Дело *

УИД *

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 октября 2023 года г. Нижний Н.

(***)

Московский районный суд г. Нижний Н., в составе председательствующего судьи Русинова А.В., при секретаре судебного заседания Худина А.О., с участием представителя административного истца старшего помощника прокурора *** г. Н.Н. ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску

*** г.Нижний Н., действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации города Нижний Н., администрации *** г. Нижний Н. о признании бездействия незаконным, понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

*** г.Нижний Н. обратился в суд с иском в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации города Нижний Н., администрации *** г. Нижний Н., указывая, что *** г. Нижний Н. проведена проверка по вопросу нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и защиты несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки с участием специалистов УАТиМК администрации г. Н.Н., МП «Инженерные сети» установлено, что между многоквартирным жилым домом * по *** и домом *Б по *** на муниципальной заасфальтированной территории от проезжей части ***, до ограждения МАОУ «Школа *» отсутствуют опоры и сети наружного освещения.

На муниципальной заасфальтированной территории между ***А по *** и *** от проезжей части *** до ограждения МАОУ «Школа *» отсутствуют опоры и сети наружного освещения. Заасфальтированная территория не освещается.

Как следует из обращения, а также из проверки, указанные пути используют несовершеннолетние обучающиеся МАОУ «Школа *» при посещении образовательного учреждения.

Поскольку отсутствие нормативного уровня наружного освещения напрямую влияет на криминогенную обстановку в районе, в том числе антитеррористическую защищенность, а также подвергает граждан, в том числе несовершеннолетних детей угрозе совершения в отношении них противоправных деяний, в том числе посягающих на жизнь и здоровье, необходимо незамедлительное устранение указанных обстоятельств.

Согласно информации публичной кадастровой карты указанная территория не размежевана.

Указанное противоречит требованиям п. 4.1 ГОСТ 33176-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Технические требования», и требованиям СанПин ЧЧ*ММ*ГГ*-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Отсутствие достаточного искусственного наружного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток.

Также отсутствие освещения около проезжей части приводит к увеличению количества ДТП.

Непринятие мер по организации уличного освещения может повлиять на рост совершения противоправных и уголовных деяний, в том числе террористического характера, нарушает права граждан на безопасное и беспрепятственное передвижение по вышеуказанным улицам в ночное время.

По факту выявленных нарушений прокуратурой *** г. Нижний Н. главе администрации *** г. Нижний Н. ЧЧ*ММ*ГГ* внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого администрация г. Нижний Н. признала необходимость нового строительства сетей наружного освещения по указанным адресам. Вместе с тем в ответе от ЧЧ*ММ*ГГ* указано на то, что финансирование на указанные цели не предусмотрено.

Однако обязанность органа местного самоуправления по организации наружного освещения не может быть поставлена в зависимость от наличия финансирования.

В связи с этим обязанность по организации уличного освещения администрацией *** г. Н.Н., администрацией города Н.Н. в полном объеме не выполняется неопределенно долгое время, то есть установлено длительное бездействие администрации г. Н.Н. по указанному адресу.

Административный истец просит суд признать бездействие администрации г. Нижний Н., администрации *** г. Нижний Н., выразившееся в не организации наружного уличного освещения в ночное время суток по адресу: между многоквартирным жилым домом * по *** и домом *Б по *** на муниципальной заасфальтированной территории от проезжей части ***, до ограждения МАОУ «Школа *» и на муниципальной заасфальтированной территории между ***А по *** и *** от проезжей части *** до ограждения МАОУ «Школа *» незаконным.

Обязать администрацию г. Нижний Н., администрацию *** г. Нижний Н. организовать наружное уличное освещение в ночное время суток по адресу: между многоквартирным жилым домом * по *** и домом *Б по *** на муниципальной заасфальтированной территории от проезжей части ***, до ограждения МАОУ «Школа *» и на муниципальной заасфальтированной территории между ***А по *** и *** от проезжей части *** до ограждения МАОУ «Школа *».

Установить администрации г. Нижний Н., администрации *** г. Нижний Н. разумный для организации наружного уличного освещения в ночное время суток по адресу: между многоквартирным жилым домом * по *** и домом *Б по *** на муниципальной заасфальтированной территории от проезжей части ***, до ограждения МАОУ «Школа *» и на муниципальной заасфальтированной территории между ***А по *** и *** от проезжей части *** до ограждения МАОУ «Школа *».

