УИД: 11RS0001-01-2023-001375-26 Дело № 2-3445/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лушковой С.В.,
при секретаре Рейш В.А.
с участием представителя заявителя ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 27 апреля 2023 года гражданское дело по заявлению Администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» о признании права муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на бесхозяйные объекты недвижимости,
установил:
АМО ГО «Сыктывкар» обратилась в Сыктывкарский городской суд Республики Коми с заявлением о признании права муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на бесхозяйные объекты недвижимости.
В судебном заседании представитель заявителя требования поддержала.
Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Республике Коми в судебном заседании участия не принял, в материалы дела представлен письменный отзыв.
При отсутствии возражений, суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Заслушав пояснения, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что в соответствии с п. 2.1. решения Совета МО городского округа «Сыктывкар» от 10.12.2019 № 44/2019-617 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (далее по тексту – Положение) субъектом права муниципальной собственности является муниципальное образование городского округа «Сыктывкар».
Согласно п. 4 ст. 64 Устава муниципального образования городского округа «Сыктывкар», а также п. 1.3 Положения от имени муниципального образования городского округа «Сыктывкар» полномочия собственника муниципального имущества осуществляет администрация муниципального образования городского округа «Сыктывкар».
В соответствии с п.п. 2.4.1. п. 2 Положения о порядке учета, управления и использования бесхозяйного имущества, расположенного на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар», утвержденным решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №..., в отношении линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйного имущества на учет Администрация либо Администрация Эжвинского района может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
По заявлению Администрация муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми были приняты на учет как бесхозяйные следующие объекты недвижимости:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Собственники объектов неизвестны, со дня постановки прав на бесхозяйные линейные объекты не заявлено, соответственно, спор о праве отсутствует.
Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 213 Гражданского кодекса РФ в собственности юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам.
В соответствие с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. В случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Оценив представленные по делу доказательства, принимая во внимание, что каких-либо лиц, оспаривающих права заявителя как владельца движимого имущества не выявлено, суд находит подтвердившимся факт того, что названное имущество является бесхозяйными вещами по смыслу положений статьи 225 Гражданского кодекса РФ и статьи 291 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 293 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление Администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» удовлетворить.
Признать право муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на бесхозяйные объекты недвижимости:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца с о дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий С.В. Лушкова