РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.12.2022 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Николотовой Н.Н.,

при секретаре Бековой Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № по иску ФИО1 ФИО24 действующего в своих интересах <данные изъяты> ФИО27 к законному представителю ФИО14 ФИО21, <данные изъяты> ФИО2 ФИО23 о признании права собственности на совместно нажитое имущество супругов и на жилой дом в порядке наследования,

установил:

ФИО4, действующий в своих интересах и в интересах <данные изъяты> ФИО31 к законному представителю ФИО14 ФИО34, действующей в интересах <данные изъяты>, законному представителю ФИО5, действующей <данные изъяты>, ФИО2 ФИО35, ФИО2 ФИО36 о признании права собственности на совместно нажитое имущество супругов и на жилой дом в порядке наследования, мотивируя свои требования следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде: Жилого дома с К№, расположенного по адресу: <адрес>; Одной комнаты с К№ площадью 9,6 кв.м. в квартире по адресу: <адрес>;

Квартиры с К№ по адресу: <адрес>; ? доля автомобиля марки ВАЗ-21061, 1998 года выпуска ? доля автомобиля марки автомобиля марки №, 2004 года выпуска; ? доля автомобиля марки автомобиля марки <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, ? денежных вкладов и компенсаций в ПАО «Сбербанк России».

Наследниками первой очереди, принявшими наследство после смерти ФИО6 являются муж ФИО1 ФИО37, сын ФИО1 ФИО40 и сын ФИО2 ФИО42.

Учитывая, что сын ФИО6 умер раньше своей матери, после его смерти по праву представления будут наследовать его долю его дети (то есть внуки ФИО6) - ФИО2 ФИО41, ФИО2 ФИО43, ФИО2 ФИО38, ФИО2 ФИО39.

Все указанные наследники обратились к нотариусу г.Тулы ФИО7 в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства после смерти ФИО6

Нотариусом ФИО15 было заведено наследственное дело № к имуществу умершей.

При жизни ФИО1 ФИО44 в браке с ФИО1 ФИО45 реконструировали жилой дом с К№, расположенный по адресу: <адрес>, ул..Коксовая, <адрес> после реконструкции увеличилась с 83, 3 кв.м. до 110 кв.м. Деревянные лит.А1 состоящая из кухни 12,5 кв.м. и подсобной 4,3 кв.м., а также нежилая пристройка лит а1 10,6 кв.м. (согласно техпаспорту БТИ) были полностью снесены и на их месте построены каменные жилые помещения № общей площадью 19,4 кв.м., № общей площадью 10,4 кв.м., № общей площадью 3,3 кв.м (согласно техплану здания). Также была произведена перепланировка лит.а путем сноса и переноса внутренних перегородок. Данный жилой дом был построен на земельном участке общей площадью 950 кв.м., предоставленном по договору застройки от ДД.ММ.ГГГГ (копия прилагается). Данное обстоятельство подтверждается архивной справкой о земельном участке от 17.02.2018г., выданной ГУ ТО «Областное БТИ».

В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Учитывая изложенное, и то, что жилой дом с К№, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий умершей, был реконструирован в браке совместно с Истцом, он будет являться совместно нажитым имуществом в части произведенной реконструкции.

Для расчета долей в жилом доме, как совместно нажитого имущества в браке Истец обратился в ООО «Негосударственная экспертиза».

После проведенного обследования жилого дома экспертом ООО «Негосударственная экспертиза» ФИО8 было составлено заключение о расчете долей в праве общедолевой собственности от 01.09.2022г.

Согласно заключению рыночная стоимость объекта исследования после проведения неотделимых улучшений в текущих ценах составляет 1 574 976 + 757 200 = 2 332 176 руб., а стоимость неотделимых улучшений 2 332 176 - 1 527 746 = 804 430 руб. Расчет сделан с учетом данных БТИ, приведенных в справке ГУ ТО «Областное БТИ» от 31.08.2022г. №.

В случае признания права собственности на неотделимые улучшения в равных долях за ФИО1 ФИО49 и ФИО1 ФИО50, идеальные доли распределяться следующим образом:

- ФИО1 ФИО47: (804 430 / 2) / 2 332 176 = 0,17246, что соответствует 16,2 кв.м. полезной площади в жилом доме. После округления величины доли в праве с точностью до одной десятой кв.м., доля в праве составит 5/29;

- ФИО1 ФИО48: (2 332 176 - 804 430 / 2) / 2 332 176 = 0,82754, что соответствует 77,7 кв.м. полезной площади в жилом доме. После округления величины доли в праве с точностью до одной десятой кв.м., доля в праве составит 24/29.

