№ 2-3137/2025
(УИД 04RS0021-01-2025-005315-60)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 ноября 2025 года г. Улан-Удэ
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Власовой И.К., при секретаре Широковой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3137/2025по исковому заявлению ФИО4 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия о признании незаконными решений оботказе в назначении пособий, признании права на назначение пособий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, обращаясь в суд с иском,просит признать незаконными решения ОСФР по Республике Бурятия от 30.06.2025г. об отказе в назначении ежемесячных пособий в связи с рождением и воспитанием детей в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» (далее - пособие в связи с воспитанием детей) по её заявлению от 18.06.2025 г., признать за ней право на назначение пособия в связи с воспитанием детей с 01.06.2025 г.
Требования мотивированы следующим:
18.06.2025 г. истец обратилась к ответчику через единый портал государственных услугс заявлением о назначении пособияв связи с воспитанием двоих детей.
Решениями ответчика от 30.06.2025г. в назначении пособияистцу отказано по мотиву отсутствия наеё индивидуальном лицевом счете (далее - ИЛС)по состоянию на 18.06.2025г сведений о страховом стаже,подтверждающихпродолжительность периода ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, начиная с 01.01.2025г.,не менее 10 месяцев. На 18.06.2025г. в ИЛС истца имелись сведения о периоде её ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, с 01.05.2024 г. по 31.12.2024 г. (8 месяцев).
С заявлением о включении в ИЛС сведений о периоде ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, с 01.01.2025 г. по 30.06.2025г., истец и лицо, за которым осуществляется уход (ФИО6,27.09.1938г.р.) обратились в ОСФР по Республике Бурятия 01.07.2025 г.В этот же день,01.07.2025г., истец повторно обратилась к ответчику с заявлением о назначении пособия в связи с воспитанием детей.Решениями ответчика от 04.07.2025г. истцу с 01.07.2025г. назначеныпособия в связи с воспитанием детей по повторно поданному заявлению от 01.07.2025г.
Полагает, что ответчиком допущен формальный подход при рассмотрении её заявления от 18.06.2025г.,ей не разъяснен порядок назначения пособийв связи с воспитанием детей, с учетом изменений с 01.01.2025г., и право обратиться с совместным заявлением (истец и лицо, за которым осуществляется уход) о включении в ИЛС сведений о периоде ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет,с 01.01.2025 г. по 30.06.2025г., т.е. одновременно с подачей заявления от 18.06.2025 г. Ответчик,кроме судебного акта о взыскании в ее пользу алиментов на содержание двоих детей,иных документов у неё не запросил.Ответчиком нарушены требования абз. 2 п. 26 Правил №1015, поскольку в назначении пособия не может быть отказано ввиду отсутствия подтвержденных сведений о доходе в ИЛС на дату обращения, так как уход за ФИО6 - лицом, достигшим возраста 80 лет, она фактически осуществляла с 01.01.2025г.Действия ответчика повлекли нарушение ее права на назначение пособия в связи с воспитанием детейс 01.06.2015г. по первоначально поданному заявлению от 18.06.2025г.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, извещена надлежащим образом, при подаче иска просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель ОСФР по Республике Бурятия по доверенности ФИО7 исковые требования не признал, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на иск. Пояснил, что на дату обращения 18.06.2025г. в ИЛС истца отсутствовали сведения опериоде её ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, с 01.01.2025 г. по 30.06.2025г., имелись сведения о периоде с 01.05.2024 г. по 31.12.2024 г., продолжительностью 8 месяцев, что менее требуемых 10 месяцев, в связи с чем истцу отказано в назначении пособий в связи с воспитанием детейна основании подп. "л" п. 31 Правил №2330. На причины, по которым при рассмотрении заявления истца от 18.06.2025г. у ответчика отсутствовала объективная возможность запросить у истца сведения о периоде её ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, с 01.01.2025 г. по 30.06.2025г., не ссылался, пояснив, что обязанностьответчика разъяснять заявителям при рассмотрении их заявлений о назначении пособия в связи с воспитанием детей порядок подачи сведений о периоде ухода за лицами, достигшими возраста 80 лет, для включения в страховой стажв п.26 Правил №2330 не закреплена. На момент обращения (18.06.2025г.) в ИЛС истца имелись сведенияо включении страховой стажпериодаеё ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет - с 01.01.2024 г. по 31.12.2024 г.С заявлением о включении в ИЛС сведений о включении страховой стаж периода ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, с 01.01.2025 г. по 30.06.2025г., истец и лицо, за которым осуществляетсяуход (ФИО13.) обратились совместно 01.07.2025 г., эти сведения отразились в ИЛС истца с 01.07.2025г., после чего решениями ответчика от 04.07.2025г. истцу с 01.07.2025г. и были назначены пособия в связи с воспитанием детей по повторно поданному заявлению от 01.07.2025г. Просил в удовлетворении иска отказать.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ).
