УИД №
Дело № №
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Лыткарино Московской области ДД.ММ.ГГГГ года
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Лыткаринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи О.А. Антоновой, при секретаре Е.О. Лоик,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к администрации г. Лыткарино о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в Лыткаринский городской суд МО к администрации г. Лыткарино о признании права собственности на наследуемое имущество после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ указывая, что ему принадлежал гараж, расположенный по адресу: <адрес>
Истец является дочерью ФИО9 является единственным наследником.
Истец также указывает, что спорный объект недвижимости в состав наследства не вошел, поскольку при жизни право собственности умершего надлежащим образом зарегистрировано не было. При этом, в настоящее время ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ фактически пользовалась гаражом, несла бремя по его содержанию.
Учитывая изложенные обстоятельства истец просит признать за ней право собственности на наследственное имущество после смерти ФИО11
В судебное заседание истец не явились, о слушании по делу извещена.
Ее представитель, по доверенности ФИО12 явилась, иск поддержала в полом объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о месте и времени судебного заседания.
Нотариус ФИО13 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 данного Кодекса).
На основании ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Установлено, что истец является дочерью ФИО14
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 умер.
В силу ч. 1 ст. 1141, ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При этом, в порядке ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ)
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).Согласно информации, представленной нотариусом ФИО17., в отношении наследственного имущества умершего открыто наследственное дело, в состав которого вошли денежные вклады на счетах, открытые в ПАО Сбербанк. Выданы свидетельства о праве на наследство по закону, наследственное дело закрыто.
Как следует из представленной нотариусом справки, ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело в отношении ФИО18. возобновлено, в наследственную массу включен гараж №№ по адресу: <адрес>. Правоустанавливающие документы на данный гараж утеряны, в выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущество отказано ввиду отсутствия сведений о регистрации права собственности.
Исходя из требований ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно архивной выписке ГБУ МО «<данные изъяты>», наследодатель являлся собственником вышеуказанного гаража, на основании постановления главы администрации г. Лыткарино Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № включен в список владельцев гаражей (л.д.32)., на его имя выдано регистрационное удостоверение №<адрес> (выдано ГУП Лыткаринским бюро технической инвентаризации), объект поставлен на кадастровый учет, при этом права не зарегистрированы.
В соответствии со ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Поскольку истец в установленный законом срок вступила в наследственные права, заведено наследственное дело, необходимости в установлении факта принятия наследства не имеется.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что требования истца законны и обоснованы, доводы, указанные в обоснование заявленных требований подтверждены письменными материалами дела.
Ответчиком доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства, в нарушение статьи 56 ГПК РФ, не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Иск ФИО20 к администрации г. Лыткарино о признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.
Признать за ФИО19 право собственности на гараж №№, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер № в порядке наследования по закону после смерти ФИО21, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья О.А. Антонова