Дело № 2-4412/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 августа 2023 года г. Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Халитовой А.Р.,
при секретаре Аминевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к ООО «Ломбард Доверие» о прекращении залога в отношении транспортного средства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Ломбард Доверие», в котором просит прекратить залог в отношении транспортного средства <данные изъяты>, 2010 ГОДА ВЫПУСКА, VIN №; взыскать с ООО «Ломбард Доверие» в пользу ФИО1 расходы за составление иска в размере 5000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, почтовые расходы в размере 78,90 рублей, почтовые расходы в размере 157,80 рублей.
Требования мотивирует тем, что 15.03.2022г. на основании договора купли-продажи <адрес> транспортного средства ФИО1 приобрел у ФИО2 автомобиль <данные изъяты>, 2010 ГОДА ВЫПУСКА, VIN №. После покупки автомобиля истец не может поставить его на учет и реализовать свои права, в связи с тем, что 15.05.2020г. ООО «Ломбард Доверие» внесло в реестр уведомлений залогов движимого имущества указанный автомобиль за №, залогодателем является ФИО2 27.03.2023г. истец обратился с претензией в ООО «Ломбард Доверие» с требованием о прекращении залога в отношении автомобиля, которая оставлена без удовлетворения.
Определением суда от 23.05.2023г. по делу в качестве третьего лица привлечено МРЭО ОГИБДД УМВД России по г. Стерлитамак.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен судом надлежащим образом.
В судебное заседание представитель ответчика ООО «Ломбард Доверие» не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом по известному суду адресу, однако почтовые уведомления, направленные судом в ее адрес места жительства, возвращены почтовым отделением с указанием на истечение срока хранения.
В силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на предоставленное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Поскольку ответчик в течение срока хранения заказной корреспонденции за ее получением не явился, на основании ст. 117 ГПК РФ суд признал ее надлежащим образом извещенным. В силу принципа диспозитивности, сторона по делу самостоятельно распоряжается своими процессуальными правами, по своей воле и в своих интересах
С учетом права истца на рассмотрение его дела в сроки, предусмотренные процессуальным законодательством, и с целью не допущения нарушения этого права, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
В судебное заседание третье лицо МРЭО ОГИБДД УМВД России по г. Стерлитамак не явился, извещен судом надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу с ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Автомобиль в соответствии с гражданским законодательством относится к движимым вещам, пользование и распоряжение которыми осуществляется по общим правилам гражданского оборота. Сделки с транспортными средствами совершаются по общему правилу в простой письменной форме, не требующей ни нотариального заверения, ни государственной регистрации.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник имущества может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует и установлено судом, что 15.03.2022г. между ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи, согласно которому ФИО1 приобрел автомобиль <данные изъяты>, 2010 ГОДА ВЫПУСКА, VIN №.
В обоснование иска истцом указано, что после покупки автомобиля он не может поставить его на учет и реализовать свои права, в связи с тем, что 15.05.2020г. ООО «Ломбард Доверие» внесло в реестр уведомлений залогов движимого имущества указанный автомобиль за №, залогодателем является ФИО2
Согласно информации с официального сайта Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации имеется уведомление о возникновении залога № от 15 мая 2020 г. на транспортное средство марки <данные изъяты>, 2010 ГОДА ВЫПУСКА, VIN №, залогодержатель – ООО «Ломбард Доверие».
Согласно п. п. 1, 4 ст. 339.1 ГК РФ залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.
Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Согласно п. 1 ст. 103.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус регистрирует уведомление о залоге, если в нем содержатся все необходимые и надлежащим образом указанные и предусмотренные статьей 103.4 настоящих Основ сведения и оно направлено нотариусу с соблюдением требований статьи 103.3 настоящих Основ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры: уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее - реестр уведомлений о залоге движимого имущества) (https://www.reestr-zalogov.ru/).
Как следует из ст. 103.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:
1) залогодателем или залогодержателем - уведомление о возникновении залога;
2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем - уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.
Указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя. Направление нотариусу уведомления об изменении залога не требуется, если изменение залога не затрагивает сведения, внесенные в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.
Уклонение залогодержателя от направления нотариусу уведомления об изменении залога и уведомления об исключении сведений о залоге может быть обжаловано залогодателем в суд. Залогодержатель обязан возместить залогодателю причиненные таким уклонением убытки.
На данный момент ФИО1 является собственником автомобиля <данные изъяты>, 2010 ГОДА ВЫПУСКА, VIN №, что подтверждается договором купли-продажи от 15.03.2022г.
Однако, наложенные ограничения нарушают право собственности истца.
27.03.2023г. ФИО1 в адрес ООО «Ломбард Доверие» направлялась претензия с требованием о прекращении залога в отношении автомобиля, которая оставлена без ответа.
Поскольку истец не знал и не мог знать о действующем в отношении автомобиля ограничений, он является добросовестным покупателем, и залог не может являться препятствием для возникновения у него права собственности по договору купли-продажи спорного имущества, которые никем не оспорены и являются действующими.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО6 к ООО «Ломбард Доверие» о прекращении залога в отношении транспортного средства, удовлетворить.
Прекратить залог в отношении транспортного средства <данные изъяты>, VIN №.
Взыскать с ООО «Ломбард Доверие», ИНН <***>, в пользу ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расходы за составление иска в размере 5000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, почтовые расходы в размере 78,90 рублей, почтовые расходы в размере 157,80 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: А.Р.Халитова