***
Дело № 2-272/2023 (2-2301/2022)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2023 года город Кола
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Маренковой А.В.,
при секретаре Андроповой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия о признании движимого имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Межрегиональное Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия обратилось в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным.
В обоснование заявления указало, что сотрудниками Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Мурманской области Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству у ФИО1 обнаружено и изъято следующее имущество:
- ***
*** ФИО1 был уведомлен о необходимости забрать изъятое имущество.
Учитывая, что до настоящего времени на изъятое имущество никем никаких прав не заявлено, просило суд признать бесхозяйным и передать для последующего распоряжения в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия движимое имущество, находящееся по адрес***.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении заявления в свое отсутствие.
Заинтересованное лицо – Отдел охраны контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Мурманской области Североморское ТУФА по рыболовству, ФИО1 в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений по существу заявленных требований не представили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно статье 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными. В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Согласно части 1 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Судом установлено, что ходе несения службы должностными лицами сотрудниками Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Мурманской области Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству у ФИО1 обнаружен и изъят ***
*** ФИО1 уведомлен о необходимости забрать изъятое имущество. Вместе с тем, до настоящего времени мер по возвращению указанного имущества не предпринял.
Таким образом, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку, как следует из перечисленных выше документов до настоящего времени собственник выявленного имущества никаких прав на него не заявил, что дает основания суду считать изъятую вещь оставленную собственником с целью отказа от права собственности на нее.
Поскольку в силу пункта 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 №432, функции по управлению федеральным имуществом, а также функции по реализации движимого бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), вышеуказанное имущество подлежит передаче для последующего распоряжения и уничтожения Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Заявление Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия о признании движимого имущества бесхозяйным удовлетворить.
Признать бесхозяйным и передать в собственность Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия, для последующего распоряжения и уничтожения движимое имущество:
- ***
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
***
*** Судья А.В. Маренкова