Таким образом, наследственным имуществом после смерти ФИО6 будет являться 24/29 доли в праве на жилой дом с К№, расположенный по адресу: <адрес> будет наследоваться между наследниками по закону в равных долях, то есть по 8/29( 24/29:3=8/29) долей в праве, а именно:

ФИО1 ФИО52 8/29 долей в праве на жилой дом,

ФИО1 ФИО53 8/29 долей в праве на жилой дом;

ФИО2 ФИО54 8/29 долей в праве на жилой дом, но так как он умер раньше своей матери, то наследниками этой доли будут являться его дети (внуки ФИО6): ФИО2 ФИО51 2/29 доли в праве на жилой дом,

ФИО2 ФИО55 2/29 доли в праве на жилой дом,

ФИО2 ФИО56

ФИО2 ФИО57 2/29 доли в праве на жилой дом.

Изначально жилой дом был построен в 1951 году на земельном участке общей площадью 950 кв.м., предоставленном по договору застройки от ДД.ММ.ГГГГ (копия прилагается). Данное обстоятельство подтверждается архивной справкой о земельном участке от 07.02.2018г., выданной ГУ ТО «Областное БТИ».

Истцы приняли наследство после смерти ФИО1 ФИО58 и, как говорилось ранее, обратились в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства к нотариусу.

Таким образом, истцы не могут закончить процедуру оформления наследства после смерти ФИО1 ФИО59, умершей 24.02.2021г., так как жилой дом был реконструирован умершей и ее мужем ФИО1 ФИО60 и фактически является самовольной постройкой. 5/29 долей в праве на жилой дом является ? совместно нажитого в браке имущества, то есть реконструированного дома.

На основании вышеизложенного просили суд сохранить в реконструированном виде жилой дом с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, состоящий из помещений №,2,3,4,5,6,7,8,9,10 согласно техническому плану здания, составленному ООО «ГеоПроКадастр» от 21.11.2021г.

Включить в состав совместно нажитого имущества супругов ФИО1 ФИО61 и ФИО1 ФИО63, жилой дом с № общей площадью 110,0 кв.м., расположенный по адресу: город Тула, Пролетарский район, ул.Коксовая, дом 13.

Разделить совместно нажитое имущество в виде жилого дома с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Пролетарский рпайон, <адрес> следующим образом: ФИО1 ФИО64 21/29 долю в праве на жилой дом, ФИО1 ФИО65 5/29 долей в праве на жилой дом.

Признать за ФИО1 ФИО66 право собственности на 8/29 долей в праве на жилой дом с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> после смерти его жены ФИО1 ФИО67, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 ФИО68 право собственности на 8/29 долей в праве на жилой дом с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> после смерти его матери ФИО1 ФИО69, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО4 действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО9, его представитель по доверенности ФИО10 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просили суд их удовлетворить.

Законный представитель несовершеннолетних ответчиков ФИО5, действующая в интересах несовершеннолетних ФИО11, ФИО12, ФИО12 в судебном заседании исковые требования признала, не возражала против их удовлетворения.

Представитель ФИО5 по устному заявлению ФИО13 в судебном заседании исковые требования признал, не возражал против их удовлетворения.

Законный представитель несовершеннолетнего ответчика ФИО14, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО16, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении исковые требования признала.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст. 39 ГПК РФ, содержащим перечень распорядительных действий сторон в судебном заседании, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание ответчиками иска, поскольку признание иска заявлено добровольно, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, подтверждены материалами дела.

Между тем, судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 ФИО70. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде: Жилого дома с К№, расположенного по адресу: <адрес>; Одной комнаты с К№ площадью 9,6 кв.м. в квартире по адресу: <адрес>;

Квартиры с К№ по адресу: <адрес>; ? доля автомобиля марки ВАЗ-21061, 1998 года выпуска ? доля автомобиля марки автомобиля марки №, 2004 года выпуска; ? доля автомобиля марки автомобиля марки CHEVROLET KLAN (J200/Chevrolet Lacetti), 2010 года выпуска, ? денежных вкладов и компенсаций в ПАО «Сбербанк России».

Согласно ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст.1111 ГК РФ).

На основании ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.ст.1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследниками первой очереди, принявшими наследство после смерти ФИО6 являются муж ФИО1 ФИО71, сын ФИО1 ФИО72 и сын ФИО2 ФИО73.

Учитывая, что сын ФИО6 умер раньше своей матери, после его смерти по праву представления будут наследовать его долю его дети (то есть внуки ФИО6) - ФИО2 ФИО74, ФИО2 ФИО75, ФИО2 ФИО77, ФИО2 ФИО76.

Все указанные наследники обратились к нотариусу г.Тулы ФИО7 в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства после смерти ФИО6

Нотариусом ФИО7 было заведено наследственное дело № к имуществу умершей.

