КОПИЯ
Дело № 2-812/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 сентября 2022 года Приаргунский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Помигуева В.В.,
при секретаре Резановой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Приаргунск гражданское дело по иску администрации Приаргунского муниципального округа Забайкальского края к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
установил:
Администрация Приаргунского муниципального округа Забайкальского края обратилась в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия о признании права собственности на невостребованную земельную долю, собственником которой являлась ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ.
Просит признать право собственности муниципального образования - Приаргунского муниципального округа Забайкальского края на невостребованную земельную долю площадью 49 га из состава земель сельскохозяйственного назначения, ранее принадлежавшую ФИО1
В судебное заседание представитель истца - администрации Приаргунского муниципального округа Забайкальского края не явился, от представителя истца ФИО3, действующей на основании доверенности, поступило заявление о рассмотрении дела без участия представителя истца, на исковых требованиях настаивает.
Представитель ответчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
На основании ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, администрацией Приаргунского района Читинской области было принято постановление от 29 ноября 1993 г. № 487 «О регистрации реорганизованного совхоза «Восточный» Приаргунского района (в редакции постановлений главы администрации муниципального района «Приаргунский район» от 11.04.2006 № 234, от 21.01.2009 № 05), в соответствии с которым гражданам, работающим в хозяйстве, на праве общей долевой собственности был предоставлен земельный участок в границах хозяйства, без выдела в натуре. Земельный участок находится на территории сельского поселения «Пограничнинское» муниципального района «Приаргунский район», преобразованного в Приаргунский муниципальный округ Забайкальского края. На основании указанного постановления гражданам выдавались свидетельства на право собственности на землю без выдела в натуре площадью 49 га в указанном земельном участке. ФИО1 выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-I ЧО-17-13 №743797 от 28 июня 1994 г., регистрационная запись № 1159.
Законом Забайкальского края от 10 июля 2020 г. №1833-ЗЗК «О преобразовании всех поселений, входящих в состав муниципального района «Приаргунский район» Забайкальского края, в Приаргунский муниципальный округ Забайкальского края» предусмотрено преобразование всех поселений, входящих в состав муниципального района «Приаргунский район» Забайкальского края, путем их объединения во вновь образованный Приаргунский муниципальный округ Забайкальского края.
Согласно представленного в материалы дела решения Совета Приаргунского муниципального округа №18 от 30 декабря 2020 г. «О правопреемстве органов местного самоуправления Приаргунского муниципального округа Забайкальского края» администрация Приаргунского муниципального округа Забайкальского края определена правопреемником администраций всех поселений, входящих в состав муниципального района «Приаргунский район» Забайкальского края, в том числе администрации сельского поселения «Пограничнинское».
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справочной информации, представленной на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, в реестре наследственных дел наследственное дело к имуществу ФИО1 отсутствует.
Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции Федерального закона от 29.12.2010 № 435-ФЗ) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в статью 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» внесены изменения, слова "Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заменены словами «Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при этом основания для признания земельной доли невостребованной не изменились.
В силу п.5 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.93 N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» собственники земельных долей (паев) имели право без согласия других сособственников на выдел земельного участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сдачи в залог и аренду, расширения до установленной нормы участка, используемого под личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство, а также обменивать земельную долю (пай) на имущественный пай, передавать ее по наследству, получать стоимостное выражение (стоимость) земельной доли в случае выкупа принадлежащего коллективу на праве общей совместной или общей долевой собственности земельного участка и на возмещение причиненных убытков, включая упущенную выгоду.
Собственники земельных долей (паев) имели право продавать земельные доли (паи) другим членам коллектива, а также иным гражданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции.
Действовавшими до 27.01.2003 Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, одобренными Постановлением Правительства РФ 01.02.1995 N 96, невостребованные земельные доли определялись как земельные доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями.
ФИО1 при жизни не распорядилась земельной долей в установленный законом срок, умерла до вступления в законную силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», что свидетельствует о том, что названная земельная доля не была востребована, после её смерти никто из наследников не принял наследство.
В силу ч.8 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
В газете «Приаргунская заря» N 104 от 27 декабря 2011 г., которая является официальным печатным изданием для опубликования информационных сообщений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, опубликован список невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности на указанный участок (л.д. 9-10). Письменные возражения по включению в список принимались администрацией сельского поселения «Пограничнинское» до момента проведения общего собрания участников долевой собственности, а также гражданам было предоставлено право представить возражения на общем собрании участников долевой собственности, которое состоялось 20 августа 2012 г.
В газете «Приаргунская заря» N 55 от 10 июля 2012 г. опубликовано сообщение о проведении 20 августа 2012 г. общего собрания участников долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, (в настоящее время №) с повесткой дня «Об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными» (л.д. 11).
Решением общего собрания от 20 августа 2012 г., которое признано правомочным, утверждено общее количество невостребованных земельных долей и список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными. В указанном списке значится ФИО1 Возражений по поводу включения земельной доли, принадлежащей ФИО1, в список невостребованных земельных долей, в соответствии с п.6 ст.12.1 Закона не поступало. Кроме того, возражения должны иметь мотивированный характер, подтверждающий необоснованность признания доли невостребованной. Таких обстоятельств по делу не усматривается.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными (п. 7 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Таким образом, порядок признания земельной доли невостребованной, определенный положениями ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», соблюден в полном объеме.
Поскольку земельная доля, принадлежавшая ФИО1, признана в установленном порядке невостребованной, за муниципальным образованием может быть признано право муниципальной собственности на указанную земельную долю.
Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению по изложенным выше основаниям.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования администрации Приаргунского муниципального округа Забайкальского края удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием - Приаргунским муниципальным округом Забайкальского края право муниципальной собственности на земельную долю площадью 49 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 71875455 кв.м., расположенный по адресу: Забайкальский край, Приаргунский район, признанную невостребованной, ранее принадлежавшую ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-I ЧО-17-13 №743797 от 28 июня 1994 г., регистрационная запись № 1159.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Председательствующий: подпись
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья Помигуев В.В.___________
Секретарь суда
______________ФИО2
«_____»_______________20___ г.
Решение не вступило в законную силу.
Подлинник документа подшит в гражданском деле №2-812/2022 (УИД)№ Приаргунского районного суда Забайкальского края.