Дело № 2а-452/2025

УИД 28RS0005-01-2025-000137-31

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 марта 2025 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Островской Р.В.,

при секретаре Рычковой Т.Г.,

с участием административного истца ФИО1, представителя заинтересованного лица администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области ФИО4, заинтересованного лица ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к управлению имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области о признании незаконными решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, возложении обязанности повторно рассмотреть заявления,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ подала в управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа заявления о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке (вх. №<номер>, <номер>). Решениями ответчика от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер> отказано в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков, поскольку местоположение границ испрашиваемых участков частично совпадает с местоположением земельных участков, схемы расположения которых утверждены ранее, и срок действия таких схем не истек. Считает данные решения незаконными, так как сведений о документах, которыми утверждены схемы расположения земельных участков, не представлено.

На основании изложенного просит:

- признать незаконными решения управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке, принятые по заявлениям ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>;

- возложить на управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области обязанность повторно рассмотреть заявления административного истца от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке.

Определением Благовещенского районного суда Амурской области от 20 февраля 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО6, ФИО5

В судебном заседании административный истец ФИО1 настаивала на заявленных требованиях по доводам, изложенным в административном иске, дополнительно пояснив, что в рассматриваемом случае, в соответствии с действующим на территории Благовещенского муниципального округа Амурской области административным регламентом предоставления муниципальной услуги по предварительному согласованию предоставления земельного участка, административному ответчику следовало приостановить рассмотрение ее заявлений от ДД.ММ.ГГГГ до рассмотрения заявлений ФИО6, ФИО5 Законных оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду не имелось.

Представитель заинтересованного лица - администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области ФИО4 возражала против заявленных требований, поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве, согласно которому, обжалуемое решение управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> является законным и обоснованным, поскольку установлено, что местоположение границ испрашиваемых земельных участков частично совпадает с местоположением земельных участков, схемы расположения которых утверждены ранее, и срок действия такого решения не истек (заявления ФИО6 <номер> и ФИО5 <номер> от ДД.ММ.ГГГГ). Просила отказать в удовлетворении заявленных требований.

Заинтересованное лицо ФИО5 просила отказать ФИО1 в удовлетворении административного иска, поскольку ее заявление и заявление ее супруга от ДД.ММ.ГГГГ (вх. №<номер>, <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков были поданы в управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области ранее заявлений административного истца. Решение по ее (ФИО5) заявлению получено ДД.ММ.ГГГГ, которое она намерена обжаловать в установленном законом порядке.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены судом своевременно и надлежащим образом. В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Согласно ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административный иск подан с соблюдением срока, установленного ст. 219 КАС РФ.

При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в том числе выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов и соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (ч. 9 ст. 226 КАС РФ).

Суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца (ст. 227 КАС РФ).

По смыслу приведенной нормы для признания действий (бездействия), решения незаконными суд должен установить наличие одновременно двух условий – несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. обратилась в управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> с заявлениями (вх. №<номер>, <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду на 48 лет 11 месяцев земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Чигиринском СП Благовещенского муниципального округа <адрес>, квартал <номер>, на основании п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) (без проведения торгов).

Решениями управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа, выраженными в письмах от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков, поскольку местоположение испрашиваемых земельных участков частично совпадает с местоположением земельного участка, схема расположения которого утверждена ранее, и срок действия такого решения не истек.

Проверяя законность обжалуемых решений, суд приходит к следующим выводам.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 ЗК РФ.

В силу положений действующего законодательства (пункт 1 статьи 5, пункт 2 статьи 11 ЗК РФ, пункты 3, 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») органы местного самоуправления муниципального округа осуществляют пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа учреждено как самостоятельное юридическое лицо решением Совета народных депутатов Благовещенского муниципального округа Амурской области от 16 декабря 2022 года №117 (размещено на официальном сайте администрации Благовещенского муниципального округа blgraion.amurobl.ru).

Указанным решением также утверждено Положение об управлении имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области (далее – Положение).

Из п. 1.1 Положения следует, что Управление является органом исполнительно-распорядительной власти Благовещенского муниципального округа, реализующим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере имущественных и земельных отношений на территории Благовещенского муниципального округа, по вопросам, отнесенным к его полномочиям в соответствии с законодательством Российской Федерации, Амурской области, нормативными правовыми актами Благовещенского округа.

