УИД №56RS0007-02-2025-000571-07 <данные изъяты>

гр. д. № 2-2-293/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Асекеево 05 ноября 2025 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Янгубаевой И.С.,

при секретаре Сотниковой А.П.,

с участием истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации МО «Асекеевский сельсовет» Асекеевского района, ФИО9, ФИО9 об установлении факта владения и пользования земельным участком, признании права собственности на земельный участок, жилой дом в порядке наследования,

установил:

ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации МО «Асекеевский сельсовет» Асекеевского района, ФИО9, ФИО9 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, жилой дом в порядке наследования, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В установленный законом шестимесячный срок в наследство после ее смерти не вступала, однако в течение данного 6-месячного срока она как наследник, совершила действия, являющиеся в соответствии с п.2 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическим принятием наследства. В ДД.ММ.ГГГГ года после смерти отца, она фактически вступила во владение наследственным имуществом, состоящего из жилого дома и земельного участка. После смерти отца она наследство приняла, так как согласно ч. 2 ст.1153 ГК РФ фактически вступила в управление наследственным имуществом. Привела дом и земельный участок в надлежащий порядок. Каждый год на земельном участке <данные изъяты>. Таким образом, в установленный законом шестимесячный срок она фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом ее отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она является единственным наследником пожелавшим принять данное имущество в наследство.

Также при изучении документов выяснилось, что для принятия наследства необходимо установить факт принадлежности правоустанавливающего документа умершему, а именно свидетельства на право собственности на землю <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам Асекеевского района Оренбургской области, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ. В свидетельстве на право собственности на землю допущена ошибка в отчестве ее отца «ФИО15» во втором слоге указана буква ФИО20», а в действительности его отчество писалось через букву «ФИО21», «ФИО16», как и указано в свидетельстве о смерти.

В настоящее время возникла необходимость принятия наследства, оставшегося после смерти ее отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, так как все потенциальные наследники отказываются от наследства в ее пользу. Истец является единственным наследником пожелавшим принять данное имущество в наследство.

С учетом уточнения просила суд установить факт владения и пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, площадью № кв.м, на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом земельных ресурсов Асекеевского района Оренбургской области на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью № кв.м, с кадастровым номером №, и жилой дом, площадью № кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, после смерти отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО5 уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации МО «Асекеевский сельсовет» Асекеевского района Оренбургской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Ответчики ФИО9, ФИО9, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В письменном заявлении, адресованном суду, просят рассмотреть дело в их отсутствие, в удовлетворении иска не возражают.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.

Изучив материалы дела, выслушав истца, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в частности, факта владения и пользования земельным участком.

Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать их в порядке особого производства, если: а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия; б) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве судом; в) заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, в судебном порядке могут быть установлены лишь те факты, которые влекут за собой возникновение правовых последствий для заявителя и в случае невозможности получения требуемого документа во внесудебном порядке.

Судом установлено, что согласно паспорту истца серии <данные изъяты> № ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ

Из свидетельства о рождении серии <данные изъяты> № ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отцом указан ФИО1, матерью ФИО7.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства на право собственности на <данные изъяты> № следует, что в соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», распоряжением администрации Асекеевской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ №а, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был выдан земельный участок для личного подсобного хозяйства, общей площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельству о смерти серии <данные изъяты> № ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписки из похозяйственной книги № лицевой счет № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит жилой дом, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №, площадь составляет № кв.м, сведения о правообладателе отсутствуют.

Решением Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия наследства ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открывшегося после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из наследственного дела, предоставленного нотариусом с.Асекеево и Асекеевского района, с заявлением к нотариусу после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, обратились дочери ФИО11 и ФИО12, которым выданы свидетельства о праве по № доли на наследство по закону.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО18, ФИО19 показали о том, что истца знают хорошо, также хорошо знали ее отца ФИО2, который умер в ДД.ММ.ГГГГ г.. Он всю жизнь проживал по в доме по адресу: <адрес>. Земельный участок по указанному адресу ему принадлежал на основании свидетельства на право собственности на землю.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет. Их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что исковое заявление в части установления факта владения и пользования земельным участком на основании свидетельства на право собственности на землю подлежит удовлетворению.

Суд считает, что установление данного факта имеет для истца юридическое значение, так как позволит ей реализовать свои наследственные права.

В ином порядке получить надлежащие документы, удостоверяющие этот факт, истец не может.

Право собственности на имущество у наследодателя также должно возникнуть на законных основаниях, но независимо от времени возникновения права собственности на недвижимое имущество оно в обязательном порядке всегда подлежит государственной регистрации.

Требование об обязательности регистрации права собственности на недвижимое имущество вытекает из положений ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 8 ФЗ от 30 ноября 1994 года «О введении в действие части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации», ст.ст.2, 4, 13 и 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Однако, в настоящее время осуществить государственную регистрацию прав умершего на недвижимое имущество невозможно, поскольку проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество носит заявительный характер.

Смерть гражданина является событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам (п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 2 ст. 13) предусматривает обязательность наличия государственной регистрации ранее возникших прав на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав только для проведения регистрации ограничений (обременений) права, ипотеки, аренды или иной сделки с этим объектом.

Поскольку переход права собственности на имущество по наследству происходит вследствие события, а не вследствие сделки, то и обязательной государственной регистрации ранее возникших прав у наследодателя не требуется.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29 мая 2012 года «О судебной практики по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено,- также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Проанализировав представленные истцом доказательства, руководствуясь приведенными в решении нормами материального права, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 264-265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО5 - удовлетворить.

Установить факт владения и пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, площадью № кв.м, на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом земельных ресурсов Асекеевского района Оренбургской области на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью № кв.м, с кадастровым номером №, и жилой дом, площадью № кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, после смерти отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Председательствующий: подпись И.С. Янгубаева

Мотивированное решение суда составлено 12 ноября 2025 года.