РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 26 июля 2023 года

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В.,

при секретаре Шушаковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1960/2023 по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, установлении границ земельного участка, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику, в котором просят установить факт принятия наследства истцами после умершей 29 марта 2005 года фио; установить границы земельного участка площадью 901.3 кв.м., с кадастровым номером 50:61:0020290:27, расположенного по адресу: адрес, адрес; признать за истцами право собственности на ½ долю за каждым в праве общедолевой собственности на земельный участок площадью 901.3 кв.м., с кадастровым номером 50:61:0020290:27, расположенный по адресу: адрес, адрес; признать за истцами право собственности на ½ долю за каждым в праве общедолевой собственности на жилой дом, площадью 33.8 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес.

Свои требования мотивирует тем, что 29 марта 2005 года умерла фио. Наследниками первой очереди являются дети умершей - истцы ФИО1 и ФИО2. В собственности умершей фио находилось следующее имущество: адрес площадью 901.3 кв.м. с кадастровым номером 50:61:0020290:27, расположенный по адресу: адрес, адрес (указанный земельный участок был отведен супругу умершей фио, что подтверждается договором 20.09.1940 года); Жилой дом, площадью 33.8 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес (указанный жилой дом принят в эксплуатацию решением Исполнительного комитета адрес № 237/15 от 02.10.1979 года). Ввиду того, что при жизни фио не перерегистрировала надлежащим образом право собственности на вышеуказанное имущество, в связи с чем у сторон отсутствует возможность признания права собственности в порядке наследования путём обращения к нотариусу, таким образом стороны вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав. Истцы фактически приняли наследство в виде земельного участка и жилого дома, приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, добросовестно, открыто, непрерывно владеют как своими собственными объектами недвижимости и используют по их прямому назначению, производят оплату налогов и иных платежей, связанных с содержанием имущества.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя, который в судебном заседании требования иска поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес, третьи лица фио, фио, фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, присуждения к исполнению обязанности в натуре, иными способами, предусмотренными законом.

В судебном заседании установлено, что 29 марта 2005 года умерла фио.

Наследниками первой очереди являются дети умершей - истцы ФИО1 и ФИО2.

В собственности умершей фио находилось следующее имущество:

- адрес площадью 901.3 кв.м. с кадастровым номером 50:61:0020290:27, расположенный по адресу: адрес, адрес, который был отведен супругу умершей фио, что подтверждается договором 20.09.1940 года);

- Жилой дом, площадью 33.8 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, который был принят в эксплуатацию решением Исполнительного комитета адрес № 237/15 от 02.10.1979 года.

Ввиду того, что при жизни фио не перерегистрировала надлежащим образом право собственности на вышеуказанное имущество, в связи с чем у сторон отсутствует возможность признания права собственности в порядке наследования путём обращения к нотариусу.

Истцы фактически приняли наследство в виде земельного участка и жилого дома, приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, добросовестно, открыто, непрерывно владеют как своими собственными объектами недвижимости и используют по их прямому назначению, производят оплату налогов и иных платежей, связанных с содержанием имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Нормы ст. ст. 1152, 1154 ГК РФ предусматривают, что для приобретения наследства наследник должен его принять; наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Судом также установлено, что истцы фактически приняли наследство указанного имущества, приняли меры по сохранению, защите от посягательств или притязаний третьих лиц, производили за свой счет расходы, связанные с содержанием имущества.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Учитывая изложенное, суд, руководствуясь приведенными нормами права, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в соответствии со ст.ст.12, 56, 67 ГПК РФ, приходит к выводу об установлении факта принятия истцами вышеуказанного наследства и признании за ними на право собственности на земельный участок площадью 940 кв.м., с кадастровым номером 50:61:0020290:27, расположенный по адресу: адрес, адрес и жилой дом, площадью 33.8 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес по ½ доли ка каждым в порядке наследования после смерти фио, умершей 29.03.2005.

Согласно ч.4, 4.1, 4.2 ст.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее – кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее – кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (далее – кадастровый инженер).

Кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также – объекты недвижимости), частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету.

В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка. В случае, установленном настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами может быть дополнительно установлено местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов.

Право собственности истца на указанные выше земельные участки зарегистрировано в установленном порядке, о чем в материалы дела представлены выписки из ЕГРН, и не оспаривалось в ходе рассмотрения данного дела.

Согласно п.п.1, 2, 5 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее – согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее – заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

Как установлено п.1 ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Определением Щербинского районного суда от 15.03.2023.2022 по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено экспертам ООО «Вектор».

