КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

Дело № 33а-30470/2023 № 9а-92/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 сентября 2023 г. г. Краснодар

Судья судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Морозова Н.А., рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, действующих в своих интересах и интересах ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО3, к Ейскому РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю и Министерству Финансов Российской Федерации об оспаривании действий судебного пристава и взыскании денежных средств,

по частной жалобе ФИО1, ФИО2 на определение Ейского районного суда Краснодарского края от 10 июля 2023 г.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, действующие в своих интересах и интересах ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО3, обратились в суд с административным исковым заявлением к Ейскому РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю и Министерству Финансов Российской Федерации об оспаривании действий судебного пристава и взыскании денежных средств.

Определением Ейского районного суда Краснодарского края от 10 июля 2023 г. административное исковое заявление возвращено заявителям.

В частной жалобе административные истцы ставят вопрос об отмене определения суда как незаконного.

Обстоятельств, предусмотренных частью 3 статьи 315 КАС РФ, для вызова лиц, участвующих в деле, в суд апелляционной инстанции, рассмотрения жалобы в судебном заседании, не установлено.

Исследование представленных материалов и изучение доводов частной жалобы, позволяет прийти к выводу о том, что имеются предусмотренные статьей 310 КАС РФ основания для отмены определения в апелляционном порядке.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года № 508-О, от 19 июня 2007 года № 389-О-О и от 15 апреля 2008 года № 314-О-О).

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 129 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Возвращая административное исковое заявление, судья районного суда исходил из того, что решением Ейского районного суда Краснодарского края от 15 июня 2023 г. по административному делу № 2а-418/2023 действия судебного пристава-исполнителя направленные на обращение взыскания на пенсию ФИО1 по исполнительному производству № 125649/21/23034 признаны законными. Суд отказал в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Ейскому РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о признании действий незаконными.

Оснований согласиться с данным выводом не имеется.

Из существа представленного в материалах дела административного искового заявления следует, что в данном случае административными истцами наряду с ФИО1 являются ФИО2, а также несовершеннолетние ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО3

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о наличии оснований, предусмотренных п. 5 ч. 2 ст. 129 КАС РФ, для возврата административного искового заявления является преждевременным, поскольку стороны в административном деле № 2а-418/2023 не тождественны сторонам настоящего административного дела, следовательно, законных оснований для возврата административного иска не имелось.

Более того, в материалах административного дела отсутствует решение Ейского районного суда Краснодарского края от 15 июня 2023 г. по административному делу № 2а-418/2023, на которое ссылался суд первой инстанции.

С учетом изложенного определение судьи не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия заявления.

Руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Ейского районного суда Краснодарского края от 10 июля 2023 г. отменить.

Административный материал направить в районный суд на новое рассмотрение со стадии принятия заявления.

Судья Н.А. Морозова