Дело № 2-653/2022
26RS0028-01-2022-001085-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 04 июля 2022 года
Петровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Черноволенко С.И.,
при секретаре – Яковлевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5, ФИО6 об устранении реестровой ошибки в сведениях о координатах местоположения границы земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд исковым заявлением к ФИО5, ФИО6 об устранении реестровой ошибки в сведениях о координатах местоположения границы земельного участка, мотивируя следующими доводами.
Истцу ФИО4 на праве собственности принадлежат жилой дом по адресу: общая площадь 57,9 кв.м., кадастровый ---, вид разрешенного использования – жилое и земельный участок, кадастровый номер ---, общая площадь 3348 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, расположенные по адресу: .... Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения необходимые для заполнения раздела:3- описание местоположения земельного участка –отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ***. Ответчику ФИО5 на праве собственности, принадлежат жилой дом, общая площадь 70,4 кв.м., кадастровый ---, вид разрешенного использования – жилое, и земельный участок кадастровый номер ---, общая площадь 4000 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, расположенные по адресу ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН от ***,
Согласно выписки из ЕГРН от *** установлены следующие координаты земельного участка, расположенного по адресу: ..., принадлежащего на праве собственности ответчице:
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Точки 6, 7, 8, 9 граничат с земельным участком истицы.
Границы ее земельного участка не установлены.
Из заключения кадастрового инженера ФИО1 от 30.03.2022 года следует, выявлено несоответствие фактического местоположения части границы между уточняемым земельным участком с кадастровым номером --- и смежным с ним земельным участком с кадастровым номером ---, адрес: край Ставропольский, район Петровский, ..., сведения о местоположении границ и площади которого в ЕГРН содержатся как уточненные.
Несоответствие выражено в смещении большей части смежной границы между земельными участками с кадастровыми номерами --- в сторону земельного участка с кадастровым номером ---, расположенного по адресу: ..., которые отражены на «Схеме фактического местоположения границы земельного участка с кадастровым номером --- и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером --- по сведениям ЕГРН.
Граница земельного участка, принадлежащего на праве собственности ответчику, с кадастровым номером --- установленная согласно координат зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости накладывается на её земельный участок с кадастровым номером --- за фактическую границу, которая существует между их земельными участками на протяжении 50-60 лет, вглубь её земельного участка, а именно :
-.-
-.-
Далее фактическая граница от точки -.- которая от границы зарегистрированной в ЕГРН расположена на расстоянии 0,58 м., далее фактическая граница идет до точки -.-, которая от границы зарегистрированной в ЕГРН расположена на расстоянии 0,20 м., далее фактическая граница идет до точки -.- которая расположена на линии фактической границы зарегистрированной в ЕГРН, далее фактическая граница идет до точки н14 с координатами -.- которая от границы зарегистрированной в ЕГРН расположена на расстоянии 0,69м, далее фактическая граница идет до точки н13 с координатами -.- которая от границы зарегистрированной в ЕГРН расположена на расстоянии 0,36м., далее граница проходит по точкам :
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Из-за указанного несоответствия установленных координат фактической границы и координат границы указанных в сведениях ЕГРН истица не может зарегистрировать свой земельный участок с установленными координатами фактической границы между её земельным участком расположенным по адресу ... с кадастровым номером --- и соседним земельным участком, расположенным по адресу ... с кадастровым номером ---
С целью установления правильности координат земельного участка и установления наличия реестровой ошибки осуществлен выезд по адресу: ... с участием сторон и кадастровых инженеров: ФИО6 и ФИО1, которыми составлены:
- каталог координат узловых и поворотных точек земельного участка с общей площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером --- принадлежащего на праве собственности ответчице, по адресу: ...:
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
- каталог координат узловых и поворотных точек земельного участка с общей площадью 3655 кв.м. с кадастровым номером --- принадлежащего на праве собственности истице, по адресу: ...:
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Из приложенной схемы фактического местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами --- по смежной границе между данными земельными участками установлены следующие точки координат:
- Земельного участка с кадастровым номером --- принадлежащего на праве собственности ответчице - ФИО5 по адресу ... -.-
- Земельного участка с кадастровым номером --- принадлежащего мне на праве собственности и расположенного по адресу ... -.-
Из приведенных точек координат мы видим, что точки по смежной границе земельных участков с кадастровыми номерами --- полностью совпадают.
В связи с этим, ФИО4 просит суд признать реестровую ошибку, допущенную при проведении кадастровых работ по оформлению межевого плана от *** в сведениях о координатах местоположения границы земельного участка площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером ---, категория земли: « земли населенных пунктов», виды разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: ....
Устранить реестровую ошибку путем внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границы земельного участка площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером --- категория земли: « земли населенных пунктов», виды разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: ..., исключив точки координат данного земельного участка с кадастровым номером --- расположенного по адресу: ...:
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Внести в сведения Единого государственного реестра недвижимости координаты земельного участка площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером ---, категория земли: « земли населенных пунктов», виды разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: ...
