16RS0051-01-2025-001170-32

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Казань

6 марта 2025 года дело № 2-3156/2025

Советский районный суд города Казани в составе:

председательствующей судьи Глейдман А.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды жилого дома.

В обоснование исковых требований указывается, что <дата изъята> между истцом и ответчиком был заключен договор найма жилого дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>А, по условиям которого истец передал ответчику в пользование на срок 11 месяцев принадлежащий истцу указанный жилой дом, а ответчик обязался выплачивать истцу арендную плату в размере 50 000 рублей за каждый месяц пользования домом. Ответчик ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по договору, не внеся арендную плату за три месяца за период с <дата изъята> по <дата изъята>, что составляет требуемую истцом сумму. В целях необходимости защиты нарушенного права истцом понесены расходы по оплате юридических услуг с целью обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

По изложенным основаниям истец просит суд взыскать с ФИО2 в его пользу задолженности по договору аренды жилого дома в размере 150 000 рублей, 15 000 рублей расходов по оплате юридических услуг, 5 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

В судебное заседание истец не явился, в иске просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился. Судом ему было направлено судебное извещение о времени и месте судебного заседания. Ввиду неявки в судебное заседание ответчика, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, судом было вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что <дата изъята> между истцом и ответчиком был заключен договор найма жилого дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>А, по условиям которого истец передал ответчику в пользование на срок 11 месяцев принадлежащий истцу указанный жилой дом, а ответчик обязался выплачивать истцу арендную плату в размере 50 000 рублей за каждый месяц пользования домом. Ответчик ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по договору, не внеся арендную плату за три месяца за период с <дата изъята> по <дата изъята>, что составляет требуемую истцом сумму.

В соответствии с абзацем третьим статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

Исходя из установленных судом условий заключенного между сторонами по настоящему делу договора, и приведенных выше положений ГК РФ, суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по плате за жилое помещение в требуемом истцом размере за период с <дата изъята> по <дата изъята> включительно.

Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК РФ), к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

В целях необходимости защиты нарушенного права истцом понесены расходы по оплате юридических услуг с целью обращения в суд с настоящим исковым заявлением, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца 15 000 рублей расходов по оплате этих услуг, факт несения расходов подтверждается прилагаемой истцом распиской.

На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233 – 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт <номер изъят>) в пользу ФИО1 (<номер изъят>) задолженности по плате за жилое помещение 150 000 рублей, в возмещение расходов по оплате юридических услуг 15 000 рублей, расходов по уплате государственной пошлины 5 500 рублей.

Ответчики вправе подать в Советский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Советского

районного суда г. Казани /подпись/ А.А. Глейдман

Мотивированное заочное решение составлено 20 марта 2025 года.

Копия верна. Судья А.А. Глейдман