Дело № 2-6494/2022

РЕШЕНИЕ СУДА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2022 г.

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,

при секретаре Боевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.о. Балашиха к Турриториальному Управлению Росимущества по Московской области о признании имущества выморочным, права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указывая на то, что согласно выписке из домовой книги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ФИО3 была зарегистрирована в квартире с ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью была снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, также в названом жилом помещении был зарегистрирован ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, который в связи со смертью был снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. В выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную квартиру информация о правообладателях отсутствует. Согласно ответу ГБУ МО «МОБТИ» в учетно-технических материалах архива Филиала в период до ДД.ММ.ГГГГ право собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО10, реестр 4060. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Балашихинском отделе ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> составлена запись акта гражданского состояния о смерти. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Балашихинском отделе ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> составлена запись акта гражданского состояния о смерти. Согласно реестру наследственных дел в отношении ФИО5 и ФИО4 были открыты наследственные дела 81/2006 и 80/2006 нотариусом ФИО11 В настоящее время архивные наследственные дела 81/2006 и 80/2006 переданы нотариусу ФИО7. Сведениями о наследниках умерших ФИО3 и ФИО4 ФИО8 г.о. Балашиха не располагает. Так, по общему правилу принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу по месту открытия наследства письменного заявления, в котором наследник просит в письменной форме выдать свидетельство о праве на наследство. ФИО6 <адрес> Балашиха не имеет возможности подать заявление о принятии выморочного имущества в виде квартиры, общей площадью 49.3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, имеющей кадастровый №, так как для обращения к нотариусу необходимо предоставить ряд документов, оговоренных в Законе РФ от ДД.ММ.ГГГГ №"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". В число таких документов входят свидетельство о смерти и документ, подтверждающий, что наследство умершего не принято. Вследствие вышеизложенного ФИО6 <адрес> Балашиха полагает, что в силу ст. 1151 ГК РФ, квартира, общей площадью 49.3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, имеющая кадастровый №, является выморочным имуществом. Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Таким образом, выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования. В связи с чем истец просит признать квартиру, общей площадью 49.3 кв.м., с кадастровым номером: 50:15:0010902:1038, расположенную по адресу: <адрес>, выморочным имуществом, признать за городским округом <адрес> право собственности на квартиру, общей площадью 49.3 кв.м., с кадастровым номером: 50:15:0010902:1038, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

В судебное заседание стороны не явились, о дне слушания дела судом извещены надлежащим образом.

3-и лица в судебное заседание не явились, о дне слушания дела были извещены судом надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Исходя из ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленное статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

В силу требований п. 1 ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность ФИО6 или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо ФИО6 округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Пунктом 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образовании, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по ФИО2 государственным имуществом (ФИО2) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и ФИО2 выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по ФИО2 государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» также разъяснено, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Законодательно, ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяет способы принятия наследства.

Согласно ст. 5 Закона РФ №-Г"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в т. ч. и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных данным законом. Таким образом, законодательно не урегулирован вопрос о процедур; получения вышеуказанных сведений органами местного самоуправления. Кроме тоге нотариусы отказываются выдавать свидетельство о праве на наследство умершего связи с тем, что не представлены доказательства, подтверждающие, что имуществ является выморочным. Для принятия имущества в муниципальную собственность необходимо подтвердить факт выморочного имущества, ФИО6, в си: законодательства Российской Федерации такие сведения органам местно самоуправления не предоставляются.

В силу ч. 2 ст. 1151 ГК РФ, в порядке наследования по закону в собственность ФИО6 или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо ФИО6 округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что согласно выписке из домовой книги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ФИО3 была зарегистрирована в квартире с ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью была снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, также в названом жилом помещении был зарегистрирован ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, который в связи со смертью был снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ.

В выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную квартиру информация о правообладателях отсутствует.

Согласно ответу ГБУ МО «МОБТИ» в учетно-технических материалах архива Филиала в период до ДД.ММ.ГГГГ право собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО10, реестр 4060.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Балашихинском отделе ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> составлена запись акта гражданского состояния о смерти.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Балашихинском отделе ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> составлена запись акта гражданского состояния о смерти.

Истец указывает, что согласно реестру наследственных дел в отношении ФИО5 и ФИО4 были открыты наследственные дела 81/2006 и 80/2006 нотариусом ФИО11, в настоящее время архивные наследственные дела 81/2006 и 80/2006 переданы нотариусу ФИО7.

Из поступившего по судебному запросу наследственного дела (копия) установлено, что ФИО12 и ФИО13 подали заявление нотариусу ФИО11 о принятии наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Также ФИО12 и ФИО13 подали заявление нотариусу ФИО11 о принятии наследства после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в отношении в том числе квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах оснований для признания спорной квартиры выморочным имуществом не имеется, как и не имеется оснований для признания за истцом право собственности на спорную квартиру, поскольку в отношении спорной квартиры имеются наследники по закону, которые в установленный законом срок обратились к нотариусу за принятием наследства, им было выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Руководствуясь изложенным и ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд,

решил:

В удовлетворении иска Администрации г.о. Балашиха к Турриториальному Управлению Росимущества по Московской области о признании имущества выморочным, права собственности на квартиру в порядке наследования отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мособлсуд через Балашихинский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Буянтуева

Решение принято в окончательной форме 13.11.2022 г.

Судья Буянтуева Т.В.

Решение не вступило в законную силу

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-6494/2022

В производстве Балашихинского городского суда

Судья

Секретарь