КОПИЯ:

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Судья Кузнецова Н.В. № 18RS0003-01-2022-006968-22

№ 33а-1914/2023 (апелляционная инстанция)

№ 2а-1018/2023 (первая инстанция)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 года г. Ижевск

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Машкиной Н.Ф.,

судей: Захарчука О.В., Соловьева В.А.,

при секретаре Степановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе административных истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 на решение Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым

отказано в удовлетворении административного искового заявления ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к Администрации г. Ижевска о признании незаконным решения органа местного самоуправления, возложении обязанности восстановить нарушенное право,

заслушав доклад судьи Верховного Суда Удмуртской Республики Захарчука О.В., выслушав административного истца ФИО3, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Административные истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с административным иском к Администрации г. Ижевска о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.

В обоснование административного иска указали, что в ДД.ММ.ГГГГ каждый подал в Комиссию по землепользованию и застройке Администрации г. Ижевска Удмуртской Республики заявление о предварительном согласовании предоставления ему в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства. На заседании Комиссии по землепользованию и застройке г. Ижевска, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ №, обращения административных истцов рассмотрены и принято решение провести опубликование о предстоящем предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на официальном сайте Администрации г. Ижевска www.izh и на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru для размещения информации о проведении торгов; в случае поступления после публикации вторых заявлений, Управлению земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска включить испрашиваемый участок в Перечень по формированию земельных участков; в случае отсутствия вторых заявлений после публикации предварительно согласовать предоставление земельных участков, схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории г. Ижевска утвердить. Однако Комиссией по землепользованию и застройке г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ № административным истцам было отказано в предоставлении земельных участков без проведения аукциона в связи с поступление вторых заявок. Административные истцы считают этот отказ противоречащим закону, нарушающим процедуру, предусмотренную ст. 39.17 и ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, свидетельствующим о незаконных действиях административного ответчика, нарушающим права административных истцов.

На основании изложенного административные истцы с учетом заявления об уточнении административного иска просили суд признать незаконными п.п. 3.14, 3.15, 3.16, 3.17 протокола заседания Комиссии по землепользованию и застройке г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ №, которыми административным истцам отказано в предоставлении в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства, и обязать Администрацию г. Ижевска в установленный законом срок совершить действия, предусмотренные п. 5 ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно подготовить проекты договоров аренды земельных участков по заявлениям административных истцов, поданным в ДД.ММ.ГГГГ.

Суд постановил вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе административные истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 просят решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований, указывая о несогласии с выводами суда первой инстанции, поскольку оснований для отказа административным истцам в предоставлении в аренду земельных участков оснований не имелось, так как заявления, поступившие от иных лиц о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды спорных земельных участков, были отозваны в период с 15 час. 35 мин. до 15 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а вывод суда первой инстанции о том, что решение Комиссии по землепользованию и застройке г. Ижевска было вынесено именно в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того, как были отозваны поступившие заявления, соответственно, Комиссия на момент принятия решения не располагала сведениями об отзыве заявлений и вынесла законное решение, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку подтверждающих сведений о том, что заседание Комиссии было начато и окончено в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в материалах дела не имеется. Соответственно, ввиду отсутствия заявлений иных лиц о намерении участвовать в аукционе на испрашиваемые административными истцами земельные участки, Администрации г. Ижевска следовало принять решение о предварительном согласовании предоставления земельных участков административным истцам согласно поданным ими заявлениям.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) судебная коллегия рассматривает административное дело в полном объеме, так как суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч.ч. 9, 10 ст. 226 КАС РФ административный истец, обращаясь в суд с заявлением об оспаривании решений, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, его действий (бездействия) должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы были нарушены оспариваемым постановлением или действием (бездействием) и указать способ их восстановления.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа положений статей 218, 226, 227 КАС РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействия) незаконными необходимо наличие двух условий – это несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ суд обязал Администрацию муниципального образования «Город Ижевск» повторно рассмотреть заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления им в аренду земельных участков и утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории г. Ижевска для индивидуального жилищного строительства, поскольку административным истцам было незаконно отказано в предоставлении испрашиваемых земельных участков.

Судом первой инстанции установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО5 подали в Комиссию по землепользованию и застройке Администрации города Ижевска Удмуртской Республики заявления о повторном рассмотрении их заявлений о предварительном согласовании предоставления им в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Повторное заявление ФИО6 в Комиссию по землепользованию и застройке Администрации города Ижевска Удмуртской Республики не подавалось.

Администрацией города Ижевска в ДД.ММ.ГГГГ в адрес административных истцов направлена выписка из протокола заседании Комиссии по землепользованию и застройке города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которой обращения административных истцов рассмотрены и принято решение провести опубликование о предстоящем предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на официальном сайте Администрации города Ижевска www.izh и на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru для размещения информации о проведении торгов. В случае поступления после публикации вторых заявлений, Управлению земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска надлежало включить испрашиваемый участок в Перечень по формированию земельных участков. В случае отсутствия вторых заявлений после публикации – предварительно согласовать предоставление земельных участков, схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории города Ижевска утвердить.

В ДД.ММ.ГГГГ Администрацией города Ижевска направлена в адрес административных истцов выписка из протокола заседании Комиссии по землепользованию и застройке города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которой административным истцам отказано в предоставлении земельных участков без проведения аукциона в связи с поступление вторых заявок.

