№ 2-1253/2022 (УИД 61RS0044-01-2022-001256-39)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года с. Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Мелконяна Л.А.

при секретаре Хатламаджиян Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к ФИО3, указав, что истец является собственником земельного участка с КН № площадью 350 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, о чем имеется запись о государственной регистрации права. В ходе проведения кадастровых работ по определению границ земельного участка на местности была выявлена реестровая ошибка, а именно не соответствие фактических границ данного земельного участка со сведениями о поворотных точках границ, содержащихся в ЕГРН(координаты Х и Y, а также пересечение границ земельного участка с границей смежного земельного участка с КН №. По результатам проведенных кадастровых работ изменилась конфигурация земельного участка с КН №, фактическая площадь составила 385 кв.м. Также истец указал о принадлежности ему на праве собственности земельного участка с КН №, расположенного по адресу <адрес>. В ходе проведения кадастровых работ тоже была выявлена реестровая ошибка, а именно несоответствие фактических границ данного участка со сведениями о поворотных точках границ, содержащихся в ЕГРН(координаты Х и Y), а также пересечение границ с границами смежных земельных участков с КН № с КН № По результатам проведенных кадастровых работ изменилась конфигурация и площадь земельного участка с КН №, фактическая площадь земельного участка составляет 739 кв.м. Границы земельного участка с КН № закреплены с использованием объектов искусственного происхождения (забор), позволяющих определить местоположение границ уточняемого земельного участка. В связи с выявлением факта наличия реестровой ошибки, для установления границ и площади земельных участков в соответствии с подготовленными межевыми планами, истец обратился к собственнику земельного участка с КН №, коим является ответчик. На основании изложенного, ФИО2 просил суд:

1. Признать реестровой ошибкой, внесенные в ЕГРН сведения о границах земельных участков: с КН № по адресу <адрес>, принадлежащий истцу; с КН 61:25:0050101:71 по адресу <адрес>, принадлежащий истцу ФИО1, с КН № по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО3

2. Исключить из ЕГРН сведения о координатах точек границ вышеприведенных земельных;

3. Установить координаты характерных точек границ земельного участков КН № по адресу <адрес> согласно сведениям о границе, содержащимся в Межевом плане от 17.06.2022, подготовленным кадастровым инженером ФИО4, и установить площадь земельного участка в размере 385 кв.м.; земельного участка с КН № по адресу <адрес> согласно сведениям о границе, содержащимся в Межевом плане от 17.06.2022, подготовленным кадастровым инженером ФИО4, и установить площадь земельного участка в размере 739 кв.м.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте слушания дела был извещен, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием своего представителя ФИО5 В связи с чем, суд считает возможным рассмотрение дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие истца.

Ответчик ФИО3 в суд не явилась, о времени и месте слушания дела была извещена, в письменном заявлении исковые требования ФИО2 признала в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным рассмотрение дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие ответчика.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Ростовской области и Администрации Мясниковского района, в суд не явились, о времени и месте слушания дела были извещены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотрение дела в порядке ст.167 ГПК РФ в их отсутствие.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, руководствуясь признанием иска ответчиком, а также следующим.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 является собственником земельных участков площадью 350 кв. м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН от 18.07.2022 года.

ФИО2 в лице представителя ФИО6 обратился к кадастровому инженеру ФИО4 для проведения кадастровых работ по исправлению ошибки в описании месторасположения границ своих земельных участков. В ходе проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером было выявлено несоответствие координат фактическим границам и подготовлен межевой план от 17.06.2022 года.

Согласно заключению кадастрового инженера, при проведении инженерно-геодезических и кадастровых работ на местности по участку с кадастровым номером № было обнаружено несоответствие местоположения границ данного участка по данным ЕГРН и фактического местоположения данного участка на местности (реестровая ошибка). Местоположение не соответствует фактическим границам (существующим на местности заборам) земельного участка.

В связи с этим, по заявлению собственника указанного земельного участка представителя ФИО6 были проведены кадастровые работы и определены координаты характерных точек фактических границ земельных участков, уточнена фактическая площадь и местоположение границ земельных участков. Измерения проводились по существующему ограждению, границы исправляемого земельного участка кадастровым номером 61:25:0050101:71 закреплены на местности забором.

Собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, является ответчик ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18.07.2022 года.

В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (ч.1).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч.10).

Согласно ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда) (ч.3).

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч.4).

Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки (ч.6).

Учитывая представленные доказательства, в том числе межевой план, составленный компетентным кадастровым инженером, признание иска ответчиком, то обстоятельство, что уточненные границы земельного участка истца согласованы со смежными землепользователями, суд считает обоснованными доводы истца о необходимости исправления реестровой ошибки, допущенной при межевании принадлежащих сторонам земельных участков.

Восстановление нарушенного права истца возможно в судебном порядке путем признания реестровой ошибкой внесенных в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков кадастровыми номерами №, исключения сведений, содержащихся в ЕГРН о местоположении границ этих земельных участков и установления границ и площади земельного участка истца.

Суд отмечает, что удовлетворение требований истца не приведет к нарушению права собственности ответчика на земельные участки, так как в ЕГРН сохранится запись о зарегистрированном праве ответчика на принадлежащий ей участок, а, кроме того, ответчик вправе заново уточнить границы своих участков, в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и других нормативных актов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты> удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения о местоположении границ следующих земельных участков:

- кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;

- кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>;

- кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>,

Исключить сведения, содержащиеся в ЕГРН о местоположении характерных поворотных точек (координат) границ следующих земельных участков:

- кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;

- кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>;

- кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>,

Установить границы земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе, содержащимся в межевом плане от 17.06.2022 года, подготовленном кадастровым инженером ФИО4; установить площадь земельного участка кадастровым номером № в размере 385 кв. м.

Установить границы земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе, содержащимся в межевом плане от 17.06.2022 года, подготовленном кадастровым инженером ФИО4; установить площадь земельного участка кадастровым номером № в размере 739 кв. м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Мелконян Л.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 октября 2022 года.