дело 2-456/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. ФИО1 25 апреля 2023 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Касимовой Ч.Т.,

при секретаре судебного заседания Вьюговой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации сельского поселения Ибрагимовский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о прекращении права пожизненно наследуемого владения и признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее – истец) обратился в суд с иском к Администрации сельского поселения Ибрагимовский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о прекращении права пожизненно наследуемого владения и признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № сельскохозяйственного назначения в силу приобретательной давности, мотивировав свои требования следующим.

Истец указал, что он является владельцем указанного земельного участка на праве пожизненно наследуемого владения землей по Государственному акту № №, выданному на основании постановления Чишминского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ на площади 27,8 га из земель районного земельного запаса, расположенного севернее населенного пункта <адрес>.

Согласно п. 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В п. 2 ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанные в п. 1 этой статьи земельные участки: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания: акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

В силу п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право пожизненного наследуемого владения земельным участком является вещным правом наряду с правом собственности.

Согласно и. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон о введении в действие ЗК РФ) право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Истец указывает, что из приведенных правовых норм следует, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком по своей природе является ограниченным вещным правом, существующим наряду с правом государственной или муниципальной собственности на такой земельный участок.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Истец ФИО2 просит:

1. Прекратить за ним право пожизненно наследуемого владения на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 27,8 га из них пашни 26,7га, лесополос 0,8 га, кустарников 0,1 га, дорог 0,2 га, распложенный по адресу: <адрес> с момента вступления решения в законную силу.

2. Признать за ним право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для возделывания сельскохозяйственных культур, площадь участка 217599 кв.м в силу приобретательной давности.

В судебное заседание истец ФИО2, представители ответчиков - Администрации сельского поселения Ибрагимовский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, - Управления Росреестра по Республике Башкортостан не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

От представителя истца ФИО2. – ФИО3 проступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и удовлетворении заявленных требований.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив и исследовав материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом Исполнительный комитет Чишминского районного совета народных депутатов решением от ДД.ММ.ГГГГ предоставил ФИО2 на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 27,1 га, из них 26,7 га пашни, 0,4 га лесополосы, распложенный по адресу: <адрес>.

Постановлением Главы администрации Чишминского района Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ первый пункт решения исполкома Чишминского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ отменен и на основании постановления Президиума Чишминского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с заменой участков <данные изъяты> ФИО2 решено предоставить в пожизненно наследуемое владение всего 27,8 га, из них пашни 26,7 га, лесополосы 0,8 га, кустарников 0,1 га, дорог 0,2 га с выдачей главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Луч» ФИО2 Государственного акта на право пожизненного наследуемого владения землей за № № на площадь 27,8 га из земель районного земельного запаса, расположенного севернее населенного пункта Ибрагимово.

В соответствии со ст. 266 ГК РФ лицо, обладающее правом пожизненно наследуемого владения (являющийся владельцем земельного участка), имеет права владения и пользования указанным земельным участком.

Согласно п. 9 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следовательно, права, вытекающие из указанных актов, признаются правомерными и действующими.

Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральным законами. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Однако истец свои правом оформления в собственность права пожизненного наследуемого владения земельным участком не воспользовался, доказательства обратного суду не представлены.

Сорный земельный участок на кадастровый учет под кадастровым №, имеет категорию земель: земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для возделывания сельскохозяйственных культур. При этом площадь участка составила 217599 кв.м, тогда как в представленных истцом документах указано 267000 кв.м. Отличие в площади образовалось вследствие неточных замеров данного и соседних участков в ДД.ММ.ГГГГ г. при их выделении. При этом соседние участки были поставлены на кадастровый учет ранее.

Согласно экспликации земель по угодьям земельный участок истца расположен между участками земель колхоза «Маяк», земель Чишминского ДРСУ и КФХ «Уршак», КФХ «Олень» с кадастровыми номерами № соответственно.

В сведениях ЕГРН имелась запись о государственной регистрации права собственности Сельского поселения Ибрагимовский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № на основании постановления Главы администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №

Истец владеет земельным участком сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № общей площадью 217599 кв.м., распложенный по адресу: <адрес> более 40 лет, в связи с чем решением Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № исковое заявление ФИО2 к Администрации сельского поселения Ибрагимовский сельсовет муниципального района Чишминский район о признании права собственности отсутствующим удовлетворено.

