РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 11 августа 2023 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Завьяловой С.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела 02-4829/2023 по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью фио Лизинг» к Обществу с ограниченной ответственностью "ОЛИМП", ФИО1, о солидарном взыскании задолженности по договору финансовой аренды (лизинга), судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец в лице ООО фио Лизинг» обратился в Бутырский районный суд адрес с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "ОЛИМП", ФИО1, в котором просил суд о солидарном взыскании задолженности по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования № МКЛ/УФА-13361/ДЛ от 06.12.2021 по оплате лизинговых платежей с 08.11.2022 по 08.07.2023 на общую сумму в размере сумма, а также о солидарном взыскании с ответчиков судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в размере сумма, в обоснование заявленных требований, указав, что 06.12.2021 года между ООО фио Лизинг» и ответчиком ООО «ОЛИМП» был заключен договор финансовой аренды (лизинга) оборудования №МКЛ/УФА-13361/ДЛ, в соответствии с которыми истец приобрел в свою собственность и предоставил ответчику за плату во временное владение и пользование предмет лизинга, согласно договору, вместе с тем в обеспечение обязательств лизингополучателя по договору лизинга, лизингодатель заключил с ответчиком договор поручительства. Между тем, ответчики в нарушение установленного графика лизинговых платежей лизингополучатель не перечислили лизинговые платежи более двух раз подряд, требование о надлежащем исполнении условий договора, были оставлены без исполнения.
Представитель истца ООО «МК Лизинг» в судебное заседание явился исковые требования поддержал с учетом возражений на отзыв ответчиков.
Общество с ограниченной ответственностью "ОЛИМП", ФИО1, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется уведомление об извещении, сведений об уважительных причинах неявки не сообщили, предоставили отзыв на исковое заявление и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счет возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.
Председательствующий, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства, и установив значимые по делу обстоятельства, приходит к следующему.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Положения ст.614 ГК РФ, предписывают, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором.
Требования к договору финансовой аренды устанавливают положения ст.665 ГК РФ, предполагающие, что по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
В соответствии со ст. 13, 15 ФЗ РФ от 29.10.1998г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», по договору лизинга лизингополучатель обязуется выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и сроки, которые предусмотрены договором лизинга. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством РФ, данным ФЗ и договором лизинга.
В силу п. 3. ст. 27 ФЗ РФ от 29.10.1998г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.
Материалами гражданского дела установлено, что ООО «МК Лизинг» и Обществом с ограниченной ответственностью "ОЛИМП" (Лизингополучатель) заключены Договор финансовой аренды (лизинга) оборудования № МКЛ/УФА-13361/ДЛ от 06.12.2021 (далее - Договор лизинга).
Названный договор лизинга были заключены в соответствии с общими Правилами в редакции №9 от 24.10.2019 года, утвержденных Приказом №80/к от 24.10.2019 года.
Согласно условиям договора финансовой аренды (лизинга) истец приобрел в свою собственности и предоставил лизингополучателю за плату во временное владение и пользование по договору № МКЛ/УФА-13361/ДЛ – Термос-бункер СДТ-150, 2014 г.в..
Как следует из акта приема-передачи предмета лизинга в лизинг Лизингодатель передал, а Лизингополучатель принял в лизинг предметы лизинга.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Лизингодатель исполнил свои обязательства перед Лизингополучателем по Договору лизинга в полном объеме.
Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с п.1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. При этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Согласно п. 1.1. Договора поручительства, Поручитель обязуется перед Лизингополучателем отвечать солидарно за полное исполнение Лизингополучателем обязательств, возникших из Договора лизинга, в том же объеме, как и Лизингополучатель.
В соответствии с п. 2.1. Договора поручительства, в случае неисполнения Лизингополучателем своих обязательств по Договору лизинга, Поручитель обязан в течение 5 банковских дней с даты получения требования перечислить на расчетный счет Лизингодателя сумму задолженности Лизингополучателя.
В обеспечение обязательств Лизингополучателя по Договору лизинга Лизингодатель заключил Договоры поручительства, по которым поручителями выступили: ФИО1 - Договор поручительства № МКЛ/УФА-13361/ДП от 06.12.2021,
Согласно условиям Договора лизинга, Лизингополучатель обязался уплачивать лизинговые платежи в соответствии с графиком лизинговых платежей (Приложение № 3 к Договору лизинга) (далее – График лизинговых платежей).
Статья 665 ГК РФ предусматривает, что по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" лизингополучатель обязан выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступает с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга (п. 3 ст. 28 Федерального закона).
Исходя из положений статьи 28 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизингополучатель обязан оплатить за пользование предметом лизинга в порядке и размере, определенных договором лизинга.
Из ст. 614 ГК РФ следует, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором.
В соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизингополучатель обязуется выплачивать лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга (п. 3 ст. 27 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).
Исходя из положений статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Суд проверил расчет Истца и установил, что расчет признан арифметически верным, в части не перечисления лизинговых платежей более двух раз подряд, а именно: по Договору лизинга: задолженность по оплате лизинговых платежей с 08.11.2022 по 08.07.2023 на общую сумму в размере сумма
Истец направил в адрес Ответчиков уведомления, в соответствии с которыми, Ответчики должны выполнить обязательства по лизинговым платежам.
Ни Лизингополучателем, ни Поручителями денежные средства на счет истца не перечислены, в связи с чем, истец обратился с настоящим иском в суд.
Исходя из положений п. 1 ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Следовательно, если требование кредитора о взыскании задолженности по договору предъявлено одновременно к основному должнику и поручителю, то поручитель будет являться соответчиком по данному делу.
Доводы ответчика, представленные в отзывах, не могут быть приняты судом по следующим основаниям.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно представленного расчета, задолженность по оплате лизинговых платежей составляет с 08.11.2022 по 08.07.2023 на общую сумму в размере сумма
Следует заметить, что Лизингополучатель за все время Договоров лизинга оплачивает лизинговые платежи частично, платежами меньше, чем лизинговый платеж по Графику лизинговых платежей (Приложение № 3 к Договору и Дополнительные соглашения от 20.07.2020).
Согласно п. 3.2. Правил к Договору лизинга, даты платежей, установленные Графиком лизинговых платежей, являются датами, до наступления которых Лизинговые платежи должны поступить на расчетный счет Лизингодателя. В случае частичной оплаты Лизингового платежа датой оплаты является дата поступления последней части Лизингового платежа на расчетный счет Лизингодателя. Неполная уплата Лизингового платежа признается неуплатой Лизингового платежа.
Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Суд также отмечает, что Ответчиками доказательств погашения задолженности не представлено, равно как не представлен контррасчет.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Исходя из удовлетворения исковых требований, суд также полагает необходимым взыскать с ответчиков в пользу истца в солидарном порядке расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью фио Лизинг» - удовлетворить.
Взыскать солидарно с Общества с ограниченной ответственностью "ОЛИМП", ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью фио Лизинг» по Договору финансовой аренды (лизинга) оборудования № МКЛ/УФА-13361/ДЛ от 06.12.2021 задолженность по лизинговым платежам с 08.11.2022 по 08.07.2023 на общую сумму в размере сумма; сумму государственной пошлины за подачу иска в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья: Завьялова С.И.