Дело № 2-87/2022 (2-1343/2021)
24RS0004-01-2021-000970-46
Заочное РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 октября 2022 года пгт. Березовка Березовского района
Красноярского края
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
при секретаре Кеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Березовского района Красноярского края, Министерству лесного хозяйства Красноярского края, КГБУ «Маганское лесничество» о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Березовского района Красноярского края, Министерству лесного хозяйства Красноярского края, КГБУ «Маганское лесничество» о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что в ее владении находится земельный участок, расположенный по адресу: Красноярский край, Березовский район, ст. Петряшино, ТСН «Мечта-3А», ул. Косогор, 42, площадью 828 кв.м. Данный земельный участок предоставлен ей в 1989 году, за исключением членской книжки, никаких документов на земельный участок ей предоставлено не было. С указанного времени она пользуется спорным земельным участком открыто и добросовестно, является членом ТСН «Мечта-3А», что подтверждается членской книжкой садовода. Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Красноярский край, Березовский район, ст. Петряшино, ТСН «Мечта-3А», ул. Косогор, 42, следующих в координатах:
№.
X
Y
1.
620320,46
117278,74
2.
620291,88
117294,26
3.
620281,26
117274,43
4.
620312,84
117254,81
5.
620314,05
117257,72
6.
620319,39
117273,30
7
620320,46
117278,74
В судебное заседание истец ФИО1, ее представитель ФИО2, представитель третьего лица ТСН «Мечта-3А» не явились, о дне рассмотрения дела извещались своевременно, должным образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители ответчиков администрации Березовского района Красноярского края, Министерства лесного хозяйства Красноярского края, КГБУ «Маганское лесничество», представители третьих лиц ФГБУ «Рослесинфорг», Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещались своевременно, должным образом.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей ответчиков администрации Березовского района Красноярского края, Министерства лесного хозяйства Красноярского края, КГБУ «Маганское лесничество» в порядке заочного производства в соответствии с гл. 22 ГК РФ.
Выслушав мнения сторон, заслушав показания свидетелей, исследовав представленные письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 9 Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
В соответствии с п.3 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных ЗК РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998г. № 66-ФЗ (в редакции от 07.05.2013г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998г. № 66-ФЗ (в редакции от 07.12.2011г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).
На основании п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ (в редакции от 23.07.2013) «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Как установлено в судебном заседании, решением исполнительного комитета районного Совета народных депутатов от 17 мая 1989 года №124 был предоставлен земельный участок совхоза Зыковский, площадью 0,6 га лесов, производственному объединению «Сибтяжмаш» под коллективное садоводство (л.д. 44).
Постановлением администрации Березовского района Красноярского края от 16 октября 1992 года №400 постановлено: комитету по земельной реформе и земельным ресурсам по Березовскому району выдать до 01 ноября 1992 года свидетельство на право собственности на землю каждому владельцу садового участка. Земельные участки, расположенные в Березовском районе и занятые садами, передать владельцам в собственность бесплатно (л.д. 45).
Согласно постановлению мэра от <дата> № во исполнении Указа президента РФ от <дата> № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановления администрации края от <дата> №-г постановлено: отвести 140,27 гектаров земель городского специального земельного фонда для садоводства с правом вырубки леса в районе ж/д <адрес>: Садоводческому товариществу «Мечта-3» ветеранов производственного объединения «Сибтяжмаш», площадью 22,0 га (л.д.43).
По информации Межмуниципального Березовского отдела Управления Росреестра по Красноярскому краю, согласно государственному фонду данных, списки членов садового общества «Мечта-3А», отсутствуют (л.д. 41).
Согласно ответу на обращение Управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации <адрес> Красноярского края, испрашиваемый проект организации и застройки СНТ «Мечта №А», отсутствует (л.д. 40).
Согласно ответу Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Красноярский край, <адрес>, ТСН «Мечта-3А», <адрес>.
