Дело №2-48/2025
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2026 года село Малые Дербеты
Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Дьяконовой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Надвидовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО1, Администрации ФИО16 муниципального образования Республики Калмыкия об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО1, Администрации ФИО17 муниципального образования Республики Калмыкия об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. Завещание наследодателем не оставлено. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 62,4 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>. Наследодатель ФИО2 являлась собственником вышеуказанной квартиры на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти матери до истечения шестимесячного срока для принятия наследства она фактически приняла наследство в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение: приняла меры по его сохранности, оплате коммунальных услуг, предоставлению для проживания по договору найма жилого помещения. Данные действия свидетельствуют о фактическом принятии истцом наследственного имущества после смерти матери. Сестра истца ФИО1 также является наследником первой очереди по закону и на наследство не претендует. Иных наследников первой очереди не имеется. В связи с чем просит установить факт принятия истцом наследства, оставшегося после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать право собственности в порядке наследования на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 62,4 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец ФИО5, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, просив рассмотреть исковое заявление в её отсутствие с удовлетворением иска.
Представитель ответчика Администрации ФИО18 Республики Калмыкия, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не представив возражений и ходатайств об отложении рассмотрения дела.
Ответчик ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие; возражений на иск не имеет.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно с пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению, защите от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание.
Обстоятельствами дела установлено, что после смерти наследодателя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 62,4 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>
При этом право собственности наследодателя ФИО2 на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 62,4 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, является установленным и подтверждается сведениями Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество (запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно свидетельству о смерти серии №, выданному ФИО4 <адрес> Управления ФИО4 Республики Калмыкия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наследодатель ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончалась ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки о заключении брака серии №, выданной ФИО4 <адрес> Управления ФИО4 Республики Калмыкия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись о регистрации брака № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрировали брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака которых последней присвоена фамилия «ФИО13».
Из свидетельства о рождении серии 1-ДУ №, выданного ФИО4 <адрес> Управления ФИО4 Республики Калмыкия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО9 и ФИО8 являются родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно свидетельству о заключении брака серии №, выданному ФИО4 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака с ФИО10, ФИО3 присвоена фамилия «ФИО14».
Из материалов дела также следует, что истец ФИО5 фактически приняла наследство после смерти матери ФИО2, поскольку после смерти последней ДД.ММ.ГГГГ приняла меры по сохранности наследственного имущества, оплате коммунальных услуг, а также передаче в пользование по договору найма.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст. 1141, п.1 ст. 1142 ГК РФ наследники по закону призываются в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Согласно сведениям искового заявления и заявления ответчика ФИО11 наследник первой очереди ФИО1 не возражает относительно иска ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования на наследство умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО2.
Таким образом, суд считает обоснованными доводы истца о фактическом принятии наследства после смерти матери и возникновении права собственности на принадлежавшее ей имущество в порядке наследования по закону.
Разрешая вопрос о судебных расходах, суд принимает во внимание отказ истца от взыскания с ответчиков судебных расходов в виде уплаченной при предъявлении иска госпошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО5 к Администрации ФИО19 муниципального образования Республики Калмыкия, ФИО1 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону – удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 1/3 доли в квартире общей площадью 62,4 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на имущество: 1/3 доли в квартире общей площадью 62,4 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его вынесения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия.
Председательствующий: Л.В. Дьяконова