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39 Конституции РФ).
Реализуя предписания статей38 и 39 Конституции РФ, федеральный законодатель предусмотрел меры социальной поддержки и защиты граждан, имеющих детей, и определил круг лиц, нуждающихся в такой защите, а также условия ее предоставления.
К числу основных мер социальной поддержки граждан, имеющих детей, относится выплата государственных пособий.
Единая система таких пособий, направленная на обеспечение гарантированной государством материальной поддержки материнства, отцовства и детства, установлена Федеральным законом от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Федеральный закон №81-ФЗ) и включает пособия, имеющие целью материальную поддержку в связи с рождением детей в период их воспитания.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются: в том числе, одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающим на территории Российской Федерации.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997г. N 134-ФЗ "О прожиточномминимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.
Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
В состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 г. № 2330 "О Порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее – Правила №2330)
В п. 3 Правил №2330 установлено, что право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).
Заявление о назначении ежемесячного пособия, а также заявление об изменении способа доставки ежемесячного пособия подаются в орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) по месту фактического проживания: в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал); через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг при наличии заключенного соглашения о взаимодействии между органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, и многофункциональным центром, уполномоченным на заключение указанного соглашения на основании Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"; лично (п. 19 Правил №2330).
Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" запрашиваются органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 48 часов с момента поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию (п. 23 Правил №2330).
Орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе проверять достоверность представленных заявителем документов, а также указанных в заявлении о назначении ежемесячного пособия сведений. В этих целях орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимые документы (сведения) от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (п. 25 Правил №2330).
Согласно п.26 Правил №2330 в случае, если заявление о назначении ежемесячного пособия подано с использованием единого портала или регионального портала государственных и муниципальных услуг, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия (за исключением случая, предусмотренного пунктом 65 настоящих Правил), представляет документы (сведения) в соответствии сперечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации).
Согласно подп. "л" п. 31 Правил №2330 основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия является:
наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а","б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев:
заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
заявитель и (или) члены его семьи младше 23 лет обучались в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучения только по дополнительным образовательным программам);
заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы в соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы";
заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";
заявитель и (или) члены его семьи проходили непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи в случае, если ребенок, входящий в состав семьи, проходил непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев;
заявитель и (или) члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);
заявитель и (или) члены его семьи были лишены свободы или находились под стражей или домашним арестом (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);
заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей);
семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи;
заявитель-женщина и (или) члены семьи заявителя были беременны (при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, или при условии, что на день подачи заявления о назначении ежемесячного пособия срок беременности женщины - 12 недель и более, решение об отказе в назначении ежемесячного пособия по основанию, указанному в настоящем подпункте, не принимается);
заявитель и (или) члены его семьи относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведут традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает коренной малочисленный народ и подано заявление о назначении ежемесячного пособия.
Положения настоящего подпункта в части наличия доходов в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством РФ, применяются к заявителю и каждому из трудоспособных членов его семьи в отдельности.
Основания, указанные в подп. "л" п. 31 Правил №2330, оцениваются в совокупности и учитываются за полный месяц независимо от даты наступления.
В случае если совокупный период наличия указанных оснований составляет 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 48 настоящих Правил, решение об отказе в назначении ежемесячного пособия не принимается. В случае если совокупный период наличия оснований, указанных в подпункте "л" пункта 31 настоящих Правил, составляет менее 10 месяцев, доходы, предусмотренные подпунктами "а","б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), должны составлять не менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, деленной на 12 и умноженной на число месяцев, в которых отсутствовали основания, указанные в подпункте "л" пункта 31 настоящих Правил (п. 32 Правил №2330).