При жизни ФИО1 ФИО78 в браке с ФИО1 ФИО79 реконструировали жилой дом с К№, расположенный по адресу: <адрес>, ул..Коксовая, <адрес> после реконструкции увеличилась с 83, 3 кв.м. до 110 кв.м. Деревянные лит.А1 состоящая из кухни 12,5 кв.м. и подсобной 4,3 кв.м., а также нежилая пристройка лит а1 10,6 кв.м. (согласно техпаспорту БТИ) были полностью снесены и на их месте построены каменные жилые помещения № общей площадью 19,4 кв.м., № общей площадью 10,4 кв.м., № общей площадью 3,3 кв.м (согласно техплану здания). Также была произведена перепланировка лит.а путем сноса и переноса внутренних перегородок. Данный жилой дом был построен на земельном участке общей площадью 950 кв.м., предоставленном по договору застройки от ДД.ММ.ГГГГ (копия прилагается). Данное обстоятельство подтверждается архивной справкой о земельном участке от 17.02.2018г., выданной ГУ ТО «Областное БТИ».

В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Учитывая изложенное, и то, что жилой дом с К№, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий умершей, был реконструирован в браке совместно с Истцом, он будет являться совместно нажитым имуществом в части произведенной реконструкции.

Для расчета долей в жилом доме, как совместно нажитого имущества в браке Истец обратился в ООО «Негосударственная экспертиза».

После проведенного обследования жилого дома экспертом ООО «Негосударственная экспертиза» ФИО8 было составлено заключение о расчете долей в праве общедолевой собственности от 01.09.2022г.

Согласно заключению рыночная стоимость объекта исследования после проведения неотделимых улучшений в текущих ценах составляет 1 574 976 + 757 200 = 2 332 176 руб., а стоимость неотделимых улучшений 2 332 176 - 1 527 746 = 804 430 руб. Расчет сделан с учетом данных БТИ, приведенных в справке ГУ ТО «Областное БТИ» от 31.08.2022г. №.

В случае признания права собственности на неотделимые улучшения в равных долях за ФИО1 ФИО80 и ФИО1 ФИО81, идеальные доли распределяться следующим образом:

- ФИО1 ФИО82: (804 430 / 2) / 2 332 176 = 0,17246, что соответствует 16,2 кв.м. полезной площади в жилом доме. <адрес>ления величины доли в праве с точностью до одной десятой кв.м., доля в праве составит 5/29;

- ФИО1 ФИО83: (2 332 176 - 804 430 / 2) / 2 332 176 = 0,82754, что соответствует 77,7 кв.м. полезной площади в жилом доме. <адрес>ления величины доли в праве с точностью до одной десятой кв.м., доля в праве составит 24/29.

Таким образом, наследственным имуществом после смерти ФИО6 будет являться 24/29 доли в праве на жилой дом с К№, расположенный по адресу: <адрес> будет наследоваться между наследниками по закону в равных долях, то есть по 8/29( 24/29:3=8/29) долей в праве, а именно:

ФИО1 ФИО84 8/29 долей в праве на жилой дом,

ФИО1 ФИО86 8/29 долей в праве на жилой дом;

ФИО2 ФИО87 ФИО89 8/29 долей в праве на жилой дом, но так как он умер раньше своей матери, то наследниками этой доли будут являться его дети (внуки ФИО6): ФИО2 ФИО85 2/29 доли в праве на жилой дом,

ФИО2 ФИО88 2/29 доли в праве на жилой дом,

ФИО2 ФИО90 2/29 доли в праве на жилой дом,

ФИО2 ФИО91 2/29 доли в праве на жилой дом.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Градостроительный кодекс РФ определяет реконструкцию как изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (п. 14 ст.1).

В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ, а также ст.3 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.

Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) указывает, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости. Понятие реконструкции дано в п. 14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ). Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Изначально жилой дом был построен в 1951 году на земельном участке общей площадью 950 кв.м., предоставленном по договору застройки от ДД.ММ.ГГГГ (копия прилагается). Данное обстоятельство подтверждается архивной справкой о земельном участке от 07.02.2018г., выданной ГУ ТО «Областное БТИ».

Истцы приняли наследство после смерти ФИО1 ФИО92 и, обратились в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства к нотариусу.

Согласно правовой позиции, отраженной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

На основании изложенного, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

сохранить в реконструированном виде жилой дом с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, состоящий из помещений №,№ согласно техническому плану здания, составленному ООО «ГеоПроКадастр» от ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав совместно нажитого имущества супругов ФИО1 ФИО93 и ФИО1 ФИО94, жилой дом с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Разделить совместно нажитое имущество в виде жилого дома с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Пролетарский рпайон, <адрес> следующим образом: ФИО1 ФИО95 21/29 долю в праве на жилой дом, ФИО1 ФИО96 5/29 долей в праве на жилой дом.

Признать за ФИО1 ФИО97 право собственности на 8/29 долей в праве на жилой дом с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> после смерти его жены ФИО1 ФИО98, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 ФИО99 право собственности на 8/29 долей в праве на жилой дом с К№ общей площадью 110,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> после смерти его матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Пролетарский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Н.Н.Николотова