Дело № 2-889/2022

УИД №***

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Можга 02 июня 2022 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Хисамутдиновой Е.В.,

при секретаре Груздевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ «Можгинский район Удмуртской Республики», ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ «Можгинский район Удмуртской Республики», ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования.

Исковое заявление мотивировано тем, что 23 февраля 1994 года умерла мать истца ФИО3, в связи с чем открылось наследство в виде земельной доли в размере 6,4 га сельскохозяйственных угодий в СПК «Родина Можгинского района. 19 августа 1994 года ФИО1 обратилась к нотариусу нотариального округа г. Можги ФИО4 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. На тот момент ею было унаследовано имущество, принадлежащее наследодателю: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , , . Вместе с истцом заявление на вступление в наследство заявил ответчик ФИО2, но до настоящего времени не оформил своих наследственных прав. В 2014 году стало известно, что у мамы истца была земельная доля в размере 6,4 га сельскохозяйственных угодий в СПК «Родина» Можгинского района. ФИО1 снова обратилась к нотариусу, однако, на ее заявление нотариусом было выдано сообщение от 21.01.2014 г. о том, что документами, имеющимися в наследственном деле, не подтверждается принадлежность на праве собственности земельного участка (пая) в размере 6,4 га в колхозе СПК «Родина», в связи с чем отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с тем, Постановлением Главы Администрации Можгинского района УР от 28.10.1994 г. №*** утверждено решение собрания коллектива хозяйства о передаче земельных участков в собственность граждан. Исходя из списка, утверждённого данным решением, члену колхоза «Родина» ФИО3 выделен земельный пай в размере 6,4 га из земель сельскохозяйственного назначения. Но ФИО3 не успела получить свидетельство о праве собственности на землю, поскольку документы выдавались после ее смерти. Истец считает, что указанное имущество в виде земельной доли принадлежало наследодателю, поскольку имеется выписка из Постановления Главы Администрации Можгинского района УР от 28.10.1994 г. за №***, в которой имеется запись о том, что из прилагаемого списка члену колхоза «Родина» ФИО3 предоставлен земельный пай в размере 6,4 га. При вынесении решения собрания ФИО3 желала воспользоваться своим правом и иметь в собственности указанную долю. Мама говорила ФИО1, что у нее имеется земельный пай, но документов после смерти матери истец не нашла. Об этом ей стало достоверно известно в 2014 году со слов главы администрации сельсовета.

На основании ст.ст. 12, 209, 1112, 1152 ГК РФ ФИО1 просит включить земельную долю в размере 6,4 га сельскохозяйственных угодий в СПК «Родина» Можгинского района, расположенных по адресу: УР, Можгинский район, СПК «Родина», в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершей 23 февраля 1994 года, и признать право собственности в порядке наследования на указанное имущество за ФИО1.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие. От ответчиков ФИО2 и Администрации муниципального образования «Муниципальный округ «Можгинский район Удмуртской Республики» в суд поступили заявления о признании исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству истца был допрошен свидетель Ф.Г.И., которая пояснила, что знакома с истцом с 1977 года, работала вместе с матерью истца. Они жили в д. Пазял Можгинского района, всем жителям деревни на общем собрании выделяли землю в колхозе. И мать ФИО1 также получила пай, но им не пользовалась.

Исследовав представленные доказательства, показания свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Как следует из положений статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), наследование осуществляется по завещанию и по закону. В силу статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. ст. 1112 - 1114 ГК РФ).

Из анализа приведенных норм усматривается, что для приобретения наследства недостаточно являться наследником по закону, необходимо принять наследство одним из способов, указанных в статье 1153 ГК РФ, т.е. путем подачи в шестимесячный срок со дня открытия наследства по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство либо путем совершения в рамках того же срока действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента, если такая регистрация предусмотрена законом.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании суда установлено и материалами дела подтверждается, что 23 февраля 1994 года умерла ФИО3.

ФИО5 (ранее – ФИО6) Светлана Леонидовна и ФИО2 являются детьми ФИО3.

ФИО1 и ФИО2 в установленный законом срок приняли наследство, открывшееся после смерти ФИО3, путем подачи заявления нотариусу нотариального округа: город Можга Удмуртской Республики ФИО4 19 августа 1994 года.