Согласно ч. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В п. 15 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 39.18 ЗК РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье – извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

По смыслу п. 5 ст. 39.18 ЗК РФ решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка принимается только в том случае, если в течение тридцати дней после публикации извещения о предоставлении земельного участка никто из граждан не подал заявления о намерении участвовать в аукционе. Такое решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и служит в дальнейшем основанием для предоставления земельного участка без торгов в порядке, предусмотренном статьей 39.17 названного Кодекса, как определено в пункте 6 названной статьи.

В п.п. 2 п. 7 ст. 39.18 ЗК РФ указано, что в случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Комиссия по землепользованию и застройке города Ижевска является постоянно действующим коллегиальным органом при Администрации города Ижевска, сформированным в целях реализации Правил землепользования и застройки города Ижевска, а также в целях реализации Администрацией города Ижевска государственной политики в области предоставления земельных участков для строительства и для целей, не связанных со строительством, а также по использованию земель или земельных участков без их предоставления и установления сервитутов (п. 1.1, 1.3 Постановление Администрации города Ижевска от 27.06.2012 № 625 «Об утверждении Положения и состава Комиссии по землепользованию и застройке города Ижевска»).

Согласно п. 4.1 Постановления Администрации города Ижевска от 27.06.2012 № 625 «Об утверждении Положения и состава Комиссии по землепользованию и застройке города Ижевска» Комиссия рассматривает заявления граждан и юридических лиц о предварительном согласовании предоставления земельного участка (4.1.1.); рассматривает заявления граждан о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства гражданам (п. 4.1.2); обеспечивает опубликование извещений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства гражданам (п. 4.1.3).

Из указанных норм права следует, что гражданин, желающий приобрести земельный участок в аренду для индивидуального жилищного строительства в г. Ижевске, обращается в орган Администрации города Ижевска, который начинает процедуру предоставления земельного участка путем опубликования извещения в течение 30 дней. В случае, если в указанный срок никто из граждан не заявит о том, что претендует на заявленный земельный участок, то такой земельный участок передается без торгов. Иная судьба у земельного участка при поступлении заявлений граждан, претендующих на заявленный земельный участок, а именно в недельный срок уполномоченный орган административного ответчика принимает решение об отказе в предварительном согласовании.

Суд первой инстанции также установил, что названные заявления административным ответчиком были опубликованы ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный 30-дневный срок.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от ФИО и ФИО1 поступили заявления о намерении участвовать в аукционе в отношении заявленных административными истцами земельных участков.

Данные обстоятельства породили обязанность компетентного органа Администрации города Ижевска в недельный срок принять решение об отказе в предварительном согласовании.

Во исполнение данной обязанности ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. было назначено заседании Комиссии по землепользованию и застройке города Ижевска.

Данный факт подтверждается разосланной секретарем Комиссии ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ членам Комиссии повестки заседания на ДД.ММ.ГГГГ и извещение о времени и месте заседания, а именно о начале заседания Комиссии ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин.

Судебная коллегия, оценивая данную рассылку по правилам ст. 84 КАС РФ, приходит к выводу о допустимости и достаточности доказательства о времени проведения заседания Комиссии, которое в совокупности с представленным протоколом заседания Комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ позволяет сделать такой вывод в отсутствие каких-либо доказательств, опровергающих данный факт.

При этом, как правильно установил суд первой инстанции, отзыв поданных ФИО и ФИО1 заявлений о намерении участвовать в аукционе, поступили в адрес административного ответчика в день проведения заседания Комиссии после начала заседания Комиссии.

Так из представленных скриншотов с программы электронной почты следует, что ФИО заявление отправил ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 35 мин., а ФИО1 в этот же день в 15 час. 44 мин.

Данные сведения о времени отправки названных заявлений в силу ст. 84 КАС РФ судебной коллегией признаются достоверными, допустимыми и достаточными доказательствами, поскольку способ отправки сообщений данными гражданами избран посредством использования сети «Интернет».

Поскольку на момент открытия заседания Комиссии заявления иных граждан, претендующих на земельные участки, заявленные административными истцами, не были отозваны, то решение об отказе в предоставлении земельных участков полностью соответствует положениям п. 7 ст. 39.18 ЗК РФ. В связи с этим вывод суда первой инстанции об этом судебная коллегия находит абсолютно верным.

Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, так как компетентный орган обязан обеспечить рассмотрение заявлений граждан в соответствии с процедурой, то есть рассмотреть заявления, имеющие юридическую силу на момент начала заседания Комиссии.

Данный вывод следует из анализа п. 4.1 названного Постановления Администрации города Ижевска от 27.06.2012 № 625.

В отсутствие обязанности в режиме реального времени рассматривать заявления граждан, а также занятости секретаря Комиссии в заседании, то заявления, поступившие после начала заседания, не порождают какие-либо обязанности у данного органа.

Суд первой инстанции правильно установив значимые обстоятельства по административному делу, оценив представленные доказательства, а также правильно применив нормы права, обоснованно отказал в удовлетворении требований административных истцов.

Оснований не согласиться с этим судебная коллегия не установила.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения. Кассационная жалоба подается через Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики.

Председательствующий судья Н.Ф. Машкина

Судьи: О.В. Захарчук

В.А. Соловьев

Копия верна:- судья Н.Ф. Машкина