56RS0019-01-2022-002251-56

№ 2-1709/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года город Орск

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, в составе председательствующего судьи Сбитневой Ю.Д.,

при секретаре Вернер О.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1709/2022 по иску ФИО1 к администрации города Орска Оренбургской области об определении долей в праве собственности, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации города Орска Оренбургской области, в котором просила:

- определить доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за Ф.П.С., Ф.А.П., ФИО1 равными по <данные изъяты> доле каждому;

- установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти Ф.А.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ,

- признать за ФИО1 право собственности на долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>., принадлежащую Ф.А.П., в порядке наследования.

В обоснование исковых требований истец указала, что 05 мая 1993 года семье Ф.П.С., Ф.А.П., ФИО1 администрация города Орска на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан передала в совместную собственность квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. Доли в квартире не были определены. ДД.ММ.ГГГГ умер Ф.А.П. Поскольку доли в квартире не были выделены, по своей юридической неграмотности истец с супругом решили, что, поскольку они проживают в квартире, то вступать в наследство после смерти сына им не нужно, продолжили пользоваться квартирой, оплачивать коммунальные платежи, поддерживать квартиру в надлежащем техническом состоянии. Фактически после смерти сына его долю приняла истец, поскольку приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, несет расходы по содержанию имущества из собственных средств, что подтверждается чеками об оплате. ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца Ф.П.С., истец обратилась к нотариусу, который пояснил, что доли в праве собственности на квартиру не определены, в связи с чем, принять наследство после смерти мужа истец не может. Установить факт принятия наследства истцу необходимо для оформления права на жилое помещение. Установить фактическое принятие наследства и выделение долей иным путем не представляется возможным.

В судебном заседании истец ФИО1 настаивала на исковых требованиях по изложенным в иске основаниям.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям. Пояснила, что является дочерью истца. У ФИО2 и Ф.П.С. было двое детей: она и брат Ф.А.П. Брат в браке никогда не состоял, детей у него не было. ДД.ММ.ГГГГ год брат умер. После его смерти ФИО1 приняла наследство, а именно, распорядилась личными вещами сына, раздала знакомым, занималась ремонтом квартиры, оплачивала коммунальные платежи. Транспортных средств у Ф.А.П. не было. ДД.ММ.ГГГГ умер Ф.П.С.

Представитель ответчика администрации г. Орска в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Возражений на исковое заявление не представил.

Принимая во внимание надлежащее извещение ответчика, суд на основании ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело его в отсутствие.

Выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», действовавшей на момент заключения договора приватизации, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе, совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона, передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключенным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность.

Судом установлено и из материалов дела следует, что Ф.П.С. и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке. Ф.А.П. является сыном ФИО1 и Ф.П.С.

5 мая 1993 года администрация города Орска и Ф.П.С., Ф.А.П., ФИО1 заключили договор на передачу квартиры по адресу: <адрес>, в совместную собственность граждан. Количество членов семьи 3 человека.

Из содержания договора на передачу квартиры в собственность граждан от 5 мая 1993 года следует, что на момент приватизации доли участников договора приватизации квартиры <адрес> определены не были.

ДД.ММ.ГГГГ Ф.А.П. умер.

Согласно информации отдела ЗАГС администрации г. Орска сведения о рождении детей, заключении брака, расторжении брака в отношении Ф.А.П. отсутствуют.

По сведениям ООО «Импульс», Ф.А.П. на день своей смерти имел постоянное место жительства в <адрес>. Вместе с ним проживали мать ФИО1 и отец Ф.П.С.

ДД.ММ.ГГГГ умер Ф.П.С..

В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия, по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех участников, доли считаются равными.

Исходя из ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31.05.2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Судом установлено, что Ф.А.П., Ф.П.С. являлись участниками приватизации жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>, однако при их жизни доли в праве собственности на указанную квартиру между участниками приватизации не были определены.

Договор приватизации от 5 мая 1993 года соответствует требованиям законодательства, равенство долей участников приватизации никем не оспорено, в связи с чем, имеются основания для определения за Ф.А.П., Ф.П.С., ФИО1 - по <данные изъяты> доли за каждым в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, <данные изъяты> доля, принадлежащая Ф.А.П. в праве собственности на спорную квартиру подлежит включению в состав наследственной массы после его смерти.

Истцом заявлено требование о признании ФИО1 принявшей наследство после смерти Ф.А.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. 1 ст. 264 ГК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении факта принятия наследства.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152, ч. 1 ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. ст. 1111, 1110 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является наследником первой очереди наследственного имущества, открывшегося после смерти ее сына Ф.А.П., после смерти сына ФИО1 к нотариусу г.Орска с заявлением о принятии наследства не обращалась, однако, фактически приняла наследство, а именно постоянно проживает в спорной квартире по адресу: <адрес>, несет расходы по содержанию жилого помещения, оплачивает коммунальные платежи за всю квартиру в целом, распорядилась личными вещами сына после его смерти, часть вещей оставила себе на память, часть – раздала друзьям, знакомым. Данные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии заявителем наследства после смерти сына.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что за ФИО1 должно быть признано право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, после смерти сына Ф.А.П.

Руководствуясь п. 5 ч. 2 ст. 264, ст. ст. 244, 245 ГК РФ, ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к администрации города Орска Оренбургской области об определении долей в праве собственности, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю в порядке наследования, удовлетворить.

Определить доли Ф.А.П., <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, Ф.П.С.<данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, <данные изъяты>, в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, равными, по <данные изъяты> доли за каждым.

Установить факт принятия ФИО1, <данные изъяты>, наследства, открывшегося после смерти Ф.А.П., <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.А.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Сбитнева Ю.Д.

Мотивированное решение изготовлено 6 декабря 2022 года.

Судья Сбитнева Ю.Д.