№ 2-1815/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 марта 2023 года г. Москва
Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гусаковой Д.В., при секретаре Семиной М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1815/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением,
установил:
ФИО1 обратился в суд к ФИО2 с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного преступлением, ссылаясь на то, что приговором хх районного суда г. Москвы от 21.01.2016 года по уголовному делу № 1-2/16 ФИО2 признан виновным по ч.хх УК РФ, ч.хх УК РФ, в том числе по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В рамках уголовного дела вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного истцу, разрешен не был. Противоправными действиями ФИО2 истцу причинен материальный ущерб на сумму хх руб. Истец произвел предварительную оплату по договору о намерении купли-продажи транспортного средства, бывшего в употреблении, от 16.01.2014 г. № 68/1601, заключенному между ФИО1 и ООО «Оазис Студио» в лице генерального директора ФИО2, в размере хх рублей. В соответствии с п.2.3 договора в случае, если в срок, предусмотренный договором, основной договор купли-продажи не будет заключен по вине продавца, договор считается расторгнутым, а продавец возвращает платеж покупателя в полном объеме в течение 5 рабочих дней с момента расторжения договора, при этом за просрочку исполнения обязательства по возврату платежа покупателю продавец выплачивает пени в размере 0,5% от стоимости транспортного средства и убытки, но составляющие сумму, не превышающую 10% от стоимости транспортного средства. Согласно п.1.3 договора продавец обязуется исполнить обязательство по передаче транспортного средства не позднее 07.03.2014 г. Основной договор купли-продажи транспортного средства в указанный срок заключен не был, в связи с чем договор о намерении считается расторгнутым с 08.03.2014 г. Период просрочки обязательства по возврату денежных средств с 17.03.2014 по 09.01.2023 г. составляет 3 221 рабочий день, размер пени за указанный период составляет хх рублей. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 17.03.2014 г. по 09.01.2023 г. составляет хх рублей. Всего сумма причиненного истцу материального ущерба составляет хх коп. (ххх). Кроме того, неправомерными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, размер которого он оценивает в хх рублей. В связи с чем истец просил взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере хх коп.; моральный вред в размере хх рублей; госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления, в размере хх коп.
В судебное заседание стороны не явились, о дате и времени слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
В соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу ч.4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся сторон, поскольку они извещены о времени и месте судебного заседания.
Суд, исследовав письменные материалы дела и собранные по делу доказательства, приходит к следующему.
16.01.2014 г. между ООО «Оазис Студио», в лице генерального директора ФИО2, и ФИО1 был заключен Договор о намерении купли-продажи транспортного средства, бывшего в употреблении, № 68/1601, в соответствии с которым стороны обязуются на условиях, предусмотренных настоящим договором, в будущем заключить договор купли-продажи (далее - основной договор) в отношении транспортного средства марки «хх», 2013 года выпуска, стоимостью хх рублей (л.д.29-31).
16.01.2014 г. ФИО1 внес в кассу ООО «Оазис Студио» хх рублей в качестве оплаты по договору № 68/1601 от 16.01.2014 г., что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 142 от 16.01.2014 г. (л.д.32).
Приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 января 2016 года по делу № 1-2/16 ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.хх УК РФ (по 4 преступлениям), ч.хх УК РФ (по 3 преступлениям), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, а именно в том, что 16.01.2014 г. примерно в 21 час 00 минут, ФИО2, находясь по адресу: <...>, ввел ФИО1, намеревавшегося приобрести автомобиль марки «хх, 2013 года выпуска, в заблуждение относительно наличия у ООО «Оазис Студио», генеральным директором которого являлся ФИО2, возможности приобретения указанного автомобиля, и убедил его заключить договор № 68/1601 о намерении купли-продажи транспортного средства бывшего в употреблении, согласно которому ООО «Оазис Студио» якобы взяло на себя обязательства по приобретению для ФИО1 автомобиля марки «хх», 2013 года выпуска, после чего ФИО2 в тот же день получил от ФИО1 денежные средства в сумме хх рублей в счет последующего предоставления указанного транспортного средства.
В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, заявленными потерпевшими по уголовному делу, суд признал за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передал вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор вступил в законную силу 06.07.2016 г. (л.д. 6-25).
в соответствии с п.1.3 договора о намерении купли-продажи транспортного средства основной договор должен быть исполнен не позднее 07.03.2014 г.
Согласно п.2.3 договора в случае, если в срок, указанный в настоящем договоре, основной договор не будет заключен по вине продавца, настоящий договор считается расторгнутым, а продавец возвращает платеж покупателю в полном объеме в течение 5 рабочих дней с момента расторжения договора, при этом продавец несет ответственность перед покупателем и выплачивает покупателю пени в размере 0,5% от продажной стоимости ТС за каждый день просрочки и убытки, но составляющие в сумме не более 10% от стоимости ТС.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу п.1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
В силу п.2 ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
В соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Согласно ч.4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №33 от 15 ноября 2022 г. «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др., вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага (часть первая статьи 151, статья 1099 ГК РФ и часть 1 статьи 44 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, далее – УПК РФ).
В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что заявленные требования основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Расчет пени по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, суд признает верным.
В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком возражений по представленному расчету исковых требований не представлено.
Также судом установлено, что истцом оплачена государственная пошлина за подачу искового заявления в суд в размере хх рубля (л.д. 26).
На основании изложенного, ст.ст. 151, 395, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере хх коп., моральный вред в размере хх рублей; госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления, в размере хх коп.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Д.В. Гусакова
Мотивированное решение изготовлено 28.04.2023 г.