Дело № 2 -879/2022
УИД 03RS0060-0102022-000622-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Федоровка 22 августа 2022 г.
Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баскаковой Т.В.,
при секретаре Сагдатовой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к администрации сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан (далее – администрация сельского поселения), Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование иска указала, что в 24.07.2002 г. ФИО1, в связи с выходом из состава членов колхоза «<данные изъяты>» Федоровского района Республики Башкортостан и организацией крестьянско-фермерского хозяйства был предоставлен земельный участок в виде земельного пая, общей площадью 12 га из земель сельскохозяйственного назначения, который в настоящее время включен в состав земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: ориентир <адрес>. Участок находится примерно в 4-х километрах от ориентира по направлению на северо-восток (далее - земельный участок с кадастровым номером №). В долевом выражении предоставленный земельный участок размером 12 га, составляет 1/4 долю земельного участка с кадастровым номером №.
В течение 19 лет истец владеет и пользуется земельным участком как своим собственным.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, право собственности ФИО1 на 1/4 долю земельного участка с кадастровым номером 02:49:170401:17 не зарегистрировано.
У истца отсутствует возможность зарегистрировать право собственности на 1/4 долю спорного земельного участка с кадастровым номером №, в виду того, что колхозом «Урал» Федоровского района Республики Башкортостан не переданы правоустанавливающие документы для оформления права и перехода права собственности. В настоящее время колхоз «Урал» Федоровского района Республики Башкортостан ликвидирован.
Просит признать за ФИО1 право собственности земельный участок (пай) в виде 1/4 доли земельного участка с кадастровым номером 02:49:170401:17.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Суд, в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский процессуальный кодекс), с учетом мнения участника процесса, находит возможным рассмотрение гражданского дела в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В силу п. 3. ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законом о земле и других природных ресурсах.
Согласно п. 2 ст. 21.1 Закона Республики Башкортостан от 07.11.2005 г. №230-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные гражданам в счет земельной доли (пая) до вступления настоящего закона в силу, на праве пожизненного наследуемого владения или аренды могут быть переоформлены в собственность бесплатно и однократно.
Согласно пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений) приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации.
В силу положений статьи 21 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 г. № 59-з, с изменениями «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Республики Башкортостан, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также занятых зданиями, строениями, сооружениями, осуществляется с 01.01.2006 года.
Бесплатная однократная приватизация гражданами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с настоящим Законом осуществляется до 01.01.2012 года.
Списки граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), утвержденные с 1 января 2006 года до 1 января 2012 года решениями общих собраний, указанных в части 5 статьи 21.2 настоящего Закона, являются основанием для принятия уполномоченными органами решений о бесплатной однократной приватизации гражданами земельных участков.
Решения о бесплатной однократной приватизации гражданами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на основании списков граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), утвержденных до 01.012012 года решениями общих собраний, указанных в части 5 статьи 21.2 настоящего Закона, принимаются уполномоченными органами после 01.01.2012 года, но не позднее 01.07. 2012 года.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» была осуществлена реорганизация колхозов и совхозов и приватизация сельскохозяйственных земель. При этом было установлено, что земли, используемые колхозами, подлежат приватизации, и все работники колхозов имеют право на бесплатную земельную долю в праве общей долевой собственности на земли, переданные в долевую собственность граждан.
Порядок проведения земельной реформы был установлен Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от 04.09.1992 г. № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса».
Согласно пунктам 9, 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
Пунктом 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 г. № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» определено, что трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий должны принять решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 86 владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам или хозяйству.
В соответствии с п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 г. № 708 предусмотрено, что владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в созданное товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).
Как следует из материалов дела, 24.07.2002 г. на заседании правления колхоза «<данные изъяты>» Федоровского района Республики Башкортостан удовлетворено заявление ФИО1 о выходе её из состава членов колхоза и предоставлении ей земельного участка, площадью 12 га.
По результатам рассмотрения заявления ФИО1 о предоставлении ей для ведения крестьянского хозяйства земельного участка площадью 12 га, расположенного в колхозе «<данные изъяты>» Федоровского района Республики Башкортостан, <данные изъяты> сельским Советом в Федоровский районный совет народных депутатов Республики Башкортостан направлено представление о выдаче ФИО1 Государственного акта на право собственности пожизненно наследуемое владение, пользование земельный участок площадью 12 га.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что земельный участок поставлен на кадастровый учет 04.10.2005 г., присвоен кадастровый №, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса, суд приходит к выводу, что владение ФИО1 спорным земельным участком началось в 2002 году, являлось добросовестным, поскольку осуществлялось по соглашению с его предполагаемым собственником колхоз «Урал».
При таких обстоятельствах, исковые требования о признании права собственности ФИО1 на 1/4 долю земельного участка с кадастровым номером 02:49:170401:17, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь положениями статей 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 <данные изъяты> удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 <данные изъяты> на 1/4 долю в праве общей долевой собственности в составе земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Т.В. Баскакова