РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2025 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Куличева Р.Б.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-241/2025 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России № 33 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы России № 33 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2020-2022 год в размере сумма, на обязательное медицинское страхование в размере сумма, пени в размере сумма, сумма
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 33 по адрес в качестве адвоката с 26.10.212 года по настоящее время и является плательщиком страховых взносов, однако обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование не исполнил. Административному ответчику направлялось требование об уплате налога № 4411 от 25.05.2023 года сроком оплаты 20.07.2023 года. 10.06.2024 года мировым судьей судебного участка № 174 адрес в отношении фио вынесен судебный приказ, который определением от 05.07.2024 года отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения. В добровольном порядке административный ответчик требования налогового органа не исполняет.
Представитель административного истца ИФНС России № 33 по адрес в судебное заседание не явился, изведен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, просил суд применить срок исковой давности.
Выслушав административного ответчика, проверив материалы дела, находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).
В соответствии со ст.28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Фиксированный размер страхового взноса определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предприниматели (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и не вступивших добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию или прекративших такие правоотношения в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона).
Согласно п.2 ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Согласно п.3 ст.420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 33 по адрес в качестве адвоката с 26.10.212 года по настоящее время и является плательщиком страховых взносов.
Административному ответчику направлялось требование об уплате налога № 4411 от 25.05.2023 года сроком оплаты 20.07.2023 года.
10.06.2024 года мировым судьей судебного участка № 174 адрес в отношении фио вынесен судебный приказ, который определением от 05.07.2024 года отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения.
На момент рассмотрения дела задолженность по оплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2020-2022 год в размере сумма, на обязательное медицинское страхование в размере сумма, пени в размере сумма, сумма административным ответчиком не оплачена.
Проверяя соблюдение истцом срока для обращения в суд, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 4 ст. 48 НК РФ).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом (п. 5 ст. 48 НК РФ).
Сроки, установленные статьей 48 НК РФ, носят публично-правовой характер, а, следовательно, подлежат применению судом непосредственно, то есть независимо от наличия или отсутствия заявления налогоплательщика - физического лица об их применении.
Согласно разъяснений, данных в п. 60 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 года № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении заявлений налоговых органов о взыскании налогов, пеней, штрафов, предъявленных на основании пункта 3 статьи 46, пункта 1 статьи 47, пункта 1 статьи 115 НК РФ, судам, независимо от наличия соответствующего заявления ответчика, необходимо проверять, не истекли ли установленные этими нормами сроки для обращения налоговых органов в суд.
Учитывая, что данные сроки в силу названных норм могут быть при наличии уважительных причин восстановлены судом, однако такое восстановление производится судом на основании ходатайства налогового органа, в случае пропуска срока и отсутствия соответствующего ходатайства либо в случае отказа в удовлетворении ходатайства суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Согласно ч.5 ст.180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Принимая во внимание, что требование № 4411 по состоянию на 25.05.2023 года подлежало исполнению административным ответчиком в срок до 20.07.2023 года, с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье административный истец обратился только 10.06.2024 года, то есть по истечению срока, установленного п.1 ч. 3 ст. 48 НК РФ, административным истцом срок на обращение с административным исковым заявлением пропущен, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, объективных причин, по которым административный истец был лишен возможности своевременно обратиться с настоящим иском в суд в порядке, установленном КАС РФ, по делу не установлено, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
в удовлетворении требований административного иска Инспекции Федеральной налоговой службы России № 33 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 16 сентября 2025 года.
Судья Р.Б. Куличев