В судебном заседании представитель административного истца старший помощник прокурора *** г. Н.Н. ФИО1 поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Административный ответчик администрация г.Нижний Н. о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направила. Представитель по доверенности ФИО2 представил суду письменные возражения относительно заявленных административных требований, в которых указывает, что по информации Департамента жилья и инженерной инфраструктуры г. Н.Н. выявлена необходимость строительства сетей наружного уличного освещения на более чем 1000 участках. Работа по строительству сетей наружного освещения является для Администрации г. Н.Н. приоритетной, строительство велось в 2021, 2022 гг., также продолжается и в 2023 *** мероприятий по строительству сетей наружного освещения на всех участках, где выявлена потребность в строительстве, не представляется возможной. В случае выделения дополнительного финансирования будет рассмотрен вопрос строительства сетей наружного освещения на указанной территории. Просит отказать в удовлетворении иска, в случае удовлетворения иска просит предоставить срок для исполнения решения суда не менее года. Также просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Административный ответчик администрация *** г.Нижний Н., заинтересованные лица МП «Инженерные сети» в судебное заседание своих представителей не направили, извещены о рассмотрении дела надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, надлежащим образом, извещённых о дне судебного заседания.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод, законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности, другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии с п.4, 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся организация освещения территорий муниципального образования.

В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа;

Аналогичное положение содержится в пп. 20 п. 7 ст. 43 Устава г. Нижний Н., принятого решением городской думы от ЧЧ*ММ*ГГ* *. Освещение придомовой территории с установкой опор уличного освещения относится к вопросам благоустройства территории, и в соответствии с п. 19 ст. 14 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по организации благоустройства территории населенных пунктов наделена администрация Нижнего Н..

В силу ст. 3 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. *** от ЧЧ*ММ*ГГ* * «Об обеспечении чистоты и порядка на территории ***» (действовавшей до принятия *** от ЧЧ*ММ*ГГ* *-З «О внесении изменений в *** «Об обеспечении чистоты и порядка на территории ***» (принят постановлением ЗС НО от ЧЧ*ММ*ГГ* *-VII) освещение улиц, дорог и площадей территорий муниципальных образований *** выполняется в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к организации наружного освещения.

Все системы уличного, дворового и других видов наружного освещения должны находиться в исправном состоянии.

Количество неработающих светильников на улицах не должно превышать 10 процентов от их общего количества, при этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.

Освещенность улиц должна соответствовать Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным Приказом Минэнерго России от ЧЧ*ММ*ГГ* *. Ранее данные отношения регулировались Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от ЧЧ*ММ*ГГ* *. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

В силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах: законодательное обеспечение прав ребенка; поддержка семьи в целях обеспечения обучения, воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе; ответственность юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда; поддержка общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.

В соответствии со ст.ст. 1, 2, 3 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1) обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности;

4) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

5) системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;

6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму;

7) приоритет мер предупреждения терроризма;

8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;

9) сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму;

10) конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников;

11) недопустимость политических уступок террористам;

12) минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма;

13) соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти, органов публичной власти федеральных территорий и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма;

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55706-2013 «Освещение наружное утилитарное. Классификация и норма» распространяется на утилитарное наружное освещение и устанавливает классификацию и нормы освещения объектов улично-дорожной сети в пределах территорий городских и сельских населенных пунктов. Настоящий стандарт применяют при проектировании и эксплуатации стационарных установок утилитарного наружного освещения.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52766 -2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и безопасности дорожного движения. Стандарт устанавливает основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог.

Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 33176-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Технические требования», а также требованиями СанПин ЧЧ*ММ*ГГ*-21 «гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» установлены нормы освещенности территорий рядом с жилыми домами.

В пункте 3.1 ГОСТа Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного приказом Росстандарта от ЧЧ*ММ*ГГ* *-ст и действующего с ЧЧ*ММ*ГГ* взамен ГОСТа Р50597-93, дано понятие дефекта эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, а именно несоответствие транспортно-эксплуатационных показателей конструктивных элементов дорог и улиц, дорожных сооружений и элементов обустройства требованиям настоящего стандарта.

Как следует из представленных материалов дела, ЧЧ*ММ*ГГ* в прокуратуру *** г. Н.Н. поступило заявление ФИО3 об отсутствии уличного освещения у школы по ***.

*** г. Н.Н. проведена проверка по обращению ФИО3 по вопросу нарушения законодательства в целях выявления соблюдения законодательства о благоустройстве и защиты несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки с участием инспектора Московского отдела УАТиМК администрации г. ФИО4 А.Е., мастера МП «Инженерные сети» ФИО5 Проверкой установлено, что между многоквартирным жилым домом * по *** и домом *Б по *** на муниципальной заасфальтированной территории от проезжей части ***, до ограждения МАОУ «Школа *» отсутствуют опоры и сети наружного освещения. На муниципальной заасфальтированной территории между ***А по *** и *** от проезжей части *** до ограждения МАОУ «Школа *» отсутствуют опоры и сети наружного освещения. Заасфальтированная территория не освещается. О чем ЧЧ*ММ*ГГ* составлен акт проверки.

По факту выявленных нарушений прокуратурой *** г. Нижний Н. главе администрации г. Нижний Н.Ш. Ю.В. ЧЧ*ММ*ГГ* внесено представление * об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого администрация г. Нижний Н. признала необходимость нового строительства сетей наружного освещения по указанным адресам, однако указала в своем сообщении, что реализация мероприятий по строительству сетей наружного освещения на территории г. Н.Н. будут осуществляться после выделения финансирования.