Согласно выводам эксперта, на местности имеется закрепление границ спорного земельного участка объектами искусственного происхождения в виде конструктивных элементов строений и ограждений, установленных по периметру участка. То есть, границы земельного участка с кадастровым номером 50:61:0020290:27 четко распознаются на местности.

адрес земельного участка, расположенного по адресу: адрес, адрес составляет 942 кв.м.

Согласно данным ЕГРН, площадь спорного земельного участка с К№ 50:61:0020290:27 составляет 901,3 кв.м., что на 40,7 кв.м., меньше фактической площади земельного участка, определенной программными средствами по результатам камеральной обработки натурных экспертных исследований, при АР(ЛОп)= 11 кв.м.

Согласно данным ЕГРН границы смежных с исследуемым земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, о чем свидетельствует фрагмент Публичной кадастровой карты https://pkk5. rosreestr.rи/

Фактические границы исследуемых земельных участков не соответствуют границам по данным ЕГРН.

Площадь земельного участка, расположенного по адресу: адрес, адрес составляет 940 кв.м., экспертом представлены координаты границ спорного земельного участка.

Заключение судебной экспертизы отвечает требованиям ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержит подробное описание проведенных исследований, в обоснование сделанного вывода эксперт приводит соответствующие данные из имеющихся в распоряжении документов, основывается на объективных данных, учитывая имеющуюся в совокупности документацию, а также на использованной при проведении исследования научной и методической литературе, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, его образовании, стаже работы.

Суд полностью доверяет заключению судебной экспертизы, поскольку экспертиза проведена на основании определения суда, в установленном законом порядке эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В порядке ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам оценки доказательств. В данном случае выводы экспертного заключения суд признает достаточно мотивированными и обоснованными.

Судебная экспертиза проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» на основании определения суда о поручении проведения экспертизы экспертам данной организации в соответствии с профилем деятельности, определенным выданной им лицензией, содержит необходимые расчеты, ссылки на нормативно-техническую документацию, использованную при производстве экспертизы. Квалификация эксперта сомнений не вызывает. Суд принимает во внимание данное заключение как достоверное, достаточно обоснованное, и кладет его в основу принятого по делу решения.

При таких обстоятельствах экспертное заключение отвечает признакам относимости и допустимости, достоверности и достаточности доказательств, основания сомневаться в его правильности отсутствуют.

В силу ст.60 Земельного кодекса РФ, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Таким образом, при разрешении настоящего спора об устранении препятствий в пользовании земельными участками юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является установление обстоятельств, связанных с нарушением прав истца действиями ответчика.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п.3 ст.6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», границы участка должны быть описаны и удостоверены в установленном земельным законодательством порядке, в том числе посредством проведения кадастровых работ.

В силу ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Удовлетворяя исковое заявление, суд принимает во внимание выводы проведенной по делу судебной экспертизы, а также отсутствие обоснованных возражений со стороны ответчика и третьих лиц относительно установления границ земельного участка истцов по предложенному экспертом варианту.

Исковое требование об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ.

При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования истцов об установлении границ земельного участка обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, установлении границ земельного участка, признании права собственности – удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 и ФИО2 после умершей 29 марта 2005 года фио.

Установить границы земельного участка площадью 940 кв.м., с кадастровым номером 50:61:0020290:27, расположенного по адресу: адрес, адрес соответствии с каталогом координат:

Обозначение характерных точек границ

Координаты

Расстояние,м

Средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, Mt, м

X

Y

1

-19737.47

3431.21

11.33

0.10

2

-19747.73

3436.02

26.98

0.10

3

-19772.19

3447.40

1.11

0.10

4

-19772.49

3446.33

3.52

0.10

5

-19773.99

3443.15

20.17

0.10

6

-19782.03

3424.65

4.70

0.10

7

-19777.73

3422.75

32.30

0.10

8

-19748.73

3408.53

25.32

0.10

Признать за ФИО1 право собственности на ½ долю в праве общедолевой собственности на земельный участок площадью 940 кв.м., с кадастровым номером 50:61:0020290:27, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за ФИО2 право собственности на ½ долю в праве общедолевой собственности на земельный участок площадью 940 кв.м. с кадастровым номером 50:61:0020290:27, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за ФИО1 право собственности на ½ долю в праве общедолевой собственности на жилой дом, площадью 33.8 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве общедолевой собственности на жилой дом, площадью 33.8 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья