77RS0015-02-2023-006554-89
Дело 2-4544/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2023 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4544/2023 по иску ФИО1 к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, -
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском о признании утратившим права пользования фио жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, обязании ОМВД по адрес снять с регистрационного учета фио по вышеуказанному адресу.
В обоснование иска истец указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес (комн 4). Помимо истца в спорной квартире зарегистрирован ответчик фио Однако ответчик в квартире не проживает, личных вещей не имеет, обязанности по содержанию общего имущества не несет, его регистрация носит формальный характер.
Истец в судебное заседание не явилась, извещалась своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен, письменных возражений не представил, ходатайств об отложении не заявил.
Представитель третьего лица ОМВД России по адрес в суд не явился, извещен.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав и изучив письменные материалы дела, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно требованиям чч.1,2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно требованиям ч. 4 указанной статьи в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В ходе судебного заседания установлено, что спорным жилым помещением, является комната № 4 в квартире, расположенная по адресу: адрес.
Собственником спорной комнаты является истец ФИО1, что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН по состоянию на 12.10.2018 года. (л.д 8)
Согласно выписке из домовой книги, помимо истца и членов ее семьи в спорной квартире зарегистрирован ответчик – фио (л.д. 5)
Как следует из материалов дела, ответчик членом семьи собственника не является, бремя содержания имущества не несет, оплату за жилищно-коммунальные услуги не производит, попыток вселиться и пользоваться квартирой не предпринимает, с истцом контакт не поддерживает, в связи с чем, истцу о местонахождении ответчика неизвестно.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
Таким образом, из приведенных норм действующего законодательства в их взаимосвязи следует, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Поскольку ответчиком не представлено никаких письменных возражений или пояснений, суд считает доводы истца обоснованными и согласованными с материалами дела.
Таким образом, на основании анализа совокупности представленных доказательств суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и необходимости признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, поскольку его отсутствие в нем носит постоянный и добровольный характер.
В удовлетворении требований в части обязания снять ответчика с регистрационного учета суд отказывает, так как прекращение права пользования ответчика спорным жилым помещением в соответствии с требованиями Закона РФ от 25.06.93 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и жительства в пределах РФ», является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать фио (паспортные данные) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
По вступлении в законную силу настоящее решение суда является основанием для снятия фио (паспортные данные) с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Судья Е.Н. Стратонова
Мотивированное решение изготовлено 19 июня 2023 года
Судья Е.Н. Стратонова