Дело № 2-3541/2021
89RS0004-01-2022-004946-89
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 14 декабря 2022 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осмоловской А.Л.,
при секретаре судебного заседания Юзеевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Газпромбанк» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности и расторжении кредитного договора,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Газпромбанк» обратилось в суд с иском к ФИО2 с требованием о взыскании кредитной задолженности и расторжении кредитного договора.
Иск мотивирован тем, что 03 июня 2019 года ФИО1 и «Газпромбанк» (АО) заключили кредитный договор [суммы изъяты]-ПБ/19, состоящий из Общих условий предоставления потребительских кредитов и Индивидуальных условий договора потребительского кредита. В соответствии с условиями кредитного договора кредитор предоставил заемщику кредит на потребительские цели в размере 1 016 000 рублей на срок по 15 мая 2024 год года включительно с уплатой 9,8 процентов годовых. Ответчик неоднократно нарушал сроки исполнения обязательств по возврату основного долга и уплате процентов за пользование кредитом. Обязательства, предусмотренные кредитным договором, до настоящего времени ответчиком не исполняются. Истец просит суд расторгнуть кредитный договор [суммы изъяты]-ПБ/19 от 03 июня 2019 года, с даты вступления решения в законную силу; взыскать с ФИО1 в пользу «Газпромбанк» (Акционерное общество) задолженность по кредитному договору по состоянию на 27 сентября 2022 год в сумме 1 023 335 рублей 41 копейку; расходы по уплате государственной пошлины в сумме 19 316 рублей 68 копеек; пени по кредитному договору с 28 сентября 2022 года по ставке в размере 0,1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга, пени по кредитному договору по ставке в размере 0,1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка процентов за пользование кредитом.
Истец «Газпромбанк» (акционерное общество) о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил. В исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя истца.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело без участия представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, возражений на иск не представила, об отложении дела не ходатайствовала.
Суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд полагает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.ст. 309, 310, 330 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, то есть определенной договором денежной суммы, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
В силу ст. ст. 819, 821 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Судом установлено, что 03 июня 2019 года между истцом «Газпромбанк» (акционерное общество) и ответчиком ФИО1 был заключен кредитный договор [суммы изъяты]-ПБ/19, по условиям которого истец обязался предоставить заемщику кредит в размере 1 016 000 рублей, в том числе 137 160 рублей на добровольную оплату заемщиком страховой премии по договору страхования (полису-оферте) № [суммы изъяты] от 03 июня 2019 года, на срок по 15 мая 2024 год с начислением процентов за пользование кредитом в размере 9,8 % годовых, а заёмщик обязался возвратить Банку полученный кредит и ежемесячно уплачивать проценты за пользование кредитом.
Пунктом 12 Договора предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств, указанных в кредитном договоре, взимаются пени в размере: двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности (в случае, если по условиям кредитного договора проценты за пользование кредитом начисляются) начиная со дня, следующего за днем неисполнения обязательств по возврату кредита либо уплате процентов; 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, начиная со дня, следующего за днем, когда кредит в соответствии с условиями кредитного договора должен быть возвращен заемщиком в полном объеме, по дату фактического исполнения заемщиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов (включительно).
Пункт 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, определяет, что заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. Аналогичную норму содержит и общая часть Гражданского кодекса РФ.
Так, согласно ч. 1 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в этот день, или соответственно, в любой день в пределах данного срока.
Судом установлено, что «Газпромбанк» (Акционерное общество) обязательства по выдаче кредита выполнены надлежащим образом. Условия договора заемщиком ФИО1 нарушались. ФИО1 не производится своевременное погашение основного долга и уплата процентов за пользование кредитом, в результате чего образовалась задолженность.
Согласно расчету исковых требований по состоянию на 27 сентября 2022 года размер задолженности по кредитному договору составляет 1 023 335 рублей 41 копейка, в том числе: 708 693 рубля 26 копеек - просроченный основной долг; 35 162 рубля 03 копейки – проценты за пользование кредитом; 2 323 рубля – проценты за просроченный основной долг; 262 705 рублей 17 копеек - пени за просрочку возврата кредита, начисленные на сумму невозвращенного в срок кредита; 14 451 рубль 95 копеек - пени за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом.
Ответчик расчёт «Газпромбанк» (акционерное общество) не оспаривал, поэтому суд принимает его за основу при вынесении решения по настоящему делу.
Проверив расчеты истца о взыскании задолженности по кредиту, суд находит их правильными.
ФИО1 до настоящего времени задолженность не погасил.
Судом установлено, что направленное истцом ответчику требование о необходимости погашения в полном объеме задолженности по кредитному договору и расторжении договора ответчиком не исполнено.
На основании положений ст.ст. 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии условий, определенных сторонами в договоре, этот договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке. Такое требование может быть заявлено одной из сторон в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Суд приходит к выводу, что исковые требования истца о расторжении кредитного договора и взыскании с заемщика задолженности по кредитному договору в размере 1 023 335 рублей 41 копейка законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Обоснованными являются также требование о взыскании с ответчика пени по кредитному договору по ставке в размере 0,1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга, пени по ставке в размере 0,1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка процентов за пользование кредитом с 17 августа 2022 года по дату расторжения кредитного договора.
Согласно с п. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Поскольку кредитный договор будет расторгнут только по вступлению решения в законную силу, в соответствии с положениями вышеприведенной ст. 809 ГК РФ Банк вправе предъявлять ко взысканию проценты за пользование кредитом со дня, следующего за датой составления расчета задолженности по дату вступления решения суда по настоящему делу в законную силу и расторжения кредитного договора.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца пени по кредитному договору по ставке в размере 0,1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга, пени по ставке в размере 0,1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка процентов за пользование кредитом с 28 сентября 2022 года по дату вступления решения в законную силу.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу «Газпромбанк» (Акционерное общество) подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в сумме 19 316 рублей 68 копеек.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования «Газпромбанк» (акционерное общество) (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор [суммы изъяты]-ПБ/20 заключенный 03 июня 2019 года между АО «Газпромбанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) и ФИО1 (<данные изъяты>) с даты вступления настоящего решения в законную силу.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу АО «Газпромбанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору по состоянию на 27 сентября 2022 года в сумме 1 023 335 рублей 41 копейка, судебные расходы в сумме 19 316 рублей 68 копеек, а всего 1 042 652 рубля 09 копеек.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу АО «Газпромбанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) пени по кредитному договору по ставке 0,1% в день, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга с 28 сентября 2022 года по дату расторжения кредитного договора.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу АО «Газпромбанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) пени по кредитному договору по ставке 0,1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка процентов за пользование кредитом с 28 сентября 2022 года по дату расторжения кредитного договора.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Л. Осмоловская