РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.п. Залукокоаже 22 августа 2022 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего - судьи Батхиева Н.К.,

при секретаре Хашукаевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Местной администрации Зольского муниципального района КБР, МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» о признании действия по отказу в заключении договора аренды земельного участка незаконным, и возложении обязанности по заключению договора аренды земельного участка,

установил:

Административный истец обратился в суд с административным иском к Местной администрации Зольского муниципального района КБР о признании действия административного ответчика по отказу в заключении договора аренды земельного участка незаконным, и возложении обязанности по заключению договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

В обоснование заявленных требований, ФИО1 указывает, что на основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Муниципальным казенным учреждением "Управление муниципального имущества и земельных отношений" местной администрации Зольского муниципального района КБР, истец является арендатором земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью кв.м., категория земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: .

Срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за №.6 административный ответчик, в ответ на заявление вх. № № от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой заключить новый договор аренды указанного земельного участка без проведения торгов в соответствии с нормами ЗК РФ, сообщил об отказе, мотивированным отсутствием преимущественного права на заключение договора без проведения торгов.

Между тем, поскольку у административного ответчика отсутствовали сведения о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании арендуемого земельного участка, отказ в заключении договора на новый срок, истец считает незаконным.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, содержится в статье 39.16 Земельного кодекса.

В силу вышеизложенного, административный истец просит суд: признать незаконным отказ местной администрации Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики в заключении с ФИО1 нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м., оформленный письмом от ДД.ММ.ГГГГ за №.6 как не соответствующий положениям Земельного кодекса РФ; обязать местную администрацию Зольского муниципального района КБР в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу подготовить проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью кв.м., категория земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: , в трех подписанных уполномоченным должностным лицом экземплярах и направить ФИО1, для подписания.

Истец, представители истца, ответчика – местной администрации Зольского муниципального района КБР, заинтересованного лица - МКУ «Управления муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах не явки не сообщили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

На основании п.6 ст.226 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии с пунктом 4.1.7 договора № от ДД.ММ.ГГГГ, арендатор имеет право на преимущественное заключение нового договора аренды земельного участка, по письменному заявлению арендатора, направленного арендодателю не позднее чем за три месяца до истечения срока действия настоящего Договора, при условии, если арендатором не было допущено нарушений договорных обязательств за весь период действия настоящего Договора.

Как установлено из материалов дела, на основании постановления Главы местной администрации Зольского муниципального района КБР № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предоставлен в аренду земельный участок, с кадастровым номером №, общей площадью кв.м., категория земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: , для сельскохозяйственного производства. Срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанного постановления главы местной администрации Зольского муниципального района, между ФИО1 и МКУ Управления муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в муниципальной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого истцу был передан в аренду земельный участок, с кадастровым номером №, общей площадью кв.м., категория земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: КБР, , юго-восточная часть с., для сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Главы местной администрации Зольского муниципального района КБР № от ДД.ММ.ГГГГ, МКУ «Управление муниципального существа и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР в лице ФИО3 актом приема-передачи земельного участка ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передана вся документация по аренде земель сельскохозяйственного назначения, в связи переходом государственных полномочий по распоряжению земельным участком.

Как следует из ответа местной администрация Зольского муниципального района КБР №.6 от ДД.ММ.ГГГГ на заявление ФИО1 о продлении договора аренды, ему отказано в предоставлении земельного участка в аренду на основании того, что главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации определен порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В соответствии с пунктом 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Кроме того, пункт 15 статьи 39.8 ЗК РФ содержит специальную норму, прямо указывающую на то, что арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

В соответствии с пп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.

По смыслу приведенной нормы лицо, использующее земельный участок имеет право на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при условии: он пользуется участком на основании договора аренды, участок используется им надлежащим образом в соответствии с его целевым назначением и заявление подано до истечения срока действующего договора аренды.

Указанная норма не содержит условий её применения в зависимости от категории земельного участка зонирования территорий и других, не названных в норме условий.

Таким образом, учитывая, что указанный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, а также был ранее предоставлен на основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, ФИО1, в соответствии с указанной нормой действующего законодательства, направил ДД.ММ.ГГГГ в адрес административного ответчика заявление о заключении с ним нового договора его аренды без проведения торгов.

При этом, судом учитывается, что административным ответчиком не представлены и в материалах административного дела не имеется доказательств допущения ФИО1 каких-либо нарушений законодательства Российской Федерации при использовании арендованного земельного участка, в том числе и нарушений по внесению арендных платежей.

Вместе с тем, судом принимается во внимание, что в соответствии с постановлением главы местной администрации Зольского муниципального района КБР указанный договор аренды земельного участка заключен сроком между сторонами на 5 лет. Как следует из содержания договора аренды, срок его действия установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствие с актом, являющимся неотъемлемой частью договора, передан арендатору ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом, в силу ч.2 ст.433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Таким образом, из приведенной нормы закона следует, что права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора и соответственно передачи земельного участка по акту приема-передачи, то есть с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 лет.

В силу ч.1 ст.422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Исходя из вышеизложенного, следует, что на момент обращения ФИО1 с заявлением в местную администрацию Зольского муниципального района КБР, между сторонами существовали арендные отношения, то есть заявление истцом подано до окончания действия договора аренды.

Указанное свидетельствует о незаконном отказе местной администрацией Зольского муниципального района КБР ФИО1 в заключении нового договора аренды вышеуказанного земельного участка.

Соответствии п. 1 ч.5 ст. 39.17 ЗК РФ, в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий, осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ.

При изложенных обстоятельствах, приведенные административным ответчиком основания для отказа в заключении нового договора аренды являются необоснованными, в материалах настоящего административного дела не имеется, в соответствии с требованиями ст. 62 КАС РФ, не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о нарушении истцом условий договора и требований законодательства.

Вместе с тем, суд не вправе подменять деятельность органов исполнительной власти. Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.

Административный ответчик не рассмотрел по существу заявление ФИО1, не проверял наличие либо отсутствие предусмотренных нормами Земельного законодательства РФ оснований для предоставления в аренду, путем заключения договора аренды земельного участка, соответственно, не может являться предметом оценки суда в рамках настоящего административного дела.

Указанное обстоятельство, исключает обоснованность искового заявления в части возложения на административного ответчика обязанности заключения договора аренды спорного земельного участка.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на административных ответчиков обязанность по повторному рассмотрению упомянутого заявления административного истца ФИО1 с приложенными к нему документами в течении 15 дней со дня вступления решения в законную силу, и направления в суд и этому гражданину сообщения об исполнении данного решения в этой части на следующий день после такого исполнения

При указанных обстоятельствах, требования административного истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ФИО1 к местной администрации Зольского муниципального района КБР, МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» о признании действий местной администрации незаконными, и наложении обязанности о заключении с истцом договора аренды – удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ местной администрации Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики в заключении с ФИО1 нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м., оформленный письмом от ДД.ММ.ГГГГ за №.6 как не соответствующий положениям Земельного кодекса РФ.

Возложить на местную администрацию Зольского муниципального района КБР обязанность по повторному рассмотрению заявления ФИО1 о заключении с ним договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м на новый срок без проведения торгов.

Возложить на местную администрацию Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики обязанность по направлению в Зольский районный суд КБР и ФИО1 сообщения об исполнении решения в указанной части на следующий день после его исполнения.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы в Зольский районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 августа 2022 года.

Председательствующий Н.К. Батхиев

Копия верна: Н.К. Батхиев