Дело № 2-1271/2025

УИД 61RS0013-01-2025-002319-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2025 года г. Гуково Ростовской области

Гуковский городской суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Рябенко И.В.,

при секретаре Гордеевой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «ТБанк» к наследственному имуществу ФИО1, ТУ Росимущества в Ростовской области о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

АО «ТБанк» обратилось в суд с указанным иском, в обоснование своих требований, указывая на то, что 03.07.2015 между ФИО1 и АО «ТБанк» был заключен договор кредитной карты №. Составными частями указанного договора являются заявление-анкета, представляющее собой письменное предложение (оферту) клиента, адресованное банку, содержащее намерение клиента заключить с банком универсальный договор: индивидуальный тарифный план, содержащий информацию о размере и правилах применения/расчета/взимания/начисления процентов, комиссий, плат и штрафов по конкретному договору; условия комплексного обслуживания, состоящие из общих условий открытия и закрытия счетов физических лиц и общих условий кредитования. Указанный договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете ответчика. При этом моментом заключения договора, в соответствии с п.п.2.2. общих условий кредитования, ст5 ч.9 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и ст.434 ГК РФ, считается зачисление банком суммы кредита на счет или момент активации кредитной карты.

Заключенный сторонами договор является смешанным, включающим в себя условия нескольких гражданско-правовых договоров, а именно кредитного договора и договора возмездного оказания услуг. До заключения договора банк согласно п.1 ст.10 закона «О защите прав потребителей» предоставил ответчику всю необходимую и достоверную информацию о предмете и условиях заключаемого договора, оказываемых банком в рамках договора услуг.

Так, на дату направления в суд настоящего искового заявления, задолженность умершего перед банком составляет 29845,18 рублей, из которых:

- сумма основного долга 29329,52 рубля – просроченная задолженность;

- сумма процентов 515,66 рублей – просроченные проценты;

- сумма штрафов и комиссии 0,00 рублей – штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте и иные начисления.

Банку стало известно, что ответчик ФИО1 умер, на дату смерти обязательства по выплате задолженности по договору умершим не исполнены.

На основании изложенного истец просит взыскать в пользу АО «ТБанк» за счет наследственного имущества с ТУ Росимущества. задолженность по договору кредитной карты № в размере 29845,18 руб., а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4000 руб., в пределах стоимости перешедшего имущества.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, представитель истца при подаче искового заявления просил рассмотреть дело в их отсутствие, ответчик ТУ Росимущество направила в суд возражения на исковое заявление, в котором исковые требования не признал, заявил о пропуске истцом срока исковой давности, просил в удовлетворении иска отказать.

На основании ст. 167 ГПК Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании 03.07.2015 АО «ТБанк» и ФИО1 договор кредитной карты №, в соответствии с которым банк предоставил ФИО1 кредит, а ответчик обязался возвратить денежные средства и уплатить проценты за их использование.

Согласно расчету задолженности, банк исполнил свои обязательства по предоставлению кредита. Ответчик обязательства по договору кредитной карты не исполнил, задолженность ответчика на дату обращения в суд составляет 29 329,52 рублей.

Статьей 195 Гражданского Кодекса РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании п.п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исполнения обязательств как в договоре кредитной карты так и в исковом заявлении не установлен.

Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям, к которым относятся проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.

Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 15 данного постановления, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).

С настоящим иском о взыскании долга истец обратился в суд 20.08.2025.

При таких обстоятельствах, поскольку на момент обращения в суд 20.08.2025 с настоящим иском, о взыскании с ФИО1 задолженности по договору кредитной карты, трехлетний срок исковой давности истек, о чем заявлено ответчиком, в силу статьи 199 ГК РФ имеются основания для отказа в иске.

Учитывая, что исковые требования АО «ТБанк» удовлетворению не подлежат, согласно ст. 98 ГПК РФ, не подлежат взысканию с ответчика также судебные расходы по оплате госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

в удовлетворении исковых требований АО «ТБанк» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья И.В. Рябенко

Решение в окончательной форме изготовлено 25.11.2025.