законодателем, который закрепил в главе V.I ЗК РФ основания и способы предоставления земельных участков, относящихся к публичной собственности, включая продажу их на торгах или без проведения торгов, как это предусмотрено статьей 39.3 ЗК РФ.
Оборот земельных участков в силу статьи 27 ЗК РФ осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом Российской Федерации.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ, согласно пункту 5 которой в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; 2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, пункт 19 которой одним из таких оснований предусматривает отказ, когда предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Подпункт 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ устанавливает принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Земли в Российской Федерации по целевому назначению, в силу пункта 1 статьи 7 ЗК РФ, подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
В силу пункта 2 статьи 7 ЗК РФ земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования. В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности.
В соответствии со статьей 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:1) жилым; 2) общественно-деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 5) рекреационным; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам (пункт 1). Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений (пункт 2). Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (пункт 3). Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом. Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры (пункт 4). Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам (пункт 5).
Согласно пункту 3 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
В соответствии с Генеральным планом муниципального образования «Город Вологда», утвержденным решением Вологодской городской Думы № 171 от 29 декабря 2014 года, земельный участок с кадастровым номером 35:24:0102003:18 расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, не предназначенной для огородничества.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа города Вологды, утвержденными решением Вологодской городской Думы № 72 от 26 июня 2009 года, спорный земельный участок расположен в границах территориальной зоны застройки преимущественно индивидуальными жилыми домами (Ж1), не предназначенной для огородничества.
Принимая во внимание, что правилами пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ не предусмотрена продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, относящегося к землям населенных пунктов, расположенных в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, а также в границах территориальной зоны застройки преимущественно индивидуальными жилыми домами (Ж1), на заявленном виде прав (разрешенное использование - для огородничества) у Администрации г. Вологды отсутствовали правовые основания для продажи ФИО2 спорного земельного участка без проведения торгов.
В данном случае отнесение спорных земельных участков к функциональной зоне генерального плана – зоне застройки индивидуальными жилыми домами, и территориальной зоне – зоне застройки преимущественно индивидуальными жилыми домами, не предполагающим вид разрешенного использования земельного участка – «огородничество» свидетельствует о планировании развития индивидуального жилищного строительства на данной территории, а не использования земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур, обратное противоречило бы документам территориального планирования и градостроительного зонирования городского округа.
Согласно статье 23 Правил землепользования и застройки городского округа города Вологды земельные участки и объекты капитального строительства, имеющие виды разрешенного использования, не соответствующие Правилам, а также ставшие не соответствующими Правилам после внесения изменений в настоящие Правила, могут использоваться без установления срока их приведения в соответствии с настоящими Правилами. При этом все изменения земельных участков и объектов капитального строительства, не соответствующие Правилам, могут осуществляться только путем приведения таких земельных участков в соответствие с градостроительным регламентом.
Ссылка административного истца о наличии оснований для предоставления в собственность за плату без проведения торгов указанного выше земельного участка в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года № 692 «Об особенностях регулирования земельных отношений в 2022 году» не может быть принята во внимание в силу следующего.
Как следует из пункта 1 указанного нормативного правового акта предоставление в 2022 году земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:
а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 ЗК РФ, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;
б) наряду со случаями, предусмотренными ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем в силу пункта 3 Постановления № 692 предоставление земельных участков в целях осуществления деятельности, указанной в подпункте «б» пункта 1 настоящего постановления, может осуществляться независимо от содержания документации по планировке территории (за исключением документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов федерального значения), документов территориального планирования (за исключением документов территориального планирования Российской Федерации), документов градостроительного зонирования, за исключением случаев, если осуществление указанной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.
Из совокупного толкования приведенных норм следует, что предоставление земельных участков независимо от содержания документации по планировке территории (за исключением документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов федерального значения), документов территориального планирования (за исключением документов территориального планирования Российской Федерации), документов градостроительного зонирования допускается только в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
На основании изложенного выше, учитывая, что оспариваемое распоряжение вынесено должностным лицом в пределах предоставленных полномочий, соответствует требованиям действующего законодательства, доказательств нарушения прав и законных интересов истца не представлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.
Руководствуясь статьями 175-180, 295-298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
ФИО2 в удовлетворении административных исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Ю.С. Федосеева
Мотивированное решение изготовлено 09 декабря 2022 года.