РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2023 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.,

при секретаре Вилявиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело № 2а-3897/2023 по административному иску прокурора Кировского района г.Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» о признании бездействий незаконными, обязании устранить нарушения законодательства,

установил:

Административный истец обратился в суд с заявлением, указав, что в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г. №131, Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации г. Астрахани относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Однако, в ходе обследования уличной дорожной сети на территории <адрес> установлены нарушения требований ГОСТ, в частности по левой и правой сторонам места Адмиралтейский по <адрес> (в створе <адрес>) при движении в сторону <адрес> имеются повреждения плиточного покрытия тротуара размерами 115х103х7 см, 95х50х5 см, 80х105х4 см (по левой стороне), 40х60х7 см (по правой стороне), частично отсутствует освещение.

В связи с чем прокурор просил суд признать бездействие администрации МО «Городской округ город Астрахань» по непринятию мер по обеспечению безопасности дорожного движения по адресу г. Астрахань, по левой и правой сторонам места <адрес> по <адрес> (в створе <адрес>) при движении в сторону <адрес> в части наличия повреждения тротуара, отсутствия надлежащего освещения и обязать администрацию МО «Городской округ город Астрахань» устранить данные нарушения.

Участвующий в деле прокурор Хасбулатова Н.Я. требования поддержала, просила удовлетворить.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав сторону, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", уставу МО «Город Астрахань» к вопросам местного значения относятся, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяются актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-2017 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", принятым Постановлением Росстандарта РФ от 26.09.2017 N 1245-ст (далее - ГОСТ Р 50597-2017).

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Пунктом 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 установлено, что покрытие проезжей части не должно иметь дефектов, в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см и более, глубиной - 5 см и более, (таблица 5.3 ГОСТа Р 50597-2017).

Покрытие тротуаров, пешеходных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов не должны иметь отдельных разрушений площадью более 0,2 кв.м. (п. 5.1.3).

В силу п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, должностные и иные лица, ответственные за содержание дорог, обязаны содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Судом установлено, что в марте 2023 года прокуратурой района совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Астрахани по обращению ФИО1 проведено обследование моста Адмиралтейский, в ходе которого установлено, что по левой и правой сторонам места Адмиралтейский по <адрес> (в створе <адрес>) при движении в сторону пл. Шаумяна имеются повреждения плиточного покрытия тротуара размерами 115х103х7 см, 95х50х5 см, 80х105х4 см (по левой стороне), 40х60х7 см (по правой стороне), частично отсутствует освещение, о чем составлен акт, ДД.ММ.ГГГГ главе администрации МО «Городской округ город Астрахань» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Наличие этих недостатков администрацией не оспорено, доказательств устранения этого нарушения на день рассмотрения дела не представлено.

Таким образом, судом установлено, что администрация не обеспечивает надлежащее содержание автомобильной дороги, это создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью, имуществу неопределенного круга лиц, что явилось основанием для обращения прокурора в суд.

Поскольку доводы заявления нашли свое подтверждение в судебном заседании, заявление прокурора подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180,227 КАС РФ, суд

решил:

Признать незаконным бездействие администрации МО «Городской округ город Астрахань» по неприведению тротуаров моста Адмиралтейский по <адрес> (в створе <адрес>) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 в части неустранения повреждения плиточного покрытия тротуара с обеих сторон моста, необеспечения надлежащего освещения моста.

Обязать администрацию МО «Городской округ город Астрахань» в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить повреждения плиточного покрытия тротуара с обеих сторон моста, обеспечения надлежащего освещения моста Адмиралтейский по <адрес> (в створе <адрес>).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: