УИД 03RS0063-01-2025-003789-12

н/п 2-2788/2025

к.д. 2.137

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2025 года <адрес>, РБ

<адрес> межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Дегтярёвой Н.А.,

при помощнике судьи Хисамовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, в обоснование указав, что истец на основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает в изолированном жилом помещении по адресу: <адрес>. Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отсутствует. Ранее в приватизации истец не участвовал. В заявительном порядке оформить жилое помещение в собственность в порядке приватизации истец не смог в связи с отсутствием сведений о регистрации по месту жительства ранее, что не соответствует закону и нарушает его права.

На основании изложенного просит суд признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Лица, участвующие в деле, извещались о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили, правом на участие не воспользовались, каких-либо ходатайств, отзывов не направили.

В силу ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.

Из материалов гражданского дела следует, что предприняты все необходимые меры для своевременного извещения не явившихся участников процесса, указанное свидетельствует о реализации ими своих прав в гражданском процессе в объеме, самостоятельно определенном для себя, в этой связи суд в порядке ст. 167 ГПК РФ определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав и оценив материалы дела, в пределах заявленных исковых требований и представленных доказательств, суд приходит к следующему выводу.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как следует из ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее по тексту Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Ст. 6 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Ч. 1 ст. 11 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судом установлено и следует из материалов дела, что по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и членам его семьи ФИО2 (мать), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (супруга), ФИО5 А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), Сагателян ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын), ФИО5 А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), предоставлена во владение и бессрочное пользование для проживания в нем изолированное жилое помещение, состоящее из 4-х комнат в квартире, общей площадью 122,6 кв.м., по адресу: <адрес>.

ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ значился зарегистрированным по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время значится зарегистрированным по месту жительства в спорной квартире.

ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значилась зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул., <адрес>, <адрес>А, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ значилась зарегистрированной по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время значится зарегистрированной по месту жительства в спорной квартире.

Со слов истца он и его супруга ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы в жилом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии № №).

Сагателян ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время значится зарегистрированным по месту жительства в спорной квартире.

ФИО6 (Сагателян) Анжелика А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ значилась зарегистрированной по месту жительства в спорной квартире, с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

ФИО7 (Сагателян) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значилась зарегистрированной по месту жительства в спорной квартире, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ значилась зарегистрированной по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время значится зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>

Спорная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № находится в муниципальной собственности муниципального района <адрес> Республики Башкортостан (выписка № из реестра муниципального имущества об объекте учета муниципального имущества на ДД.ММ.ГГГГ)

В заявительном порядке оформить жилое помещение в собственность в порядке приватизации истец не смог в связи с отсутствием сведений о регистрации по месту жительства (пребывания) за период с 1991 г. до ДД.ММ.ГГГГ, что следует из письма Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №.

Одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. ч. 3 и 4 ст. 57, ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что истец вселен в жилое помещение на законных основаниях, с ним заключен договор социального найма, он зарегистрирован в нем по месту жительства, постоянно проживает в нем, несет бремя его содержания, задолженности по коммунальным платежам не имеет.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В п. 5 данного постановления пленума указано, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Истец ранее в бесплатной приватизации жилья не участвовал, доказательств обратного суду не представлено, а потому им не может быть отказано в приватизации такого жилого помещения.

Иные лица, включенные в договор социального найма, правопритязаний на спорное жилое помещение не имеют.

Жилое помещение не находится в аварийном состоянии, не находится в домах закрытых военных городков, статусом служебного не наделено, общежитием не является, ограничения или обременения на него не зарегистрированы.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, требования истца основаны на законе, подтверждаются представленными в дело доказательствами, совокупность которых является достаточной для удовлетворения иска по указанным основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через <адрес> межрайонный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.А. Дегтярёва

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