УИД 37RS0020-01-2025-001765-44

Дело № 2-1279/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов Посад 3 декабря 2025 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Малышевой Т.В.,

при секретаре Поцелуевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области о признании права собственности на садовый участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, в котором просит включить в состав наследственной массы и признать за ней право собственности на садовый участок № с кадастровым № из категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения садоводства площадью 556 кв.м. по адресу: <адрес>, в порядке наследования. Исковые требования обоснованы тем, что спорный садовый участок принадлежал ФИО1 – супругу истца, умершему ДД.ММ.ГГГГ. Истец является единственным наследником, принявшим наследство.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме просила рассмотреть дело в свое отсутствие, заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Ивановской области СНТ «Сельхозтехника» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о времени и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом.

Исследовав материалы дела и оценив доказательства, имеющиеся в деле по правилам статей 59, 60, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Статья 1111 ГК РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с положениями статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с положениями статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, одним из способов принятия наследства, пока не доказано иное, признается совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства, в том числе и путем вступления во владение и управление наследственным имуществом, а также принятием мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

В судебном заседании установлено, что на основании постановления главы администрации городского Совета г.Гаврилов Посад № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передан земельный участок площадью 0,056 га, находящийся на территории коллективного сада «Сельхозтехника» (л.д. 31).

Справкой СНТ «Сельхозтехника» подтверждено, что ФИО3 с 2006 года владеет садовым участком №, исправно вносит денежные средства (л.д. 16).

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок № с кадастровым № по адресу: <адрес> его правообладателем является ФИО1, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д.39).

В межевом плане, выполненном ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО2, имеется информация о том, что садовый участок с кадастровым № имеет площадь 556 кв.м. (л.д. 9-14).

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

ФИО3 является супругой умершего ФИО1 (л.д. 8).

Судом установлено, что в установленный законом срок истец ФИО3 приняла наследство после смерти ФИО3, обратилась к нотариусу.

Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, а также учитывая положения пункта 2 статьи 218 ГК РФ, суд считает возможным признать за ФИО3 в порядке наследования право собственности на садовый участок № с кадастровым № из категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения садоводства площадью 556 кв.м. по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области о признании права собственности на садовый участок удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы и признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС №) право собственности на садовый участок № с кадастровым № из категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения садоводства площадью 556 кв.м. по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Т.В. Малышева

Решение суда в окончательной форме составлено 03 декабря 2025 года.