20 января 2014 года истцом ФИО1 было получено свидетельство о праве на наследство по закону в 1/2 доле на следующее имущество:

- земельный участок и жилой дом в ;

- денежные вклады.

На долю указанного имущества свидетельство о праве на наследство не выдано, указанная доля остается открытой для последующего оформление наследства сыну наследодателя – ФИО2 Заявление о принятии наследства от ФИО2 поступило из учреждения 91/4 (МВД УАССР, учреждение П-Я-ЯЧ-91-4), наследник за оформлением наследства не обращался.

21 января 2014 года наследникам в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок в СПК «Родина» нотариусом было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих принадлежность указанного земельного участка ФИО3

Указанные обстоятельства установлены из информации нотариуса нотариального округа: город Можга Удмуртской Республики ФИО4 (письмо №*** от 29 апреля 2022 года).

Из указанного письма также следует, что к имуществу умершей ФИО3 иных наследников первой очереди кроме ФИО1 и ФИО2 не имеется.

Согласно кадастровому паспорту земельного участка от 03 апреля 2013 года земельный участок с кадастровым номером №*** расположен по адресу: Удмуртская Республика, Можгинский район, СПК колхоз «Родина», площадь – 14810000 кв.м, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства.

В выписке из Постановления Главы Администрации Можгинского района Удмуртской Республики от 28 октября 1994 года №*** содержатся следующие сведения: «На основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и решений собраний коллективов хозяйств о передаче земельных долей в собственность граждан, постановляю: 1. Утвердить решения собраний коллективов хозяйств о передаче земельных долей в собственность граждан согласно приложению. Из прилагаемого списка члену колхоза «Родина» ФИО3 предоставлен земельный пай в размере 6,4 га. 2. Можгинскому районному комитету по земельным ресурсам и землеустройству выдать свидетельства на право собственности долей на землю гражданам по утвержденным спискам представленных хозяйств района».

В списке колхозников колхоза «Родина», имеющих право на земельный пай, значится ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельный пай – 6,4 га.

В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая указанные положения закона и установленные фактические обстоятельства джела, суд приходит к выводу, что представленными в материалы дела доказательствами подтверждается факт принадлежности наследодателю ФИО3 при жизни на праве собственности земельной доли 6,4 га сельскохозяйственных угодий в СПК «Родина», которая подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО3.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это нарушает права и законные интересы других лиц.

Ответчиками Администрацией Администрации муниципального образования «Муниципальный округ «Можгинский район Удмуртской Республики», ФИО2 в ходе рассмотрения дела заявлено о признании исковых требований ФИО1 в полном объеме, о чем представлены письменные заявления, в которых ответчики указали, что последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Кроме того, в материалы дела ответчиком ФИО7 представлено заявление, в котором указано, что он оказывается от причитающейся ему земельной доли, входящей в состав наследства матери ФИО3, умершей 23 февраля 1994 года, в пользу сестры ФИО1

В данном случае суд считает, что признание иска не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Следовательно, согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ нет никаких препятствий для принятия судом, заявленного признания иска.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (абз. 2 ст.198 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования и возражения, освобождает последнюю от доказывания этих обстоятельств.

Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, принимает решение об удовлетворении исковых требований ФИО8 о признании права собственности в порядке наследования, в связи с чем удовлетворяет требования истца о включении земельной доли в размере 6,4 га сельскохозяйственных угодий в СПК «Родина» Можгинского района (земельный участок с кадастровым номером 18:17:000000:179, местоположение: Удмуртская Республика, Можгинский район, СПК колхоз «Родина», категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства), в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершей 23 февраля 1994 года. Кроме того, за ФИО1 как наследником первой очереди, подлежит признанию право собственности на земельную долю в размере 6,4 га сельскохозяйственных угодий в СПК «Родина» Можгинского района, в порядке наследования по закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ «Можгинский район Удмуртской Республики», ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Включить земельную долю в размере 6,4 га сельскохозяйственных угодий в СПК «Родина» Можгинского района (земельный участок с кадастровым номером 18:17:000000:179, местоположение: Удмуртская Республика, Можгинский район, СПК колхоз «Родина», категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства), в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершей 23 февраля 1994 года, и признать право собственности в порядке наследования на указанное имущество за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Можгинский районный суд Удмуртской Республики.

Мотивированное решение изготовлено 09 июня 2022 года.

Председательствующий судья Е.В. Хисамутдинова