УИД 50RS0№-64

№ 2-5684/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.11.2022 года г. Сергиев Посад

Московской области

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Соболевой О.О.,

при секретаре Бундан А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску большешапова не к администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать ФИО1 – байкова ею (Свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ на бланке серии <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Московской областной Нотариальной палаты ФИО3 заведено наследственное дело № и выдана справка № о том, что ФИО1 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу. ФИО4 (впоследствии – ФИО4) Е.Ю. при жизни являлась собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2000 кв. м, категория земель – категория не установлена, разрешенное использование – для ведения подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>. Нотариусом ФИО3 отказано в оформлении права ФИО1 на участок по причине того, что категория земли не установлена, вследствие чего отсутствует кадастровая стоимость спорного земельного участка. ФИО1 подала в администрацию округа заявление об отнесении земельного участка к определенной категории, однако 01.07.2016 года получила отказ по причине невозможности идентификации собственника в связи со сменой фамилии наследодателя. Поскольку во внесудебном порядке восстановить нарушенное право возможным не представляется, обратившись в суд, ФИО1 просит признать за ней право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО5

Представитель ответчика администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области по доверенности ФИО6 в судебное заседание явилась, оставила разрешение данного спора на усмотрение суда.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пункт 1 статьи 1110 ГК РФ говорит о том, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно пункту статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 названного Кодекса.

По правилам статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ).

По общему правилу, установленному статьей 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Как следует из архивных выписок: из постановления Главы администрации Мишутинскго сельсовета Сергиево-Посадского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.18) из похозяйственной книги за 1991-1998 годы (л.д.20-23), байкова ею являлась собственником земельного участка, общей площадью 2000 кв. м в д. Парфеново. При этом, по сведениям похозяйственных книг участок ей выделялся на семью, включая ФИО7 как дочь.

Впоследствии данный участок поставлен на кадастровый учет, при котором категория земель участку не установлена, разрешенное использование – для ведения подсобного хозяйства, присвоен кадастровый № и адрес: <адрес> (л.д.12-17, 34-38).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, о чем выдано свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ на бланке серии № (л.д.24).

Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 до заключения брака с ФИО8 имела фамилию ФИО9 (л.д.29).

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> нотариальной палаты ФИО3 заведено наследственное дело № и выдана справка № о том, что ФИО10 является единственным наследником первой очереди – дочерью ФИО5, обратившимся к нотариусу (л.д.30).

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ нотариусом также выдана справка № о том, что в связи со сменой фамилии с ФИО9 на ФИО4 истец признается единственным наследником ФИО5 первой очереди (л.д.31).

Из справки органа ЗАГСа о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что до заключения брака с ФИО11 ФИО10 имела фамилию ФИО7 (л.д.25).

Свидетельством о рождении ФИО7 подтверждено, что ее родителями являлись ФИО12 и ФИО13 (л.д.27), однако, как усматривается из справки о заключении брака от 27.02.2018 года № 295, после рождения дочери ФИО13 зарегистрировала новый брак с ФИО14, в связи с чем сменила фамилию на ФИО4 (л.д.25).

Таким образом, совокупность указанных документов о перемене имени свидетельствует о том, что ФИО1 является дочерью ФИО5

Родство истца с умершей не ставилось под сомнение и нотариусом, которая завела наследственное дело по заявлению истца.

При этом, нотариусом отказано в оформлении права ФИО1 на участок по причине того, что категория земли не установлена, вследствие чего отсутствует кадастровая стоимость спорного земельного участка.

Кроме того, ФИО1 подала в администрацию округа заявление об отнесении земельного участка с кадастровым номером № к определенной категории, однако ДД.ММ.ГГГГ получила отказ, в том числе, по причине невозможности идентификации собственника (л.д.32).

Однако, родство истца с умершей следует не только из совокупности документов о перемене имен, но и из действий нотариуса.

Таким образом, указанные доводы органа местного самоуправления и нотариуса суд находит надуманными в связи с тем, что для решения вопроса о признании права собственности в порядке наследования на имущество имеются необходимые правоустанавливающие документы и документы, подтверждающие родство наследодателя с наследником, и для решения вопроса о праве на наследство категория участка значения не имеет.

Поскольку судом установлено наличие имущества на праве собственности у наследодателя к моменту смерти, истец является единственным наследником, принявшим наследство, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 56, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования большешапова не <данные изъяты>) к администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области (<данные изъяты>) о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за большешапова не право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 2000 кв. м, категория земель – категория не установлена, разрешенное использование – для ведения подсобного хозяйства, по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти байкова ею.

Настоящее решение является основанием к государственной регистрации права собственности истца на указанный участок.

Решение может быть обжаловано участвующими в деле лицами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд Московской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 25.11.2022 года.

Судья - О.О. Соболева