Судом установлено, что истецявляется матерью несовершеннолетних ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
ДД.ММ.ГГГГ.истец обратилась через единый портал государственных услуг с заявлением к ответчику о назначении в соответствии с Федеральным законом N 81-ФЗ ежемесячных пособий в связи воспитанием несовершеннолетних
Решением ответчика от ... от 30.06.2025 г. истцу отказано в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., по мотивуналичия у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 4 МРОТ за расчетный период (подп. "л" п. 31 Правил № 2330).
Решением ответчика от № ... от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., по мотиву наличия у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 4 МРОТ за расчетный период (подп. "л" п. 31 Правил № 2330).
Из материалов дела следует, что на 18.06.2025г. в ИЛСистца были отражены сведения о периоде ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет за период с 01.05.2024 г. по 31.12.2024 г. Данные об уходе за лицом, достигшим возраста 80 лет, начиная с 01.01.2025г. вИЛСотсутствовали.
Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" были установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Указом Президента РФот 29.12.2024 г. N 1125 "О некоторых вопросах, связанных с установлением выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и другими нетрудоспособными гражданами" признан утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", при этом указано, что право на получение компенсационных выплат, предусмотренныхУказом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", назначенных до дня вступления в силу настоящего Указа неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, сохраняется за ними до назначения надбавки на уход к пенсии, установленной в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", или надбавки за уход к страховой пенсии, установленной в соответствии с частью 2.1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015 (далее -Правила N 1015).
В соответствии с п. 26 Правил N 1015 иные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения об иных периодах либо отсутствуют сведения об отдельных иных периодах, иные периоды подтверждаются документами, указанными в пунктах 27 - 36(2) настоящих Правил.
В п.34 Правил N 1015 определен порядок установления факта осуществления ухода за инвалидом I группы и ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (абзац первый) и подтверждения данного факта (абз. 3 п.34).
Согласно п. 34 Правил N 1015 период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
В соответствии с п. 46(3) Правил № 1015 периоды ухода за пожилыми людьми, когда трудоспособному лицу, осуществлявшему уход, производились ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006г. N1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.
Таким образом, законодателем определен порядок установления факта осуществления ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет и подтверждения данного факта лицом, за которым осуществляется уход.
По смыслу приведенных нормативных положений в их взаимосвязи с п. 34 Правил №1015, порядок предоставления таких льгот носит заявительный характер.
Из материалов дела следует, что решением ОСФР по Республике Бурятия ... от 07.12.2021 г. истцу ранее была назначена ежемесячная компенсационная выплата в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" в размере 1440,00 рублей с 01.12.2021 г. на период осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином.
Согласно выписке из «Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере» от 15.07.2025 г., истцу в период с 01.01.2024 г. по 31.07.2024 г., с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. были назначены компенсационные выплаты в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами в размере 1440,00 рублей, ежемесячно.
Из выписки ИЛС истца следует, что на 18.06.2025г. в её страховой стаж был включен период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет - с 01.01.2024 г. по 31.12.2024 г.
Таким образом, представленными в материалы дела документами подтверждается, что на дату обращения истца (18.06.2025 г.) подтвержденный период её ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, составил менее 10 месяцев, а именно - 8 месяцев.
01.07.2025 г. истец обратиласьс заявлением об установлении периода ухода за лицом, достигшим 80 лет - ФИО15.р., - с 01.01.2025г. по 30.06.2025г. в целях зачета в страховой стаж в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 12 Федерального закона №400-ФЗ.
С заявлением об осуществленииистцом ухода с 01.01.2025г. ФИО6, как лицо, достигшее возраста 80 лет, обратилась к ответчику 01.07.2025 г. Указанные сведения были внесены в ИЛС истца, после чего на 01.07.2025г. подтвержденный период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, составил 10 месяцев.
Решением ответчика ... от 04.07.2025 г. установлено, что истец в период с 01.01.2025 г. по 30.06.2025 г. осуществляла уход за лицом, достигшим 80 лет - ФИО16.
На предоставление недостоверных сведений или несвоевременное предоставление сведений, являющихся препятствием для назначения пособия в связи с воспитанием детей сторона ответчика не ссылается.