Управление является структурным подразделением администрации Благовещенского муниципального округа, при этом юридическим лицом, имеющим организационно-правовую форму муниципального казенного учреждения, печать, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельный баланс и смету, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.п. 1.2, 1.3 Положения).

Управление осуществляет в установленном порядке до разграничения государственной собственности на землю от имени Благовещенского муниципального округа: предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; заключение договоров аренды и купли-продажи земельных участков, расположенных на территории Благовещенского муниципального округа, в том числе сельскохозяйственного назначения; функцию продавца земельных участков юридическим и физическим лицам; права аренды на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (п. 3.1.16 Положения).

В соответствии с п. 2.2.1 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», утвержденного постановлением администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области №684 от 29 марта 2023 года, муниципальная услуга представляется управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области (размещен на официальном сайте администрации Благовещенского муниципального округа blgraion.amurobl.ru).

Таким образом, оспариваемое решение принято уполномоченным органом – управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области в пределах его компетенции.

Пунктом 2 ст. 22 ЗК РФ определено, что земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены статьей 39.1 ЗК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора аренды.

Пунктом 1 ст. 39.6 ЗК РФ предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 настоящего Кодекса, а также в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 15, 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, регламентирован статьями 39.14 - 39.18 ЗК РФ.

Статьей 39.14 ЗК РФ установлен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Указанный порядок предполагает подготовку схемы расположения земельного участка в случае, принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка (пп. 1, 3-4 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (п. 1 ст. 11.10 ЗК РФ).

Согласно п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

В силу пп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

Пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ установлен ограниченный перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, к которым в том числе относится полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек (пп.2).

В соответствии с карточками заявлений от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, подготовленными ДД.ММ.ГГГГ МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа», испрашиваемые ФИО1 земельные участки по системе координат МСК-28 имеют наложение границ на земельные участки по ранее поданным заявлениям ФИО5 (от ДД.ММ.ГГГГ <номер>) и ФИО6 (от ДД.ММ.ГГГГ <номер>).

Данное обстоятельство также подтверждается выкопировкой из дежурной кадастровой карты Благовещенского муниципального округа Амурской области.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась в управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа с заявлением (вх. <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 4245 кв.м в Чигиринском СП, квартал <номер>.

В этот же день подано заявление ФИО6 (вх. <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 3941 кв.м в Чигиринском СП, квартал <номер>.

Решением управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ <номер> ФИО5 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ <номер> отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду ФИО6

Таким образом, на момент рассмотрения заявлений ФИО1 у административного ответчика находились на рассмотрении ранее поданные заявления ФИО6, ФИО5, решения по которым об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков приняты лишь в ходе разрешения настоящего спора.

При изложенных обстоятельствах у административного ответчика не имелось оснований для отказа административному истцу в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков, в связи с частичным совпадением местоположения испрашиваемых участков с местоположением земельных участков, образуемых в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек, поскольку такое решение уполномоченным органом не принималось.

В данном случае административным ответчиком не приняты во внимание положения п. 2.9.2 действующего на территории Благовещенского муниципального округа административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», в соответствии с которым в случае, если на дату поступления в уполномоченный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, образование которого предусмотрено приложенной к этому заявлению схемой расположения земельного участка, на рассмотрении в уполномоченном органе находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении срока рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.

Срок рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении направленной или представленной ранее схемы расположения земельного участка или до принятия решения об отказе в утверждении указанной схемы.

В рассматриваемом случае административному ответчику следовало приостановить рассмотрение заявлений ФИО1 до принятия решений по заявлениям ФИО6, ФИО5

При таком положении принятые административным ответчиком решения по заявлениям административного истца суд признает незаконными, нарушающими права и законные интересы административного истца.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом (п.1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ).

Поскольку суд не наделен полномочием предрешать существо решения, принятие которого входит в полномочия компетентного в данных вопросах органа, постольку, в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца, считает необходимым возложить обязанность на административного ответчика повторно рассмотреть заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер> о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-179, 227 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

Признать незаконными решения управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области, выраженные в письмах от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке, принятые по заявлениям ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>.

Возложить на управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер> о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке.

Возложить обязанность на управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа сообщить об исполнении решения по настоящему административному делу в суд и ФИО1 в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Благовещенский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 24 марта 2025 года.

Председательствующий судья Р.В. Островская