Дело № 2а-1545/2023

УИД 76RS0022-01-2023-001230-51

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 17 мая 2023 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Татаринов А.В.,

при секретаре Королеве Н.Э.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

прокурора Лебедева А.Н.,

без участия административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля административное исковое заявление начальника ОМВД России по Заволжскому городскому району ФИО3 о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении

ФИО2, <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 осужден приговором Заволжского районного суда г.Ярославля от 19.07.2017 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Угличского районного суда Ярославской области от 12.10.2020 ФИО2 заменена неотбытая часть наказания в виде 1 года 3 месяцев 6 дней лишения свободы более мягким видом наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца 6 дней. 30.10.2020 ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области по постановлению Угличского районного суда Ярославской области от 12.10.2020 с заменой неотбытой части наказания на ограничение свободы сроком 1 год 3 месяца 6 дней. Решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 21.02.2022 в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 03 года со дня вступления решения в законную силу, со следующими административными ограничениями: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме работы в ночное время, при предоставлении запрещающих документов. 23.03.2022 ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Заволжскому городскому району, с заведением дела административного надзора.

Начальник ОМВД России по Заволжскому городскому району ФИО3. обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока административного надзора на 06 месяцев и о дополнении поднадзорному ФИО2 ранее установленных административных ограничений следующими: обязательная явка 02 раза в месяц (а всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в местах общественного питания, реализующих спиртные напитки (кафе, бары, ресторан и др.). Исковые требования мотивированы неоднократным привлечением ФИО2 в течение года к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, а также против общественной безопасности и общественного порядка.

Заслушав представителя административного истца, поддержавшей заявление, административный ответчик иск признал частично ( письменная позиция л.д. 36) не возражал против продления ему срока административного надзора и установления дополнительного ограничения, связанного с запретом посещения мест общественного питания, реализующих спиртные напитки (кафе, бары, рестораны), однако, возражал против установления ему дополнительных явок в ОВД, мотивируя тем, что это отразится на материальном положении его семьи и создаст дополнительные проблемы на работе. Заслушав также заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 и ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ( далее - Закон ) административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности.Из представленных суду материалов усматривается, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности: за совершение административного правонарушения против порядка управления: 17.03.2023 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (в период времени с 23.00 часов 13.03.2023 до 06.00 часов 14.03.2023 отсутствовал по месту жительства, указанном во вводной части решения), а также за совершение правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка: 11.03.2023 и 15.03.2023 по ст. 20.21 КоАП РФ (соответственно 10.03.2023 и 14.03.2023 находился в общественном месте в состоянии опьянения). В настоящее время ФИО2 проживает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, <данные изъяты>, состоит на учете в ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Заволжскому городскому району, как родитель ненадлежащем образом исполняющий свои родительские обязанности по воспитанию детей, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, склонен к совершению преступлений и правонарушений, поступают устные жалобы от соседей и супруги на поведение ФИО2 в быту по месту жительства, который регулярно употребляет спиртные напитки. Общается с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений и правонарушений, не работающими и злоупотребляющими спиртными напитками. При таких обстоятельствах, с учетом сведений об образе жизни, поведении ФИО2, а также о совершении им указанных административных правонарушений, для оказания воспитательного воздействия на ФИО2 в целях недопущения совершения им новых правонарушений и преступлений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, имеются основания для продления срока административного надзора на 6 месяцев, и возложения дополнительных ограничений заявленных в иске, что будет способствовать усилению контроля за поведением поднадзорного, и проведению с ним воспитательной работы. Доводы ответчика выводы суда не исключают и не опровергают. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-5, 7 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 272-273, 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Заволжскому городскому району ФИО3 о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2 – удовлетворить.

Продлить поднадзорному ФИО2 срок административного надзора, установленного решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 21.02.2022 г. на 06 месяцев, ( а всего до 03 лет 06 месяцев ). Срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.

Дополнить ФИО2 ограничения, установленные указанным решением, следующими административными ограничениями :

- обязательная явка 02 ( два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации ( всего 4 раза в месяц );

- запрещение пребывания в местах общественного питания, реализующих спиртные напитки ( кафе, бары, рестораны).

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 дней со дня вынесения решения.

Судья А.В. Татаринов