Материалами дела подтверждается, что истцом в заявлении от 18.06.2025г. о назначении ежемесячного пособия в связи с воспитанием детей указаны все необходимые сведения, позволяющие принять решение о назначении пособия в связи с воспитанием детей, однако ответчик проявил формальный подход к рассмотрению поступившего заявления и не выполнил в своей деятельности требования п.п.25,26 Правил №2330 не запросил сведения обосуществлении ухода за лицом, достигшим возраста 80лет, как видно из документов, приобщенным к материалам дела, ответчик, ограничился запросом истцу о предоставлении судебного акта о взыскании алиментов на содержание детей, фактически, отказав в назначении пособий.
По мнению суда, в рамках спорных правоотношений, в случае ненадлежащего исполнения требований к порядку информирования граждан о предоставлении государственной услуги по социальному обеспечению должностным лицом ответчика, при отсутствии со стороны истца каких-либо виновных действий, бремя неблагоприятных последствий, связанных с устранением выявленной ошибки, должно распределяться на основе общеправового принципа справедливости, исключающего формальный подход, и с учетом особенностей жизненной ситуации, в которой находится гражданин, и других значимых обстоятельств.
То обстоятельство, что при обращении к ответчику 18.06.2025г. истец не была проинформирована специалистом ответчика о необходимости подачи совместно с лицом, достигшим возраста 80 лет, за которым осуществляется уход, заявления, подтверждающего уход с 01.01.2025г., по сути, повлекло нарушение прав истца на получение мер социальной поддержки в связи с воспитанием детей, с 01.06.2025г.
При этом суд принимает во внимание, что обратившись повторно 01.07.2025г. с заявлением о назначении пособий в связи с воспитанием детей, истец подтвердила, что в юридически значимый период с 01.01.2025г. по 30.06.2025г. до даты первоначального обращения с заявлением о назначении ежемесячного пособия в связи с воспитанием детей (18.06.2025г.) у нее имелся доход, не менее 4 МРОТ за расчетный период, следовательно, основания для отказа в назначении ежемесячных пособий по уходу за детьми с 01.06.2025г. по подпункту "л" пункта 31 Правил N 2330 у ответчика отсутствовали.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что действия ответчика при рассмотрении заявления истца от 18.06.2025г. свидетельствуют о формальном подходе к выполнению возложенной на него социально значимой функции, что привело к невозможности реализации истцом права на назначение пособия с 01.06.2025г.
Доводы представителя ответчика о том, что обязанность разъяснять заявителямпорядок подачи сведений, подтверждающих факт ухода за лицом, достигшим возраста 80лет, нормативными актами не предусмотрена, поскольку такая обязанность возложена на лицо, претендующее на назначение пособий в связи с воспитанием детей, судом не могут быть приняты во внимание. На причины, объективно препятствующие ответчику при рассмотрении заявления истца от 18.06.2025г. разъяснить, одновременно и запрошенным решением суда о взыскании алиментов, изменение с 01.01.2025г. порядка подтверждения факта ухода (путем подачи заявления лицом, осуществляющим уход, и лицом, достигшим возраста 80 лет, за которым осуществляется уход) сторона ответчика не ссылается. Ответчик не разъяснил истцу право на предоставление сведений об уходе за лицом, достигшим возраста 80 лет, с целью уточнения сведений о получения ею доходов за 2025 год, определив наличие у истца доходов в размере менее 4 МРОТ за расчетный период.
Оценив установленные обстоятельства и представленные доказательства, суд пришел к выводу о признаниинезаконными и отмене оспариваемых решений ОСФР по Республике Бурятия от 30.06.2025 г. об отказе истцу в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей, признании за истцом права на назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием двоих детей с 01.06.2025г. и удовлетворении исковыхтребований.
В целях защиты и восстановления нарушенных прав истца, руководствуясь ст.206 ГПК РФ, суд полагает необходимым обязать ответчика повторно рассмотреть заявление истца от 18.06.2025 г. регистрационный номер заявления ...
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования В.Ю.АБ. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия удовлетворить.
Признать незаконнымии отменить решение ОСФР по Республике Бурятия ... от 30.06.2025 г. и решение ... от 30.06.2025г.
Признать за ВодянниковойЮлии Александровны право на назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей в соответствии с Федеральным закономот 19.05.1995г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» с 01.06.2025г. и обязать ОСФР по Республике Бурятия повторно рассмотреть заявлениеФИО3 ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер заявления ...
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Улан-Удэ.
В окончательной форме решение принято 10.12.2025г.
Судья Власова И.К.