Дело № 2-4726/2025 07 августа 2025 года

УИД: 78RS0023-01-2025-002599-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кириченковой А.А.,

при секретаре Ласковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению местного отделения общественной организации всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» о признании имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

местное отделение общественной организации всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» (далее - МО ОО ВОА МО «Балканский») обратилось во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании гаража № 13-31, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, МО № 75, ул. Малая Бухарестская, уч. 30, бесхозяйной вещью и обратить указанный гараж в собственность заявителя, ссылаясь в обоснование заявления на владение на праве аренды земельным участком с кадастровым номером 78:13:0007420:12512, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, МО № 75, ул. Малая Бухарестская, уч. 30, данный земельный участок используется для размещения гаражей и гаражных боксов членов ВОА. Собственник расположенного на данном земельном участке гаража № 13-31 ФИО1, являющаяся членом ВОА, длительное время не оплачивала членские взносы ВОА и эксплуатационные взносы, не эксплуатирует гараж более трех лет, не посещает его, не следит за его техническим состоянием, не использовала для хранения транспортного средства. Комиссионными обследованиями членами правления ПО-11 гаража № 13-31 выявлено, что покрытие крыши гаража находится в ветхом состоянии, допускающим проникновение атмосферных осадков, въезд в гараж зарос травой, гараж отключен от электроэнергии, запорные устройства (замки) отсутствуют, створки гаражных ворот сварены между собой. Заявитель полагает, что указанный гараж на основании ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации является бесхозяйной вещью.

Представитель МО ОО ВОА МО «Балканский» о месте и времени рассмотрения дела был извещен посредством направления судебной повестки, полученной 05.06.2025, в судебное заседание не явился.

Заинтересованное лицо ФИО1 о месте и времени рассмотрения дела была извещена посредством направления судебной повестки, полученной 05.06.2025, в судебное заседание не явилась, ранее представила возражения относительно заявления, в которых указала, что является собственником спорного гаража на основании договора купли-продажи и удостоверения на гараж, данное имущество бесхозяйным не является.

Представитель заинтересованного лица МТУ Росимущества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о месте и времени рассмотрения дела был извещен посредством направления судебной повестки, полученной 06.06.2025, в судебное заседание не явился.

Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя, заинтересованных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела доводилась до сторон посредствам публичного размещения информации на официальном сайте Фрунзенского районного суда в сети интернет: http://frn.spb.sudrf.ru.

Изучив материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса Российской Федерации брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Положениями ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Согласно ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Исходя из вышеизложенных правовых положений, требование о признании движимой вещи бесхозяйной подлежит удовлетворению, если будет установлено, что собственник движимой вещи отказался от права собственности на нее, а лицо, заявляющее свои права на нее, вступило во владение указанной вещью.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что МО ОО ВОА МО «Балканский» на основании праве аренды принадлежит земельный участок с кадастровым номером 78:13:0007420:12512, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, МО № 75, ул. Малая Бухарестская, уч. 30, который используется для размещения гаражей и гаражных боксов членов ВОА (л.д. 15-23).

ФИО1 является членом МО ОО ВОА МО «Балканский» с 2017 года, владеет на праве собственности гаражом № 13-31, что подтверждается гаражной учетной карточкой, справкой ВОА, разрешением на временное пользование земельным участком (л.д. 8-10).

Согласно комиссионными обследованиями членами правления ПО-11 гаража № 13-31 от 02.02.2025, от 15.08.2024 выявлено: покрытие крыши гаража находится в ветхом состоянии, допускающим проникновение атмосферных осадков, въезд в гараж зарос травой, гараж отключен от электроэнергии, запорные устройства (замки) отсутствуют, створки гаражных ворот сварены между собой (л.д. 11-12).

Заинтересованное лицо ФИО1 в ходе рассмотрения дела представила письменные возражения, в которых указала, что от права собственности на спорный гараж не отказывается.

Разрешая заявление МО ОО ВОА МО «Балканский», суд, руководствуясь вышеизложенными правовыми положениями, исходит из того обстоятельства, что собственник спорного имущества ФИО1 от права собственности на него не отказывалась, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о признании гаража № 13-31 бесхозяйной вещью.

При этом, в силу вышеизложенных правовых положений наличие задолженности по оплате членских взносов основанием для перехода права собственности на спорное имущество не является, принимая во внимание возможность разрешения вопроса о взыскании задолженности по оплате взносов в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления местного отделения общественной организации всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» о признании имущества бесхозяйным - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 11.08.2025.