УИД 19RS0№-02 Дело №а-1377/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Неткачева К.Н.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УМВД России по <адрес> о частичной отмене административного ограничения при административном надзоре,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Абаканский городской суд к УМВД России по <адрес> о частичной отмене административного ограничения, назначенного решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено при административном надзоре дополнительное ограничение в виде запрета на выезд из <адрес>. ФИО1, ссылаясь на то, что будет работать в <адрес> края, просит отменить административное ограничение в виде запрета на выезд из <адрес>.

В судебное заседание административный истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО3 возражала против удовлетворения иска, считая его необоснованным.

Помощник прокурора <адрес> ФИО4 полагала, что отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, оценив в совокупности доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ (далее Федеральный закон № 64-ФЗ) поднадзорное лицо имеет право: обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Согласно ч. 3 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В соответствии с ч. 8 ст. 271 КАС РФ в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к отмене виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о частичной отмене административных ограничений прилагаются материалы, характеризующие указанное лицо.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как установлено в судебном заседании решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлен административный надзор сроком на срок ФИО9, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, с административными ограничениями: 1) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключением нахождения на работе; 2) являться один раз в месяц для регистрации в отдел полиции по месту жительства либо пребывания.Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлены следующие дополнительные ограничения при административном надзоре: 1) являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в отдел полиции по месту жительства либо пребывания; 2) запретить пребывание в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе; 3) запретить посещать общественные места в период проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; 4) запретить выезд за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства: <адрес> Республики Хакасия.

В соответствии с положениями статьи 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

ФИО1, обращаясь с настоящими требованиями, предоставил суду трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ним и ООО «СмолСтройГарант», выданные директором ООО «СмолСтройГарант» ФИО5 справку № от ДД.ММ.ГГГГ и положительную характеристику от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, из которых следует, что между указанными лицами заключено трудовое соглашение, согласно условиям которого ФИО1 будет осуществлять работы по торкретированию стен на объекте: Главный корпус по адресу: <адрес>, ТЭЦ-1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО1 необходимо явиться для выполнения работ по трудовому соглашению в <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в период нахождения под административным надзором в ФИО12 года ФИО1 дважды был привлечен к административной ответственности по ФИО10 – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства были установлены решением ФИО11 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Принимая во внимание совокупную характеристику личности ФИО1, исходя из задач установления административного надзора, закрепленных в ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время не имеется оснований для удовлетворения административного искового заявления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к УМВД России по <адрес> о частичной отмене административного ограничения при административном надзоре отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

ФИО6 Неткачев

Мотивированное решение составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ

Судья К.Н. Неткачев