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Истец ФИО4, ее представитель адвокат ФИО3, в судебное не явились и представили ходатайство, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, просят удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление, с просьбой рассмотреть дело без ее участия, указав, что исковые требования признает в полном объеме.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, по неизвестной причине, надлежащим образом уведомлен.
В судебное заседание третье лицо представить межмуниципального отдела по Петровскому, Туркменскому и Благодарненскому районам не явился, представил отзыв на исковое заявление, просил вынести решение в соответствии с действующим законодательством, дело рассмотреть без участия представителя.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, с учетом мнения ответчика, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, суд приходит к следующему.
Согласно статье 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации № 218-ФЗ) воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке: осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости; внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке; внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.
В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
В соответствии с п.3 ч. 2 ст. 22 Закона о регистрации № 218-ФЗ, в межевом плане указываются новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков, в том числе в целях исправления указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона ошибки в описании местоположения границ земельного участка.
В соответствии с ч. 4 ст. 58 Закона о регистрации № 218-ФЗ, в случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется.
Исходя из пункта 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22), суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, пере ход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:
осуществления государственного кадастрового учета в связи с измене
объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно
государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав ли заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;
внесения в ЕГРН сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержите: документах, представленных ранее в таком порядке;
внесения в ЕГРН сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах представленных ранее в таком порядке.
В соответствии с пунктом 2 Постановления № 10/22 к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.
В тоже время, в соответствии с п. 1 статьи 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.
В силу ст.ст. 128, 130 ГК РФ, п.3 ст. 6 ЗК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона о регистрации № 218-ФЗ к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. Данные сведения вносятся в кадастр недвижимости на основании документов, указанных в пунктах 7, 7.2 - 7.4 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 8, 9 ст. 22 Закона о регистрации № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
Исключение из ЕГРН сведений о местоположении границы (координат характерных и поворотных точек) земельного участка влечет за собой утрату его основных характеристик, позволяющих определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4 и ФИО5 имеют общую смежную границу, между их земельными участками, в координатах местоположения которой допущена реестровая ошибка.
ФИО4 на праве собственности принадлежит жилой дом, по адресу: ..., общая площадь 57,9 кв.м., кадастровый номер ---, вид разрешенного использования – жилое, правообладатель - ФИО4, и земельный участок, по адресу: ..., кадастровый номер ---, общая площадь 3348 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, правообладатель ФИО4 Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения необходимые для заполнения раздела:3- описание местоположения земельного участка –отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.10.2021 (л.д. 28-33).
Согласно выписки из ЕГРН от 27.10.2021 года ФИО5 на праве собственности, принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: ..., общая площадь 70,4 кв.м., кадастровый ---, вид разрешенного использования – жилое, правообладатель – ФИО5 (л.д. 34-39). Согласно выписки из ЕГРН от 24.11.2021 ФИО5 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером ---, расположенный по адресу: ..., общая площадь 4000 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, правообладатель ФИО5 Сведения об объекте недвижимости имеют статус « актуальные, ранее учтенные.». (л.д. 40-49)
Из данной выписки из ЕГРН от 24.11.2021 года установлены следующие координаты земельного участка с кадастровым номером ---, расположенного по адресу: ..., принадлежащего на праве собственности ФИО5: т-.-, расположенного по адресу: ... и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ---, расположенного по адресу: ... по сведениям ЕГРН точки 6, 7, 8, 9 граничат с земельным участком ФИО4 (л.д.20-21)
Из заключения кадастрового инженера ФИО1 от 30.03.2022 следует, что в ходе проведения работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером --- расположенного по адресу: ... было выявлено несоответствие фактического местоположения части границы между уточняемым земельным участком с кадастровым номером --- и смежным с ним земельным участком с кадастровым номером ---, адрес: край Ставропольский, район Петровский, ..., сведения о местоположении границ и площади которого в ЕГРН содержатся как уточненные.
Несоответствие выражено в смещении большей части смежной границы между земельными участками с кадастровыми номерами --- в сторону земельного участка с кадастровым номером ---, расположенного по адресу: ....
