Дело № 2-310/2022

УИД 58RS0001-01-2022-000450-58

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

р.п. Башмаково 16 сентября 2022 г.

Пензенской области

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе судьи Бушуева В.Н.,

при секретаре Грязиной Л.А.,

с участием представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО3,

в помещении Башмаковского районного суда Пензенской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-310/2022 по исковому заявлению ФИО2 к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о признании права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 27 июля 2022 г. обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что он является сыном ФИО1 и ФИО6, которым принадлежали земельные доли в ТОО им. Марата. Имущество ФИО6, умершего 28 ноября 1990 г., унаследовала его супруга ФИО1, проживавшая совместно с ним. Мать истца ФИО1 умерла 29 ноября 1999 г. Наследство после нее принял истец, так как распорядился имуществом умершей.

Ссылаясь на ст. ст. 1113, 218, 223, 1153, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), истец ФИО2 просил признать за ним в порядке наследования по закону после ФИО1, умершей 15 ноября 1999 г., право собственности на 2/586 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного в границах ТОО им. Марта.

В судебное заседание истец ФИО2, будучи надлежаще извещенным, не явился. Представитель истца по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала в отношении земельной доли, выделенной ТОО им. Марата ФИО1, пояснив изложенные выше обстоятельства. В связи с отказом истца ФИО2 от исковых требований в отношении земельной доли, принадлежавшей ФИО6, производство по делу в указанной части прекращено определением суда от 16 сентября 2022 г.

Представитель ответчика МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области, третье лицо нотариус Башмаковского района Пензенской области ФИО4, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.

Представитель третьего лица администрации сельского поселения Алексеевский сельсовет Башмаковского района Пензенской области ФИО5 пояснил, что против заявленных по данному делу исковых требований он не возражает, так как сам является жителем села ФИО7 района Пензенской области, знаком с истцом ФИО2, знал его родителей ФИО6 и ФИО1, и видел, как ФИО2 после похорон своей матери ФИО1 вывозил имущество из ее дома.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика и третьих лиц.

Заслушав представителя истца, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании п. 1ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что истец ФИО2 является сыном ФИО1, умершей 29 ноября 1999 г. ().

На основании свидетельства на право собственности на землю ФИО1 в ТОО им. Марата была выделена земельная доля, площадь 9,0 га ()

Из сообщения Управления Росреестра по Пензенской области от 1 февраля 2022 г. № 24-16-216 следует, что размер земельной доли в ТОО им. Марата составляет 1/586 земельного участка с кадастровым номером №, площадь каждой доли составляет 9,0 га (). Сообщением того же государственного органа от 26 августа 2022 г. № 24-10-1741 подтверждается, что в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах ФИО1 на оспариваемую земельную долю не имеется ().

В соответствии с сообщением нотариуса г. Москвы ФИО10, осуществляющей ведение наследственных дел по месту смерти ФИО1, умершей 29 ноября 1999 г., наследственное дело к имуществу ФИО1 не открывалось ().

На основании совокупности приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о том, что истец ФИО2, распорядившись в шестимесячный срок после открытия наследства имуществом наследодателя ФИО1, умершей 29 ноября 1999 г., своими фактическими действиями принял ее наследство, в состав которой входит оспариваемая земельная доля. При таких обстоятельствах суд признает исковые требования ФИО2, заявленные в отношении земельной доли его матери ФИО1, умершей 29 ноября 1999 г., обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Поскольку удовлетворение требований по данному делу не обусловлено нарушением или оспариванием прав истца ответчиком, судебные расходы взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей 29 ноября 1999 г., право собственности на 1/586 долю, площадью 9,0 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного в границах ТОО им. Марата.

Расходы по уплате государственной пошлины отнести на истца.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пензенский областной суд через Башмаковский районный суд Пензенской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 16 сентября 2022 г.

Судья В.Н. Бушуев