Однако обязанность органа местного самоуправления по организации наружного освещения не может быть поставлена в зависимость от наличия финансирования.

Отсутствие достаточного искусственного наружного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток.

Непринятие мер по организации уличного освещения может повлиять на рост совершения противоправных и уголовных деяний, в том числе террористического характера, в том числе в отношении несовершеннолетних, нарушает права граждан на безопасное и беспрепятственное передвижение по вышеуказанным улицам в ночное время.

Доказательств принятия мер по организации уличного освещения на указанных в иске территориях административным ответчиком Администрацией г. Н.Н. не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что административный ответчик администрация г.Н.Н., являясь органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление дорожной деятельности, организацию благоустройства территории города, в том числе и освещения тротуаров, в отношении спорного участка улицы бездействует, не приводя его в соответствие с нормативными требованиями.

Надлежащим ответчиком по делу является администрация г.Н.Н. в связи со следующим.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* *-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам городского округа отнесена организация в границах городского округа электроснабжения населения.

В соответствии с п. 25 ч.1 ст. 16 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* *-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам городского округа отнесена организация благоустройства территории муниципального, городского округа (в частности, освещение улиц) в соответствии с Правилами благоустройства.

Разделом 5 Правил благоустройства территории муниципального образования город Н.Н., утвержденными Решением городской Думы от ЧЧ*ММ*ГГ* * установлена организация освещения территории муниципального образования г. Н.Н., а именно: п. 5.1 «На территории МО г. Н.Н. обеспечивается бесперебойная работа наружного освещения в вечернее и ночное время суток, п. 5.2. На территории МО г. Н.Н. применяются следующие виды наружного освещения: уличное (утилитарное) освещение - освещение проезжей части дорог, эстакад, мостов, улиц, площадей, автостоянок, функциональных зон аэропортов и территорий спортивных сооружений, а также пешеходных коммуникаций с целью обеспечения безопасного движения автотранспорта и пешеходов и для общей ориентации на территории муниципального образования г. Нижний Н.».

В соответствии с п. 1 ст. 43 Устава г. Нижний Н., принятого решением городской думы от ЧЧ*ММ*ГГ* * к полномочиям администрации города Нижнего Н. относится обеспечение исполнения вопросов местного значения, в том числе организация освещения улиц (пп. 20 п. 6 ст. 43 Устава г. Н.Н.).

На основании изложенного администрация *** г.Н.Н. не является надлежащим ответчиком по делу, в удовлетворении административных исковых требований к администрации *** г.Н.Н. суд отказывает.

В силу п. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

Таким образом, исходя из изложенных норм, определение данного срока относится к дискреционным полномочиям суда, рассматривающего дело.

Обсуждая вопрос о сроке исполнения решения суда, суд исходит из необходимости выполнения предусмотренных законом мероприятий в кратчайший срок, в месте с тем указанный срок должен быть разумным, соответствующим характеру выполняемых работ и объему их финансирования, а также установленному законом порядку закупок для обеспечения муниципальных нужд, что согласуется с общеправовым принципом исполнимости судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств, суд считает административные требования в части возложения на администрацию г.Н.Н. организовать уличное освещение по спорному адресу подлежащими удовлетворению. Срок исполнения считает возможным установить равным 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 175, 178-180, КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора *** г. Нижний Н., действующего в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации города Нижний Н. о признании незаконным бездействия, выразившегося в не организации наружного уличного освещения в ночное время суток по адресу: между многоквартирным жилым домом * по *** и домом *Б по *** на муниципальной заасфальтированной территории от проезжей части ***, до ограждения МАОУ «Школа *» и на муниципальной заасфальтированной территории между ***А по *** и *** от проезжей части *** до ограждения МАОУ «Школа *», - удовлетворить.

Обязать администрацию города Нижний Н. организовать наружное уличное освещение в ночное время суток по адресу: между многоквартирным жилым домом * по *** и домом *Б по *** на муниципальной заасфальтированной территории от проезжей части ***, до ограждения МАОУ «Школа *» и на муниципальной заасфальтированной территории между ***А по *** и *** от проезжей части *** до ограждения МАОУ «Школа *» в течение 12 месяцев, со дня вступления в законную силу решения суда.

В удовлетворении исковых требований прокурора *** г. Нижний Н., действующего в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации *** города Нижний Н. о признании незаконным бездействия, выразившегося в не организации наружного уличного освещения в ночное время суток по адресу: между многоквартирным жилым домом * по *** и домом *Б по *** на муниципальной заасфальтированной территории от проезжей части ***, до ограждения МАОУ «Школа *» и на муниципальной заасфальтированной территории между ***А по *** и *** от проезжей части *** до ограждения МАОУ «Школа *», - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Московский районный суд г. Нижний Н. в течение месяца со дня его вынесения.

Судья А.В.Русинов

Мотивированное решение изготовлено ЧЧ*ММ*ГГ*

Судья А.В.Русинов