Выявленные несоответствия отражены на «Схеме фактического местоположения границы земельного участка с кадастровым номером ---, расположенного по адресу: ... и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ---, расположенного по адресу: ... по сведениям ЕГРН.( л.д. 15)
Согласно схемы земельного участка, составленной кадастровым инженером ФИО1, следует, что граница земельного участка, принадлежащего на праве собственности ФИО5, с кадастровым номером ---, установленная согласно координат зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости накладывается на земельный участок ФИО4 с кадастровым номером --- за фактическую, существующую границу, вглубь земельного участка ФИО4, а именно:
-.-
-.-
Далее фактическая граница от точки -.-, которая от границы зарегистрированной в ЕГРН расположена на расстоянии 0,58 м., далее фактическая граница идет до точки н 16 с координатами -.-, которая от границы зарегистрированной в ЕГРН расположена на расстоянии 0,20 м., далее фактическая граница идет до точки н15 с координатами -.- которая расположена на линии фактической границы зарегистрированной в ЕГРН, далее фактическая граница идет до точки н14 с координатами -.-, которая от границы зарегистрированной в ЕГРН расположена на расстоянии 0,69м, далее фактическая граница идет до точки н13 с координатами -.- которая от границы зарегистрированной в ЕГРН расположена на расстоянии 0,36м., далее граница проходит по точкам :
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Вследствие чего установлено несоответствие установленных координат фактической границы и координат границы указанных в сведениях ЕГРН и происходит наложение земельного участка с кадастровым номером --- на земельный участок с кадастровым номером ---
Согласно сообщения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю --- от 30.06.2022 по состоянию на 30.06.2022 г. Единый государственный реестр недвижимости содержит информацию о земельном участке с кадастровым номером --- расположенном по адресу: ..., имеющем уточненную площадь 4000 кв. м. На указанный земельный участок зарегистрировано право собственности ФИО5 на основании договора продажи недвижимости от *** № регистрации права собственности --- от ***.
Также ЕГРН содержит сведения о земельном участке с кадастровым номером ..., расположенном по адресу: ..., имеющем уточненную площадь 3348 кв. м. На указанный земельный участок зарегистрировано право собственности ФИО4 на основании свидетельства праве на наследство по закону от *** выданного ФИО2,врио нотариуса нотариального округа ... ФИО2, -.- от ***.
Из каталога координат узловых и поворотных точек земельного участка с общей площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером --- на праве собственности ФИО5, расположенного по адресу: ..., составленного кадастровым инженером ФИО6 установлены следующие координаты:
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Из каталога координат узловых и поворотных точек земельного участка с общей площадью 3655 кв.м. с кадастровым номером --- принадлежащего мне на праве собственности по адресу: ..., составленного кадастровым инженером ФИО1 установлены следующие координаты:
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Из приложенной схемы фактического местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами --- по смежной границе между данными земельными участками установлены следующие точки координат:
-.-
-.-
Из приведенных точек координат установлено, что точки по смежной границе земельных участков с кадастровыми номерами --- полностью совпадают.
Как следует из материалов дела по заявлению ФИО5 кадастровым инженером ФИО6 были выполнены кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером --- расположенного: ..., *** кадастровые работы были завершены, межевой план и материалы межевания на основании заявления были внесены в государственный кадастр недвижимости.
В представленного ГБУ СК «Ставкрайимущество» плана объекта недвижимости на объекты недвижимого имущества – жилой дом по адресу: ..., инв.--- от *** (л.д. 48-56), имеются сведения о генеральном плане усадебного участка, поэтажном плане строения общая площадь 57,9 кв.м., согласно которых граница проходит по летней кухне ФИО4
Таким образом, материалами дела подтверждено, что смежная граница между земельными участками ФИО4 кадастровый номер --- и ФИО5 кадастровый номер --- имеет ошибку в координатах местоположения.
В соответствии с п. 10 ст. 22 Федерального закона от *** N 218-ФЗ (ред. от ***) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с ***) при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Из совокупности представленных в материалы дела доказательств судом установлено, что межевание земельного участка с кадастровым номером --- от 13 декабря 2011 года проведено с нарушением и было допущено пересечение его границ (внесенных в ГКН точек его координат) с фактическими границами земельного участка с кадастровым номером ---
В соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст.ст.59,60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Истец – ФИО5 признала исковые требования в полном объёме, что подтверждается её заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск.
Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения допустимости и относимости, учитывая, что ответчик ФИО5 признала исковые требования, суд принимает признание исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, возражений со стороны ответчика ФИО6, третьего лица, не имеется, суд считает исковые требования ФИО4 к ФИО5, ФИО6 об устранении реестровой ошибки в сведениях о координатах местоположения границы земельного участка законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со п.10 ст. 22, ст. 61 Закона о регистрации № 218-ФЗ, ст. 304 ГК РФ, как нашедшие свое подтверждение в суде.
Руководствуясь ст.194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, -.- к ФИО5, -.-, ФИО6, -.- об устранении реестровой ошибки в сведениях о координатах местоположения границы земельного участка – удовлетворить.
Установить наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости допущенную при проведении кадастровых работ по оформлению межевого плана от *** в сведениях о координатах местоположения границы земельного участка площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером 26:08:020606:35, категория земли: « земли населенных пунктов», виды разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: ....
Устранить реестровую ошибку путем внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границы земельного участка площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером --- категория земли: «земли населенных пунктов», виды разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: ..., исключив точки координат данного земельного участка с кадастровым номером --- расположенного по адресу: ...:
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Внести в сведения Единого государственного реестра недвижимости координаты земельного участка площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером ---, категория земли: «земли населенных пунктов», виды разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: ..., по следующим координатам:
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
-.-
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья