Судья Фролова Н.Е. Дело № 33а-6061/2023
УИД 22RS0067-01-2023-000764-26
№ 2а-1242/2023(в 1 инстанции)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года г.Барнаул
Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Котликовой О.П.,
судей Романютенко Н.В., Барсуковой Н.Н.,
при секретаре Степановой Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ по административному делу по административному иску ФИО1 к Межрегиональному территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай об оспаривании решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность.
Заслушав доклад судьи Романютенко Н.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Межрегиональному территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай (далее - МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай) об оспаривании отказа в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу <адрес>, в административных границах Айского сельсовета, поселение Нижнеустюба, от ДД.ММ.ГГ, о возложении на ответчика обязанности восстановить нарушенное право путем заключения договора купли-продажи указанного земельного участка.
Требования мотивированы тем, что административный истец является арендатором указанного земельного участка, предоставленного ему для ведения личного подсобного хозяйства, на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ он обратился в МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации». ДД.ММ.ГГ ему в этом отказано. Считает, что земельный участок предоставлен ему в аренду на основании действующего договора аренды, вид разрешенного использования земельного участка соответствует виду деятельности для которого он испрашивается - для ведения личного подсобного хозяйства, контрольных мероприятий уполномоченными органами исполнительной власти в отношении земельного участка не проводилось, каких–либо нарушений законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка не выявлялось. Оспариваемый отказ нарушает его право на получение земельного участка в собственность.
С учетом уточнения административных исковых требований, дополнительно просил возложить на ответчика обязанность осуществить подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка с указанием его цены в размере 100% от кадастровой стоимости равной 47 750 руб., направить данный проект истцу в срок не более 14 дней с даты вступления решения в законную силу. В уточненном иске указал также, что земельный участок используется им по назначению – для выпаса коз, заготовки корма (вяленой и сухой травы) для кроликов, размещения пасеки (пчелиных ульев) в летний период.
Решением Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГ в удовлетворении административных исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе административный истец ФИО1 просит решение суда отменить, вынести новое решение об удовлетворении его административных исковых требований. В обоснование указывает, что для предоставления земельного участка в собственность необходимы условия: предоставление земельного участка в аренду, ведение личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, отсутствие информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка. При подаче заявления им все эти условия соблюдены. Контрольных (надзорных) мероприятий в отношении земельного участка не проводилось. Осмотр земельного участка МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай был проведен в середине ноября, когда хозяйственная деятельность на нем не велась в силу погодных условий. Поскольку в силу закона запрещено возведение на полевом участке зданий и строений, на спорном участке капитальные хозяйственные строения отсутствуют. Для ведения личного подсобного хозяйства используются в том числе, сельскохозяйственные животные, пчелы, птица (имеются у административного истца согласно похозяйственной книге). Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков разрешенное сельскохозяйственное использование включает в себя пчеловодство, сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных. Земельный участок используется ФИО1 для выпаса коз, заготовки корма (травы) для кроликов, размещения пасеки (пчелиных ульев) в летний период.
В возражениях на апелляционную жалобу административный ответчик просит оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца ФИО2 доводы апелляционной жалобы поддержала.
Представитель административного ответчика ФИО3 просила оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, решение суда без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Рассмотрев дело в полном объеме в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, для признания решения административного ответчика необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым решением прав и законных интересов административного истца.
Отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции исходил из того, что отказ МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай в предоставлении ФИО1 в собственность без проведения торгов земельного участка является законным, принят в пределах предоставленных территориальному органу полномочий, правовые основания для отказа указаны уполномоченным органом верно, при этом отказ в предоставлении земельного участка прав административного истца не нарушает, поскольку не лишает его права пользования земельным участком на праве аренды и не препятствует ему повторно обратиться за предоставлением земельного участка в собственность.
В силу статьи 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
В силу статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации к числу основных принципов земельного законодательства, в том числе, относят: учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве, приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде а также деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства; дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы.
Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Основной принцип, на котором основывается оборот земель сельскохозяйственного назначения, - сохранение целевого использования земельных участков (подпункт 1 пункта 3 статьи 1 указанного Федерального закона).
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.
Подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
Подпунктом «а» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» в 2022 и 2023 годах предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
По смыслу данных положений право на приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения предоставлено не любому арендатору участка, а только лицу, которое надлежащим образом использовало эти земли в период аренды.
Законодатель закрепил механизм обеспечения защиты прав на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения исключительно тех арендаторов, которые доказали, что на протяжении длительного срока (более трех лет) могут надлежаще использовать и использовали предоставленные им земельные участки. Данный механизм преследует цели появления класса эффективных собственников сельскохозяйственных земель, сохранения устойчивого землепользования и более бережного отношения к земле как к природному ресурсу, используемому в качестве средства производства в сельском хозяйстве.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно пункту 5 которой в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; 2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
В соответствии со статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в данной статье, в том числе в случаях, когда с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, земельный участок, площадью 25 000 кв.м. с кадастровым номером ***, расположенный по адресу <адрес>, в административных границах Айского сельсовета, поселение Нижнеустюба, находится в государственной собственности, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.
