№ 2а-686/2023
25RS0011-01-2023-001669-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Спасск-Дальний 8 июня 2023 года
Приморского края
Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Конах С.В.
при секретаре судебного заседания Балабанцевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц и пени за ДД.ММ.ГГГГ г.г.,
УСТАНОВИЛ :
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с указанным исковым заявлением, в обоснование которого, указала, что согласно сведениям, полученным в порядке пункта 4 статьи 85 НК РФ от органа, осуществляющего ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию на недвижимое имущество и сделок с ним, административному ответчику на праве собственности принадлежит следующее недвижимое имущество: квартира с кадастровым номером №, находящаяся по адресу: 692237, <адрес>, доля в праве 1/2, количество месяцев гашения 12. Инвентаризационная стоимость в ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>.; в ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>.; в ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>.
Административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, поскольку в его собственности являются объекты недвижимости.
Физические лица уплачивают налог на имущество физических (имущественный налог) на основании направленных налоговым орган уведомлений (или уведомлений, полученных через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России).
Срок уплаты налога на имущество физических лиц не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).
В соответствии с действующим законодательством налогоплательщик указанные объекты исчислен налог на имущество в общей сумме <данные изъяты>., за ДД.ММ.ГГГГ г в сумме <данные изъяты>. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ (налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №); за ДД.ММ.ГГГГ г в сумме <данные изъяты>. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ (налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №); за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме <данные изъяты>. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ (налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №).
В адрес налогоплательщика заказным письмом были направлены налоговые уведомления ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ №; ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием налогового пери налоговой ставки, суммы налога, подлежащего уплате и срока уплаты.
В установленный законодательством срок налог на имущество ответчиков уплачен.
Пени исчислены в соответствии со ст.75 НК РФ в общей сумме <данные изъяты>., в том числе: по требованию от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ год; по требованию от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ: в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ год; по требованию от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ: в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Налогоплательщику заказным письмом направлены требования от ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ №; ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ №.
В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обрати в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества в пределах сумм, указание требовании об уплате налога (пункт 1 статьи 48 НК РФ).
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> в соответствие с главой 11.1 КАС РФ обращалась в мировой суд судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес>, с заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа на сумму задолженности <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> вынесено определение об отмене судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, просит взыскать с ФИО1 ИНН № в доход бюджета задолженность в суме <данные изъяты>., в том числе: налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог в размере <данные изъяты>., в том числе: в размере <данные изъяты>. за ДД.ММ.ГГГГ; в размере <данные изъяты>. за ДД.ММ.ГГГГ; в размере <данные изъяты>. за ДД.ММ.ГГГГ.
Пени по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в сумме <данные изъяты>., в том числе: в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ год; в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ год; в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ год.
Представитель истца в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии, в связи с чем, суд, руководствуясь ч.2 ст.289 КАС РФ, рассмотрел дело в отсутствие административного истца, поскольку его явка в судебное заседание не признана судом обязательной.
Административный ответчик ФИО1 надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не сообщила, письменный отзыв суду не представила, об отложении слушания по делу не ходатайствовала. Учитывая, что явка административного ответчика не признана судом обязательной, суд, руководствуясь ч.2 ст.289 КАС РФ, признал возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.
Суд, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.
На основании статей 362, 396, 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Согласно пункту 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В силу пунктов 1, 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, которое направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 года N 506, Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов.
Согласно пункту 4 Положения Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.
Служба и ее территориальные органы - управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня составляют единую централизованную систему налоговых органов.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Данному конституционному положению корреспондирует пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается этим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, вводится в действие в соответствии с указанным Кодексом, законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 401 указанного Кодекса объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: квартира с кадастровым номером №, находящаяся по адресу: 692237, <адрес>г. Спасск-Дальний, <адрес>, доля в праве 1/2, количество месяцев гашения 12. Инвентаризационная стоимость в ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>.; в ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>.; в ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>.
Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.4 ст.57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Согласно направленных в адрес ответчика налоговых уведомлений:
№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 надлежало оплатить налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>. срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;
№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 надлежало оплатить налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>. срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;
№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 надлежало оплатить налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>. срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, поскольку обязанность по уплате налогов ФИО1 в установленный законодательством о налогах срок, не исполнена, налоговым органом в адрес ФИО1 направлены налоговые уведомления: ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ №; ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ № по реестру от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием налогового пени налоговой ставки, суммы налога, подлежащего уплате и срока уплаты.
В установленный законодательством срок налог на имущество ответчиком не был уплачен, в связи с чем, ответчику начислены пени по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в сумме <данные изъяты>., в том числе: в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ год; в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ год; в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ год.
Проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков направления уведомления, требования, правильность исчисления размера налогов, сроки обращения в суд, при отсутствии со стороны административного ответчика доказательств исполнения обязанности по уплате налогов, учитывая, что до рассмотрения дела в суде, ответчик иных платежей в счет уплаты налогов не внёс, что самим ответчиком не оспаривалось, доказательства обратного суду не представил, арифметически правильные расчеты административного истца, проверенные судом, не оспорил, суд принимает представленные расчеты в качестве достоверных, т.к. они произведены в соответствии с налоговыми базами, установленными законодательством для каждого налога в отдельности и приходит к выводу о наличии законных оснований для взыскания с ФИО1 задолженности по указанным налогам.
Кроме того, согласно статье 72 Налогового кодекса Российской Федерации способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
В силу пунктов 3, 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах дня уплаты налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Таким образом, уплата пени является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
Принимая во внимание наличие у административного ответчика обязанности по уплате налогов, которую она не выполнила, суд приходит к выводу о наличие оснований для взыскания с ФИО1 пени по налогу на имущество физических лиц за несвоевременное исполнение указанной обязанности, поскольку доказательств уплаты недоимки, а также пени, административным ответчиком не представлено.
ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившего возражения ФИО1, определением мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам, вынесенный ДД.ММ.ГГГГ - отменен.
В силу п.п.19.п.1 ст.333.36 НК РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины по настоящему делу.
В силу положений ч.1 ст.114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае государственная пошлина зачисляется в доход федерального бюджета, и ее размер, в соответствии со ст.333.19 НК РФ, составляет <данные изъяты>.
Вместе с тем, согласно абз.2 п.40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь, главой 32 КАС РФ, главами 28, 30 НК РФ, ст.286-290, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН № в доход бюджета налог на имущество физических лиц и пени за ДД.ММ.ГГГГ г.г. в сумме <данные изъяты> из которой, налог на имущество физических лиц в сумме <данные изъяты>, пени по налогу на имущество физических лиц, в сумме <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> госпошлину в доход местного бюджета в сумме <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Спасский районный суд Приморского края.
Судья С.В. Конах