УИД 77RS0002-02-2021-014618-28

Дело № 2-1190/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2022 года адрес

Басманный районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Гусевой И.В.,

при секретаре фио,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ТТ-Трэвел», ООО «ЦСП» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ФИО1 заключила с ООО “ЦСП” договор о реализации туристского продукта, предметом которого являлся тур в ОАЭ на период с 25 января 2022 г. по 04 февраля 2022 г. Туроператором является ООО “ТТ-Трэвел”. В установленные договором сроки совершение поездки не представлялось возможным в связи с пандемией и положительным тестом на COVID-19 у истца. Истец подал заявление о возврате денежных средств. Возврат денежных средств произведен не был.

В этой связи истец просил суд взыскать с ответчиков оплаченные по договору денежные средства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, неустойку в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ООО “ЦСП” в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, суду представил письменные возражения относительно иска.

Представитель ответчика ООО “ТТ-Трэвел” в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения истца, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ, туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик). Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком. По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

28 декабря 2021 г. между ООО “ЦСП” и ФИО1 был заключен договор о реализации туристского продукта № ТХ-28/12/2021-2.

В туристский продукт входили услуги по перевозке и размещению истца в ОАЭ в период с 25 января 2022 г. по 04 февраля 2022 г.

Туроператором в отношении данного туристского продукта являлось ООО “ТТ-Трэвел”.

ФИО1 произвела оплату по договору в размере сумма

Турагент в счет оплаты тура произвел платеж в размере сумма в пользу туроператора ООО “ТТ-Трэвел”.

Оставшаяся сумма в размере сумма была удержана турагентом в качестве агентского вознаграждения.

Тур не состоялся в связи с обнаружением у ФИО1 COVID-19.

Истец направил в адрес туроператора претензию о возврате денежных средств, в которой просил представить доказательства факта несения расходов в связи с исполнением договора.

Туроператор доказательства несения фактических расходов в связи с исполнением договора ни в досудебном порядке, ни в ходе судебного разбирательства не представил, при этом, возврат денежных средств не произвел.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании денежных средств подлежат удовлетворению в части - в размере сумма и за счет туроператора.

Оснований для взыскания указанной суммы с турагента не имеется.

Также судом не усматривается оснований для взыскания агентского вознагражения в размере сумма, поскольку услуги по подбору и бронированию тура были оказаны надлежащим образом.

Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 г. № 1073 утверждено Положение об особенностях на 2020 и 2022 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Согласно п. 5 указанного Положения, в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 1, 6 и 7 Положения.

Постановлением Правительства РФ от 02 апреля 2022 г. № 577 в указанное Положение внесен п. 2(1) , согласно которому в случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 г. При расторжении договора по требованию заказчика в указанном случае, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2022 г.

Соответственно, исполнение решения суда в части взыскания уплаченной по договору денежной суммы подлежит отсрочке до 31 декабря 2022 г.

Доводы о том, что договор о реализации туристского продукта истцом заключен после 31 марта 2020 г. и Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. № 1073, не подлежит применению, судом отклоняются.

С учетом продолжающегося действия обстоятельств чрезвычайного характера, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, применение норм Положения № 1073 во взаимосвязи с положениями Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Федерального закона от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции", устанавливает справедливый баланс интересов участников гражданского оборота в условиях введения ограничений, препятствующих исполнению отдельных гражданско-правовых обязательств.

Поскольку предельный срок уплаченных за туристский продукт денежных средств ответчиками не нарушен, вина ответчиков в ненадлежащем исполнении договора не установлена, то оснований для взыскания неустойки, компенсации морального вреда, штрафа не имеется.

Таким образом, иск ФИО1 подлежит удовлетворению в части.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ООО “ТТ-Трэвел” в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма

Расходы истца по оплате услуг представителя по настоящему делу представляются суду разумными в пределах сумма и в соответствии со ст. 100 ГПК РФ подлежат возмещению за счет ответчика ООО “ТТ-Трэвел” в указанном размере.

Согласно ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, составляющая по настоящему делу сумма, подлежит взысканию с ответчика ООО “ТТ-Трэвел” в доход бюджета адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «ТТ-Трэвел», ООО «ЦСП» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда удовлетворить в части.

Взыскать с ООО «ТТ-Трэвел» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, расходы на оказание юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

Отсрочить исполнение решения в части взыскания денежной суммы в размере сумма, уплаченной по договору о реализации туристского продукта от 28 декабря 2021 г. № ТХ-28/12/2021-2, до 31 декабря 2022 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к ООО «ТТ-Трэвел» отказать.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «ЦСП» отказать.

Взыскать с ООО «ТТ-Трэвел» в доход бюджета адрес сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.

Судья: И.В.Гусева

Мотивированное решение суда изготовлено 17 октября 2022 года