ДД.ММ.ГГ Российская Федерация в лице МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай (арендодатель) на основании распоряжения МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай заключила с ФИО1 (арендатором) договор аренды указанного земельного участка сроком на 10 лет для ведения личного подсобного хозяйства.
ДД.ММ.ГГ ФИО1 обратился в МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка без проведения торгов в соответствии с положениями пункта 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ ***.
В процессе рассмотрения заявления ФИО1 МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай в порядке реализации полномочий арендодателя был проведен осмотр исправшиваемого ФИО1 в собственность земельного участка.
В ходе проведенного на основании пункта 4.1.2 раздела Положения о Межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай, утвержденного приказом Росимущества от ДД.ММ.ГГ ***, установлено, что земельный участок не обрабатывается, зарос многолетней сорной растительностью, кустами, деревьями, отсутствуют признаки посевов сельскохозяйственных культур, следы сенокошения, состояние земельного участка неудовлетворительное, земельный участок не используются по целевому назначению. По результатам проверки составлен акт от ДД.ММ.ГГ, осуществлена фотофиксация.
По результатам рассмотрения заявления МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай приняло решение от ДД.ММ.ГГ от №СВ-9942 об отказе ФИО1 в предоставлении в собственность земельного участка на основании пункта 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается), указав, что в ходе проведенного осмотра земельного участка установлено, что земельный участок не обрабатывается, зарос многолетними сорными травами, кустами и деревьями и не используется для ведения личного подсобного хозяйства.
Таким образом, наличие выявленных в ходе рассмотрения заявления ФИО1 нарушений земельного законодательства - неиспользование земельного участка по назначению - явилось основанием для отказа в его предоставлении в собственность административному истцу.
Основной обязанностью собственника земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, является обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 43 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 настоящего Кодекса.
Договором аренды от ДД.ММ.ГГ также предусматривается обязанность арендатора использовать участок в соответствии с целевым назначением, обеспечить арендодателю и органам государственного контроля свободный доступ на участок с целью его осмотра на предмет соблюдения земельного законодательства, условий договора, разрешенного использования земельного участка (пункты 4.4.2 и 4.4.7 договора).
На основании пункта 4.1.3 арендодатель имеет право беспрепятственно посещать и обследовать земельный участок на предмет соблюдения земельного законодательства, условий договора, разрешенного использования земельного участка.
К полномочиям МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай отнесен контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности (пункт 4.1.2 положения о МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай, утвержденного приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от ДД.ММ.ГГ ***).
Надзор (контроль) за соблюдением требований земельного законодательства осуществляется посредством государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля и общественного контроля.
Из статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль образуют единую систему публичного контроля за соблюдением требований земельного законодательства. Документы муниципального земельного контроля являются одним из доказательств соблюдения или несоблюдения землепользователем требований земельного законодательства, в том числе использования земельного участка в соответствии с целями его предоставления.
Отсутствие информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения - это одно из условий для приобретения такого участка арендатором в собственность без торгов.
Данное условие, введенное Федеральным законом от 03 июля 2016 года №336-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», было направлено на то, чтобы не требовать от арендатора, сельскохозяйственной организации, доказательств, подтверждающих использование участка в сельскохозяйственных целях, поскольку добросовестность и разумность действий участников гражданского оборота предполагаются.
По общему правилу ненадлежащее исполнение уполномоченным органом своих обязанностей по проведению государственного земельного надзора в целях установления соблюдения арендатором обязательных требований к использованию земельных участков сельскохозяйственного назначения не может служить основанием для возложения уполномоченным органом на такого арендатора обязанности доказать свое надлежащее использование земельного участка.
Вместе с тем, редакция подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации не означает, что орган, который уполномочен решать вопрос о продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения, не может представлять доказательства того, что арендатор не использует участок по назначению.
Суд первой инстанции при рассмотрении дела оценил представленный административным ответчиком акт осмотра земельного участка, наряду с представленной при рассмотрении дела копией выписки из похозяйственной книги *** за 200-2023 годы по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Оснований для переоценки имеющихся в материалах дела доказательств не имеется.
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».
Согласно статье 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
ФИО4 земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Согласно статье 8 указанного закона учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений, органами местного самоуправления муниципальных округов и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве: фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства; площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями; количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел.
Как следует из предоставленной выписки из похозяйственной книги №ДД.ММ.ГГ-2023 годы адрес хозяйства ФИО1: <адрес>. В хозяйстве имеются козы, птица, куры, кролики, пчелосемьи.
Сведения о спорном земельном участке и его использовании для ведения личного подсобного хозяйства ФИО1 в похозяйственной книге отсутствуют.
Наличие указанного в выписке из похозяйственной книги личного подсобного хозяйства ФИО1 при имеющейся информации о неиспользовании им предоставленного ему в аренду земельного участка не свидетельствует о соблюдении всех необходимых условий для передачи спорного земельного участка в собственность.
Иной вывод, по мнению судебной коллегии, будет противоречить основным принципам земельного законодательства и повлечет необоснованное получение права на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения по льготной цене без торгов для лица, которое не использует предоставленный земельный участок по назначению.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны обоснованными и не влекут отмену решения суда.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение изготовлено ДД.ММ.ГГ.