РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июня 2022 года адрес

Таганский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Артемкиной Л.И.

при секретаре судебного заседания фио,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1248/2022 по иску ООО «Экспресс-Кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указывая в обоснование требований, что между ПАО «НБ «Траст» и ответчиком был заключен кредитный договор <***> от 05.03.2014 о предоставлении кредита в сумме сумма 18.12.2018 ПАО «НБ «Траст» уступило истцу права требования по просроченным кредитам взыскателю на основании договора уступки прав (требований) № 4-01-УПТ от 18.12.2018. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за период с 05.03.2014 по 18.12.2018 в размере сумма – основной долг, сумма – неуплаченные проценты, а всего сумма, а также государственную пошлину в размере сумма

В настоящее судебное заседание представитель истца не явился, извещен, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в иске ввиду следующего.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В силу ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В ходе судебного разбирательства из письменных материалов дела установлено, что между ПАО «НБ «Траст» и ответчиком был заключен кредитный договор <***> от 05.03.2014 о предоставлении кредита в сумме сумма

Как следует из условий договора, погашение кредита предусмотрено аннуитетными платежами согласно графику платежей, являющемуся неотъемлемой частью кредитного договора.

Последний платеж, согласно графику, должен быть осуществлен 07.03.2016.

18.12.2018 ПАО «НБ «Траст» уступило истцу права требования по просроченным кредитам взыскателю на основании договора уступки прав (требований) № 4-01-УПТ от 18.12.2018.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не оспариваются, сомнений у суда не вызывают.

В силу ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указывает, что истцом пропущен срок исковой давности по периодическим платежам, поскольку взыскивается задолженность за период с 28.03.2014 по 07.03.2016, в то время как иск подан в суд только 14.12.2021 (по штампу почты на конверте).

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд принимает во внимание доводы ответчика о том, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям, при рассмотрении возражения ответчика о пропуске истцом срока исковой давности суд исчисляет течение общего срока исковой давности по каждому периодическому платежу отдельно и приходит к выводу, что по требованиям истца о взыскании задолженности за период с 28.03.2014 по 07.03.2016 срок исковой давности пропущен, поскольку иск подан в суд только 14.12.2021 (по штампу почты на конверте).

Ходатайств о восстановлении пропущенного срока исковой давности истцом не заявлено, доказательств наличия уважительных причин не представлено.

Проанализировав условия договора и обстоятельства дела, учитывая, что срок исковой давности составляет три года, суд приходит к выводу, что срок исковой давности по каждому из предусмотренных кредитным договором и графиком платежу исчисляется самостоятельно, начинает течь с указанного в графике числа месяца, в котором этот платеж не был произведен и истекает через три года (по последнему невыплаченному платежу от 07.03.2016 – 08.03.2019), однако истец обратился в суд с иском о взыскании долга и процентов только 14.12.2021 (по штампу почты на конверте), то есть по истечении срока исковой давности даже с учетом судебного приказа мирового судьи, вынесенного 25.06.2020 и отмененного 13.07.2020.

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

При таких обстоятельствах, применяя последствия пропуска истцом срок исковой давности, в удовлетворении основных требований истца о взыскании возникшей задолженности и производных от них требований о взыскании процентов суд отказывает в полном объеме.

В силу ст. 98 ГПК РФ в связи с отказом в иске судебные расходы компенсации истцу за счет ответчика не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Экспресс-Кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение принято в окончательной форме 21.06.2022.