Дело № 2а-4317/2022

УИД: 42RS0009-01-2022-006537-09

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.

при секретаре Клабуковой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

**.**.****

административное дело по административному иску представителя административного истца ФИО1 – ФИО2 об оспаривании постановления об отказе в приостановлении исполнительного производства судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Центральному району города Кемерово Управления Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Представитель административного истца ФИО1 – ФИО2 обратилась в суд с административным иском о признании незаконным постановление об отказе в приостановлении исполнительного производства судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Центральному району города Кемерово Управления Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО3.

В обоснование своих требований указывает, что с данным постановлением не согласна, поскольку вынесено в нарушении Постановления Правительства от 28 марта 2022 года № 497 «О введение моратория на возбуждении дел о банкротстве».

Считает, что в соответствии с п.9 ч.1 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Указывает, что ФИО1 не заявлял об отказе от применения в отношении него моратория согласно абз.3 п.1 ст.9.1 «О несостоятельности (банкротстве)».

Ссылаясь на п.2 постановления Пленума ВС РФ от 24 декабря 2020 года № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи ст.9.1 ФЗ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указывает, что правила о моратории распространяются независимо от того, обладает лицо признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

На основании изложенного просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному району города Кемерово УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО3 об отказе в удовлетворении заявления от **.**.**** о приостановлении исполнительного производства ###.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, сведений о причинах неявки не представили. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее- орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ст.2 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами.

Согласно положениям ст. 4 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременное совершение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований, взыскателя и мер принудительного исполнения.

На основании п.п.1, 2 ч.9 ст.220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотренииадминистративного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа,организации, лица, наделенных государственными или иными публичнымиполномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересыадминистративного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересовкоторых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюденыли сроки обращения в суд.

При этом в соответствии с ч.11 ст.220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается налицо, обратившееся в суд.

Следовательно, для признания незаконным действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя суду необходимо установить совокупность следующих обстоятельств: противоречие совершенного действия закону; нарушение совершенным действием прав и законных интересов заявителя.При отсутствии любого из названных выше условий действие должностноголица не может быть признано незаконным.

Согласно ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

Согласно ст.64 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Судом установлено, что на исполнении в ОСП по Центральному району города Кемерово УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу находится исполнительное производство ###, возбужденное **.**.**** на основании исполнительного листа Центрального районного суда г. Кемерово ### ###, выданного **.**.**** о взыскании с ФИО1 задолженности по договорам займа в размере 3279724, 23 руб. в пользу ФИО4

**.**.**** от ФИО1 поступило заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с введенным Постановлением Правительства от **.**.**** ### мораторием на возбуждение дел о банкротстве должников по заявлениям, подаваемым кредиторами.

**.**.**** судебным приставом-исполнителем ФИО3 вынесено постановление об отказе в приостановлении исполнительного производства.

В соответствии со ст.9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях ( при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство РФ вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством РФ.

На срок действия моратория в отношении должников, на который он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимается арест имущества должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные входе исполнительного производства).

Следует отметить, что статус должника по смыслу закона о банкротстве и статус должника в исполнительном производстве не тождественны.

В соответствии с Постановлением Правительства от 28 марта 2022 года № 497 «О введение моратория на возбуждении дел о банкротстве» мораторий вводится на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Исходя из норм закона приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, а иное толкование противоречит положению Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности банкротства» и не обеспечит достижении цели для реализации Постановлением Правительства от 28 марта 2022 года № 497 «О введение моратория на возбуждении дел о банкротстве», направленное на защиту пострадавших субъектов предпринимательской деятельности.

Согласно п.1 ст.213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме пред другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанностей в совокупности составляет не менее чем 500000 рублей, не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Из представленных суду доказательств не следует, что ФИО1 не доказано возникновение финансовых трудностей из-за сложной экономической ситуации, равно как не доказано, что принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению требований, содержащихся в судебном решении, каким-либо образом изменили или могут изменить к худшему его финансовое положение.

Кроме того, из материала усматривается, что административный истец имеет постоянный доход, периодически исполняет требования исполнительного документа в установленном законом порядке, добровольно оплатил задолженность, о чем свидетельствуют постановления судебного пристава–исполнителя об окончании исполнительных производств.

Вопреки утверждению административного истца, постановление судебного пристава-исполнителя законно и обосновано, при имеющихся обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований административного истца.

Исходя из отсутствия доказательств того, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, суд считает административные исковые требования о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в приостановлении исполнительного производства необоснованным, вследствие чего в удовлетворении административных исковых требований надлежит отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административных исковых требований представителя административного истца ФИО1 – ФИО2 к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по Центральному району города Кемерово Управления Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО3 об оспаривании постановления об отказе в приостановлении исполнительного производства отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено **.**.****.

Председательствующий: В.Б. Прошин

3