Постановлено признать право собственности Сельского поселения Ибрагимовский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 217599 кв.м., распложенный по адресу: <адрес>, отсутствующим.

Исключена регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ № на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № общей площадью 217599 кв.м., распложенный по адресу: <адрес>, из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 43 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены ст. 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

Законом Республики Башкортостан от 02.11.2020 года № 319-з «О внесении изменений в статью 10.1 Закона Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан»« в ч. 2 ст. 10.1 Закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 года № 162-3 «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» были внесены изменения, в соответствии с которыми органы государственной власти Республики Башкортостан осуществляют полномочия органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов Республики Башкортостан, за исключением городского округа закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан, по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, отнесенные абзацами вторым - четвертым части 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления.

Данные полномочия перераспределяются сроком на 5 лет и осуществляются за счет средств бюджета Республики Башкортостан республиканским органом исполнительной власти в сфере земельных и имущественных отношений и его территориальными органами, то есть Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

Как указано в п. 3.9 Положения о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 января 2014 года № 35, в функции Минземимущества РБ входит, в том числе, осуществление управления и распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Башкортостан, в пределах полномочий, предоставленных Правительством Республики Башкортостан; осуществление предоставления земельных участков, которые находятся в государственной собственности Республики Башкортостан или государственная собственность на которые не разграничена, в том числе, для размещения автомобильных дорог регионального и межмуниципального значений; осуществление иных функций, предусмотренных законодательством, в пределах своих полномочий (п. 3.128 Положения).

В соответствии со ст. 53 Земельного кодекса РФ при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 39. 2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина).

Для принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными ст. 39. 2 настоящего Кодекса, решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком на основании заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком необходимы помимо указанных в п. 3 настоящей статьи документов следующие документы: копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица); выписка из Единого государственного реестра недвижимости (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком земельном участке); документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39. 2 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 39. 2 настоящего Кодекса, запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.

Документы, удостоверяющие права на землю, запрашиваются у заявителя в случае, если они не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (п. 3.1. ст. 53 ЗК РФ).

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 39.2 настоящего Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Копия указанного в настоящем пункте решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок (п. 4 ст. 53 ЗК РФ).

Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в п. 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.

В случае, если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 39. 2 настоящего Кодекса, в недельный срок со дня принятия решения, указанного в п. 4 настоящей статьи, обязан обратиться в орган регистрации прав для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком (п. 5 ст. 53 ЗК РФ).

Истец ФИО2 не обращался с заявлением о прекращении права пожизненного владения земельным участком в установленном выше порядке.

Однако им указанный земельный участок использовался для возделывания сельскохозяйственных культур с даты выдачи Государственного акта № № выданного на основании постановления <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, истец добросовестно владеет спорным земельным участком как своим собственным более 15 лет.

Земельный кодекс РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 136-ФЗ в ст. 21 (Федеральным законом № 171-ФЗ ст. ст. 20 и 21 Земельного кодекса РФ, посвященные праву постоянного (бессрочного) пользования и праву пожизненного наследуемого владения земельным участком, уже признаны утратившими силу) предусмотрел, что предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие Кодекса не допускается, однако право пожизненно наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином ранее, сохраняется (п. 1). При этом регистрация права носит заявительный характер.

В соответствии со статьями 8, 12 ГК РФ права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, - путем признания права.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснений, содержащихся в пунктах 15,16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т. п.).

Как было указано выше, п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ предусмотрено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, закон допускает признание права собственности на имущество, принадлежащее на праве пожизненно наследуемого владения с учетом права владельца отказаться от такого права либо переоформить его в право собственности, в том числе в силу приобретательной давности

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО2 о прекращении права пожизненно наследуемого владения и признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в силу приобретательной давности

Руководствуясь ст. ст. 194-189 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к Администрации сельского поселения Ибрагимовский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о прекращении права пожизненно наследуемого владения и признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в силу приобретательной давности, удовлетворить.

Прекратить за ФИО2 право пожизненно наследуемого владения на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 27,8 га из них пашни 26,7га, лесополос 0,8 га, кустарников 0,1 га, дорог 0,2 га, распложенный по адресу: <адрес> с даты вступления решения в законную силу.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для возделывания сельскохозяйственных культур, площадь участка 217599 кв.м в силу приобретательной давности.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца с даты составления мотивированного решения через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.

Мотивированное решение составлено 03 мая 2022 года.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья Касимова Ч.Т.