Из справки предоставленной ТСН «Мечта-3А» следует, что земельный участок № по <адрес> находится в границах ТСН «Мечта-3А». Данная земля была предоставлена трудящимся завода «Сибтяжмаш», согласно решению от <дата> № под коллективное садоводство, выданное исполнительным комитетом <адрес> Совета народных депутатов. ФИО1 является членом ТСН «Мечта-3А» с 1989 года, пользуется земельным участком 42 по <адрес>, площадью 828 кв.м., с 1989 года. Обязанности члена ТСН «Мечта-3А» выполняет. Задолженности по членским и целевым взносам не имеет. Споров о границах земельного участка нет. Указанный земельный участок находится в границах ТСН «Мечта-3А».
Согласно межевому плану, составленному кадастровым инженером ФИО5, земельный участок расположенный по адресу: Красноярский край, <адрес>, ТСН «Мечта-3А», <адрес>, относится к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, виду разрешенного использования: для ведения садоводства, имеет следующие координаты:
№.
X
Y
1.
620320,46
117278,74
2.
620291,88
117294,26
3.
620281,26
117274,43
4.
620312,84
117254,81
5.
620314,05
117257,72
6.
620319,39
117273,30
1.
620320,46
117278,74
В соответствии с ответом на запрос Управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации <адрес> Красноярского края испрашиваемый истцом земельный участок полностью располагается на землях лесного фонда в следующих координатах:
№.
X
Y
1.
620320,46
117278,74
2.
620291,88
117294,26
3.
620281,26
117274,43
4.
620312,84
117254,81
5.
620314,05
117257,72
6.
620319,39
117273,30
7
620320,46
117278,74
Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт предоставления Производственному объединению «Сибтяжмаш» под коллективное садоводство земельного участка совхоза «Зыковский», площадью 6,0 га лесов.
Также судом установлено, что в период предоставления Производственному объединению «Сибтяжмаш» для коллективного садоводства земельного участка из земель лесного фонда действовал ЗК РСФСР 1970 года, который прямо предусматривал возможность предоставления в бессрочное пользование земельных участков для коллективного садоводства, в том числе из земель лесного фонда (статьи 13, 34, 74, 76 Кодекса). В соответствии со статьей 7 ЗК РСФСР (в ред. от <дата>), частью 4 статьи 8 Закона РСФСР от <дата> «О земельной реформе» (признаны утратившими силу Федеральным законом от <дата> N 137-ФЗ) все ранее предоставленные для ведения садоводства земельные участки подлежали передаче в собственность граждан бесплатно.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 суду пояснили, что земельный участок истца находится недалеко от принадлежащих им земельных участков, расположенных в ТСН «Мечта-3А». ФИО1 пользуется своим земельным участком более 18 лет.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что земельный участок №, расположенный по адресу: Красноярский край, <адрес>, ТСН «Мечта-3А», <адрес>, был выделен садовому товариществу «Мечта-3». Товарищество образовано до введения в действие Федерального закона № от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». С 1989 года ФИО1 пользуется земельным участком в соответствии с его целевым использованием для ведения садоводства. При этом в судебном заседании установлено, что ФИО1 пользовалась земельным участком при отсутствии правоустанавливающих документов, открыто и непрерывно владела земельным участком как своим собственным, ей производится оплата членских взносов, споров о правах на земельный участок не имеется.
На основании изложенного, суд полагает необходимым признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 828 кв.м., распложенный по адресу: Красноярский край, <адрес>, ТСН «Мечта-3А», <адрес>, участок 42.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации <адрес> Красноярского края, Министерству лесного хозяйства Красноярского края, КГБУ «Маганское лесничество» о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 828 кв.м., категории – земли сельскохозяйственного назначения, вида разрешенного использования – для ведения садоводства, распложенный по адресу: Россия, Красноярский край, <адрес>, ТСН «Мечта – 3А», <адрес>, участок №, в координатах:
№.
X
Y
1.
620320,46
117278,74
2.
620291,88
117294,26
3.
620281,26
117274,43
4.
620312,84
117254,81
5.
620314,05
117257,72
6.
620319,39
117273,30
7
620320,46
117278,74
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.Б. Золотухина