№ 2а-2113/2023

64RS0047-01-2023-001933-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 июля 2023 г. город Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,

при секретаре Счастливой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании страховых взносов за 2020 г. и пени,

установил:

Межрайонная инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области (далее – МРИ ФНС № 19 по Саратовской области) предъявила административный иск к ФИО1 о взыскании страховых взносов за 2020 г. и пени

Требования административного истца мотивированы тем, что с <дата> по <дата> ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем и плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования. В связи с тем, что ФИО1 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в ноябре 2020 г. и доход за 2020 г. не превысил 300 000 рублей, то сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 г. составила 27 941 рубль 33 копейки (32448 рублей:12 месяцев*(10месяцев+10дней/30дней)=2704 рубля*10,3333333. Размер суммы на обязательное медицинское страхование 2020 г. составил 7 255 рублей 72 копейки (8426рублей:12месяцев*(10месяцев+10дней/30дней)=702,166666рубля*10,3333333. Так как ФИО1 снята с учета в качестве индивидуального предпринимателя <дата>, то должна была произвести уплату страховых взносов не позднее <дата> Страховые взносы ФИО1 оплачены не были, в связи с чем, ей начислены пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 265 рублей 21 копейка, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 68 рублей 87 копеек. Налогоплательщику направлено требование от <дата> №, которое исполнено не было. Судебный приказ о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций был отменен <дата> На основании изложенного просила взыскать с ФИО1 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 г. в размере 27 941 рубль 33 копейки и пени в размере 265 рублей 21 копейка; страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2020 г. в размере 7 255 рублей 72 копейки и пени в размере 68 рублей 87 копеек.

Представитель административного истца и административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.

С учетом положений ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное дело без участия представителя административного истца и административного ответчика.

Исследовав материалы административного дела, суд установил следующие обстоятельства.

ФИО1 с <дата> по <дата> являлась индивидуальным предпринимателем (л.д. 11-12).

В порядке п.п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

На основании п. 3 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в п.п. 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, признается минимальный размер оплаты труда, установленный на начало соответствующего расчетного периода, в случае, предусмотренном абз. 3 п.п. 1 п. 1 ст. 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 настоящего Кодекса.

Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, сумма доходов которых не превышает 300 000 рублей страховые взносы за 12 месяцев 2020 г. должны быть уплачены в размере: в ПФР – 32 448 рублей, в ФОМС – 8 426 рублей.

Как следует из иска и не оспорено административным ответчиком его задолженность по страховым взносам за 2020 г. составила: на обязательное пенсионное страхование в размере 27 941 рубль 33 копейки, на обязательное медицинское страхование в размере 7 255 рублей 72 копейки.

Расчет налоговым органам произведен верно.

Согласно ч. 5 ст. 432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 г. на обязательное пенсионное и медицинское страхование ФИО1 не были уплачены до <дата>

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).

В связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 г. в размере 27 941 рубль 33 копейки ФИО1 начислены пени за период с <дата> по <дата> в размере 265 рублей 21 копейка (27941,33*4,25:100:300)*67дней; в связи с неоплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2020 г. в размере 7 255 рублей 72 копейки ФИО1 начислены пени за период с <дата> по <дата> в размере 68 рублей 87 копеек (7255,72*4,25:100:300)*67дней.

Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ <дата> ФИО1 направлено налоговое требование № (л.д. 7) со сроком до <дата>

Данное требование административным ответчиком исполнено не было.

Судебный приказ о взыскании с ФИО1 налогов и сборов был вынесен <дата> и отменен <дата> (л.д. 5).

Как установлено абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Административный иск предъявлен в суд <дата>, то есть в установленный законом 6 месячный срок.

При таких обстоятельствах административный иск следует удовлетворить.

Исходя из положений ст. 114 КАС РФ и 333.16 НК РФ с ФИО1 в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 266 рублей (35 531,13-20000)*3%+800.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-181, 290 КАС РФ, суд

решил:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании страховых взносов за 2020 г. и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> г.р., проживающей по адресу: <адрес> (<данные изъяты>) в пользу в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области задолженность по обязательным платежам и санкциям в размере 35 531 (тридцать пять тысяч пятьсот тридцать один) рубль 13 копеек, в том числе:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 г. в размере 27 941 рубль 33 копейки и пени за период с <дата> по <дата> в размере 265 рублей 21 копейка;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2020 г. размере 7 255 рублей 72 копейки и пени за период с <дата> по <дата> в размере 68 рублей 87 копеек.

Взыскать с ФИО1, <дата> г.р., проживающей по адресу: <адрес> (<данные изъяты>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 266 рублей.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Р.В. Рыбаков

В окончательной форме решение суда изготовлено 7 июля 2023 г.