Дело № 2а-14/2025 (2а-243/2024) копия
60RS0№-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 марта 2025 года г.Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Махаринской С.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску УФНС по Псковской области к ФИО1 о взыскании недоимки по пени, начисленной за просрочку исполнения обязанности по уплате налогов,
установил :
Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области обратилось в Новосокольнический районный суд Псковской области с административным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 недоимку по пени за период с 11.04.2024 по 28.08.2024 в размере 10060 рублей 18 копеек, указав, что у ФИО1 образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 130200 рублей 89 копеек. В связи с несвоевременным исполнением обязанности по уплате налога, на сумму образовавшейся задолженности начислены пени. Недоимка по пени за период с 11.04.2024 по 28.08.2024 составила 10060 рублей 18 копеек. Поскольку административный ответчик обязанность по уплате недоимки по пени до настоящего времени не исполнил, административный истец после отмены судебного приказа обратился в суд с настоящим административным иском.
В силу ст. 291 - 292 КАС РФ дело рассмотрено судом в порядке упрощенного (письменного) производства.
Изучив административное исковое заявление, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статьёй 57 Конституции РФ, ст.3, ст.23 НК РФ установлена обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В силу ст.19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с кодексом возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы.
На основании требования п.1 ч.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пп.9 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы, установленные НК РФ.
Согласно положению ч.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п.п.2, 3 ст.45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.
Согласно п.2 ст.57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
В связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета в адрес ФИО1 направлено требование № 2016 по состоянию на 25.05.2023 на общую сумму 130200,89 руб.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить и в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Судом установлено, что в 2020 году ответчику на праве собственности принадлежали два земельных участка: - земельный участок, адрес: <адрес> обл, <адрес>, <адрес>, кадастровый №, площадь 1500, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ; - земельный участок, адрес; <адрес> обл, Новосокольнический р- н, <адрес>, кадастровый №, площадь 1500, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ.
Также ответчику на праве собственности принадлежит следующее имущество: - квартира по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь 52, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; - гараж, адрес: <адрес>, Кадастровый №, площадь 24, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
В период с 03.07.2015 до 18.06.2022 ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем, но своевременно не уплатила страховые взносы на обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование и на обязательное пенсионное страхование.
Налоговый орган исчислил сумму недоимки по налогам и направил в адрес требование об уплате задолженности от 25 мая 2023 года № 2016, где указано на необходимость уплаты указанных платежей в срок до 20.07.2023 (л.д. 55-57).
Отсутствие положительного сальдо на ЕНС административного ответчика подтверждено решением № 6814 от 25.10.2013 года (л.д. 48).
При разрешении заявленных требований суд исходит из следующего.
В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен Федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В качестве элемента правового механизма, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации, гарантирующего исполнение конституционной обязанности по уплате налогов, выступает система мер принудительного взыскания налоговой задолженности, в том числе с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (статья 48).
При неисполнении налоговой обязанности налоговый орган применяет меры по его взысканию в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 НК РФ, путем обращения в суд.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Определением мирового судьи судебного участка N 2 Великолукского района Псковской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 10 Новосокольнического района Псковской области от 15.11.2024 года вынесенный судебный приказ № № от 22.10.2024 года о взыскании с ФИО1 недоимки по пени с 11.04.2024 по 28.08.2024 в размере 10060 рублей 18 копеек, был отменен (л.д. 19).
С настоящим иском в суд налоговая инспекция обратилась 16.12.2024 года - в пределах установленного шестимесячного срока.
Исходя из того, что налоговым органом соблюден предусмотренный налоговым законодательством порядок взыскания пени по налогу, учитывая, что предусмотренный ч. 3 ст. 48 НК РФ срок обращения в суд с исковым заявлением не пропущен, суд удовлетворяет требования административного истца, но частично в связи со следующим.
Налоговым органом представлен расчет сумм с указанием начала и окончания начисления пени (л.д. 9). Однако, суд находит неверным произведенный налоговым органом расчет суммы пени в связи с допущенной арифметической ошибкой в количестве дней просрочки за период с 11.04.2024 по 28.07.2024, а именно правильным является количество дней -109, а не 110, как указано истцом.
С 01.01.2023 для платежей, входящих в единый налоговый платеж, под количеством календарных дней просрочки понимается их количество в периоде существования отрицательного сальдо единого налогового счета, указанного в качестве суммы задолженности (абз. 3 п. 3 ст. 11.3, п.п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).
Расчет должен быть выполнен следующим образом:
период дн. ставка, % ставка расчета пени/% пени, ?
11.04.2024 – 28.07.2024 109 16 300 7 569,01
29.07.2024 – 28.08.2024 31 18 300 2 421,74
Пени: 9 990,75 руб. ?
Доказательств исполнения налоговой обязанности административным ответчиком не представлено.
В соответствии с п.1 ст.114 КАС РФ, с подп.8 п.1 ст.333.20 НК РФ с административного ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 4000 рублей.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.175-180 и ст.290 КАС РФ,
решил :
Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к ФИО1 о взыскании недоимки по пени за период с 11.04.2024 по 28.08.2024 г.г. – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН №, недоимку по пени в размере 9990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей 75 копеек по реквизитам:
Взыскатель: Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области 180017, Псковская область, Псков г., Спортивная уд., 5а, ИНН №, дата государственной регистрации 24,12.2004
Банк получателя: отделение Тула Банка России // УФК по <адрес>, БИК 017003983, кор.счет 40№, счет N 03№.
Получатель: Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 18№.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований о взыскании с ФИО1 недоимки по пени за период с 11.04.2024 по 28.08.2024 г.г. в размере 69 руб. 43 коп.- отказать.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН №, в бюджет муниципального образования «Новосокольнический район» государственную пошлину в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья подпись С.Ю. Махаринская
Копия верна.
Судья С.Ю. Махаринская
Секретарь Ю.И. Панова